'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  36 просмотров

Розыгулыев Д.

  


СТРАТЕГИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ КАК ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ НА СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ *

  


Аннотация:
в настоящее время по ряду политических и экономических причин многие страны развивают свои производственные силы, следуя стратегии импортозамещения. В статье будет рассмотрено понятие «стратегии импортозамещения», возможные пути ее реализации, плюсы и минусы   

Ключевые слова:
импортозамещение, стратегия, развитие, внешняя среда, санкции, конкуренция   


УДК 338.2

Розыгулыев Д.

студент кафедры мировая экономика

Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

СТРАТЕГИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ КАК ОТВЕТНАЯ

РЕАКЦИЯ НА СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ

 

Аннотация: в настоящее время по ряду политических и экономических причин многие страны развивают свои производственные силы, следуя стратегии импортозамещения. В статье будет рассмотрено понятие «стратегии импортозамещения», возможные пути ее реализации, плюсы и минусы.

 

Ключевые слова: импортозамещение, стратегия, развитие, внешняя среда, санкции, конкуренция.

Импортозамещение рассматривается как одно из важных направлений в политике государств из-за современных геополитических условий обострения внешнеполитической и внешнеэкономической ситуаций. Это как составная часть стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики, которая должна стать импульсом, придавшим ускорение развитию и способствовавшим формированию самовоспроизводящегося механизма экономического роста.

Импортозамещение – это рассчитанная на перспективу стратегия государства, которая направленна на защиту внутреннего производителя благодаря замене импортируемых промышленных товаров товарами национального производства, а также на стимуляцию производства и эффективности деятельности. Итогом должно быть увеличение конкурентоспособности отечественной продукции фирм с помощью создания стимула технологической модернизации производства, увеличение его эффективности и изучения новых конкурентоспособных видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

В основе стратегии импортозамещения лежит подход, основанный на переходе от производства простых товаров к наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем повышения уровня развития производства и технологий. Стратегия импортозамещения базируется на развитии всего производства, повышении качества производимого товара, технологическом перевооружении и инновационном развитии. Это особенно важно для находящейся в состоянии рецессии отечественной промышленности.

Для достижения поставленных целей государством должны создаваться условия для развития производства, появления инноваций (например, налоговые льготы, льготные ставки по кредитам). Также осуществляться поддержка российских товаров для увеличения спроса на него и стимулирования производства организаций, например, на уровне предприятий можно осуществлять государственные закупки только у отечественных производителей. Кроме того, следует проводить исследования, чтобы быть в курсе различных изменений и отслеживания достигнутых результатов вследствие применения стратегии импортозамещения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Акулиничева А. В., Васильева Р. П. Импортозамещение, преимущества переориентации товаропотоков в международной торговле в период продления санкций // Молодой ученый. 2016. №10. С. 583-586.
  2. Волкодавова Е.В. Реализация стратегии импортозамещения продукции на российских промышленных предприятиях // Экономические науки. 2009. №12. С. 281-286.
  3. Стенографический отчет о пленарном заседании Санкт-Петербургского международного экономического форума [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/21080, свободный. – (дата обращения: 11.06.2019)
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Розыгулыев Д. СТРАТЕГИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ КАК ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ НА СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 77 - 79. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8090 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8090



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.