'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 25

Просмотры  33 просмотров

Яйылов А.Я.

  


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о налоге на добавленнюю стоимость и о их значениях формирования доходов Государственного Бюджета   

Ключевые слова:
стоимость, налог, товар, услуга, проиводство, рынок, бюджет, государство   


УДК 33

Яйылов А.Я.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о налоге на добавленнюю стоимость и о их значениях формирования доходов Государственного Бюджета.

 

Ключевые слова: стоимость, налог, товар, услуга, проиводство, рынок, бюджет, государство.

 Налог на добавленную стоимость играет важную роль в системе косвенного налогообложения. Дадим общее определение косвенным налогам, чтобы выяснить экономическое содержание НДС. Косвенные налоги (вторичные налоги) — это налоги, которые добавляются к цене предоставляемых товаров и услуг. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги не связаны напрямую с доходами налогоплательщиков и стоимостью их активов. Институциональные лица и частные предприниматели, производящие налогооблагаемые товары или услуги, перечисляют сумму налога государству за счет доходов, получаемых ими от предоставленных товаров и услуг, иными словами, выполняют функции налоговых должностных лиц.

 Потребители, покупающие товары, содержащие косвенные налоги, являются конечными плательщиками этих налогов При анализе возникновения и действия косвенных налогов с исторической точки зрения они впервые появились в социально-экономической структуре рабства. Введение косвенных налогов — политика отдельных государств

Это также было обусловлено усилением мощности 190 кВт и развитием товарно-денежных отношений. Плата за ворота, уплачиваемая владельцем магазина при въезде в город, считается одной из первых форм косвенных налогов. Внутренние таможенные пошлины, взимаемые феодалом с товаров, перемещаемых с территории или ввозимых на территорию, принадлежащую феодалу, получили более широкий размах в период феодальной раздробленности.

 С образованием централизованных налогов и национальных рынков отдельных государств внутренние таможенные пошлины были заменены внешними таможенными пошлинами, дополнительными пошлинами (акцизами), государственными фискальными монопольными налогами. В настоящее время большое значение в структуре доходной части отдельных государственных бюджетов приобрели косвенные налоги, которые являются не только источником доходов государственного бюджета, но и необходимы для регулирования экономики, т. стимулировать или замедлять рост отдельных секторов экономики.

 В целях эффективного и действенного внедрения налогового механизма в производственный процесс в некоторых странах (Англия, Германия, США) право изменения размера косвенных налогов было закреплено за правительством. Ранее это право было передано в компетенцию государственного парламента.Величина (ставки) косвенных налогов определяется в фиксированном (на единицу объема рынка) и процентном (на точную часть рыночной цены) виде. Процентные ставки по косвенным налогам более благоприятны для правительства, поскольку налоговые платежи увеличиваются по мере роста цен. Увеличение налоговой ставки (ставки) влечет за собой увеличение суммы налога в покупной цене. Налог, исчисляемый со стоимости товаров, произведенных внутри государства и взимаемый с собранного оборота, называется универсальным косвенным налогом.

 В некоторых странах налог с продаж также взимается с оборота товаров и услуг, выполненных за границей. По сравнению с частной надбавкой налог на передачу имеет ряд преимуществ. По мере увеличения количества и суммы 191 карты этот налог автоматически увеличивает доходы государственного бюджета (без увеличения налоговой ставки). Ведь большое количество товаров, производимых внутри страны и ввозимых из-за ее пределов, находится под контролем государства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. А. Хазретов. Сравнительно-правовой анализ налоговой системы Туркменистана. Журнал «Экономика Золотого века», 2009, №8.
  2. Ю. Чарыгельдиев, К. Хуммаев. Определение ядра налогов, действующих в налоговой системе Туркменистана. Журнал «Экономика Золотого века», 2012
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А.Я. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 112 - 114. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8097 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8097



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.