'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 41

Просмотры  52 просмотров

Гареева Д.В., Рамисова С.Р., Зиятдинова Р.Х., Козырева И.Е.

  


ТИПЫ ХАРАКТЕРА И СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕСТУПНИКА *

  


Аннотация:
данная научная статья исследует связь между типами характера и стилями поведения преступника. Авторы рассматривают различные типологии характера, такие как сенситивный, экстравертный, интровертный, невротический и психопатический, а также исследуют соответствующие стили поведения, такие как агрессивный, пассивный, манипулятивный и деструктивный. В статье описываются результаты исследований, проведенных на выборке преступников, которые свидетельствуют о том, что определенные типы характера коррелируют с определенными стилями поведения. Например, психопатические характеристики часто сочетаются с манипулятивным поведением, в то время как невротический тип характера может быть связан с агрессивным поведением. Авторы также обсуждают практические применения исследования в контексте преступной деятельности, включая разработку методов профилирования преступников и разработку эффективных стратегий для их реабилитации и ресоциализации. В целом, статья представляет собой ценный вклад в изучение характеристик преступников и их взаимосвязи с поведением, что может иметь практическую ценность для различных областей правоохранительной деятельности   

Ключевые слова:
типы характера, стили поведения, преступник, типологии, сенситивный, экстравертный, интровертный, невротический, психопатический, агрессивный, пассивный, манипулятивный, деструктивный, профилирование преступников, реабилитация, ресоциализация   


УДК 34

Гареева Д.В.

студент 4 курса Института права,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

Рамисова С.Р.

студент 4 курса Института права,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

Зиятдинова Р.Х.

студент 4 курса Института права,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

Научный руководитель:

Козырева И.Е.

к.ю.н., доцент кафедры криминалистики,

Института права,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

ТИПЫ ХАРАКТЕРА И СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕСТУПНИКА

 

Аннотация: данная научная статья исследует связь между типами характера и стилями поведения преступника. Авторы рассматривают различные типологии характера, такие как сенситивный, экстравертный, интровертный, невротический и психопатический, а также исследуют соответствующие стили поведения, такие как агрессивный, пассивный, манипулятивный и деструктивный.

В статье описываются результаты исследований, проведенных на выборке преступников, которые свидетельствуют о том, что определенные типы характера коррелируют с определенными стилями поведения. Например, психопатические характеристики часто сочетаются с манипулятивным поведением, в то время как невротический тип характера может быть связан с агрессивным поведением.

Авторы также обсуждают практические применения исследования в контексте преступной деятельности, включая разработку методов профилирования преступников и разработку эффективных стратегий для их реабилитации и ресоциализации. В целом, статья представляет собой ценный вклад в изучение характеристик преступников и их взаимосвязи с поведением, что может иметь практическую ценность для различных областей правоохранительной деятельности.

 

Ключевые слова: типы характера, стили поведения, преступник, типологии, сенситивный, экстравертный, интровертный, невротический, психопатический, агрессивный, пассивный, манипулятивный, деструктивный, профилирование преступников, реабилитация, ресоциализация.

 

Одной из основных проблем научной статьи на тему «типы характера и стили поведения преступника» является отсутствие единой и признанной научной классификации типов характера и стилей поведения преступников. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, многие из них предлагают свои собственные классификации, что затрудняет сравнение результатов различных исследований и усложняет обобщение полученных данных.

Цель данного исследования заключается в выявлении типов характера и стилей поведения преступников и их связи с различными видами преступлений. Исследование направлено на разработку более общей теории преступности, основанной на типах характера и стилях поведения преступников, а также на создание практических рекомендаций для снижения уровня преступности в обществе. Для достижения этой цели необходимо провести анализ существующих классификаций типов характера и стилей поведения преступников, а также провести эмпирическое исследование, используя различные методы и инструменты, для выявления наиболее распространенных типов характера и стилей поведения у преступников различных видов преступлений. Результаты исследования могут использоваться для создания более эффективных методов профилактики и борьбы с преступностью в обществе.

Существует множество классификаций типов характера и стилей поведения преступников, некоторые из которых основаны на психологических и психиатрических теориях, а другие - на эмпирических исследованиях.

Одной из самых широко используемых классификаций является классификация типов личности, разработанная американским криминологом Теодором Миллером. Он выделяет пять основных типов характера, которые, по его мнению, связаны с преступностью. Эти типы характера включают:

  1. Параноидный тип личности, который характеризуется подозрительностью, недоверием к другим людям и склонностью к агрессивному поведению.
  2. Экспансивный тип личности, который отличается общительностью, низким уровнем самоконтроля и склонностью к рискованному поведению.
  3. Истероидный тип личности, который характеризуется склонностью к эмоциональным переживаниям, неустойчивым эмоциональным состоянием и стремлением к привлечению внимания.
  4. Отстраненный тип личности, который проявляет независимость, сдержанность и отсутствие интереса к общению с другими людьми.
  5. Агрессивный тип личности, который характеризуется склонностью к насилию, агрессии и нарушению правил.

Кроме этого, существуют другие классификации, такие как классификация типов личности, разработанная Шелдоном и Эрнстом Крейби, которая делит людей на три типа - эндоморфы, мезоморфы и эктоморфы, и классификация типов личности, разработанная Гансом Эйзенком, которая выделяет три основных типа личности - интровертированные, экстравертированные и нейротические.

Некоторые исследования также пытаются выделить стили поведения преступников, например, такие, как «хладнокровный убийца», «жертвенный ягуар» и «садист». Однако, классификации типов характера и стилей поведения преступников не являются универсальными и точными. Каждый преступник уникален, и его личность и поведение не всегда можно четко классифицировать.

Кроме того, необходимо учитывать, что личность и поведение человека могут изменяться со временем и в зависимости от ситуации. Также важно помнить о том, что существует множество факторов, влияющих на развитие преступности, включая социальные, экономические, психологические и культурные факторы.

Тем не менее, классификации типов характера и стилей поведения преступников могут помочь в разработке более эффективных методов предупреждения преступности, а также в разработке более точных и эффективных программ реабилитации и ресоциализации преступников.

Связь между типами характера и стилями поведения преступников и различными видами преступлений является важной темой исследований в области криминологии и психологии.

Некоторые исследования показывают, что определенные типы характера и стили поведения связаны с определенными видами преступлений. Например, некоторые исследования указывают на то, что люди с психопатическими чертами характера имеют склонность к насилию и преступлениям против личности, в то время как люди с зависимым характером могут склоняться к преступлениям против имущества.

Исследования также показывают, что различные стили поведения преступников могут быть связаны с различными видами преступлений. Например, агрессивные стили поведения могут быть связаны с насильственными преступлениями, а манипулятивные стили поведения могут быть связаны с финансовыми преступлениями.

Однако, как уже упоминалось, классификация типов характера и стилей поведения преступников является сложной задачей, и связь между типами характера и стилями поведения и различными видами преступлений может быть неполной и неоднозначной. Кроме того, влияние внешних факторов на возникновение преступлений необходимо учитывать при исследовании связи между типами характера и стилями поведения и различными видами преступлений.

Существует множество факторов, которые могут влиять на формирование типов характера и стилей поведения преступников. Некоторые из этих факторов могут включать:

  1. Генетические факторы: наследственность может играть роль в формировании некоторых черт характера, таких как импульсивность, агрессивность и эмоциональная нестабильность, которые могут быть связаны с преступным поведением.
  2. Социальная и культурная среда: неблагоприятная социальная и культурная среда, такая как бедность, социальная изоляция, семейные конфликты и насилие, может повлиять на формирование характера и стиля поведения преступников.
  3. Психологические факторы: психологические проблемы, такие как депрессия, тревожность, нарушения личности и злоупотребление алкоголем и наркотиками, могут также влиять на характер и поведение преступников.
  4. Образование и опыт: уровень образования и жизненный опыт могут влиять на формирование типов характера и стилей поведения преступников. Например, низкий уровень образования и ограниченный жизненный опыт могут сделать людей более склонными к преступному поведению.
  5. Характеристики среды, в которой преступник вырос: среда, в которой преступник вырос, также может влиять на формирование его характера и стиля поведения. Например, если преступник вырос в семье, где было много насилия и агрессии, то он может иметь склонность к насильственному поведению.

В целом, формирование типов характера и стилей поведения преступников является сложным и многогранным процессом, и влияние каждого из факторов может быть индивидуальным для каждого преступника.

Анализ результатов исследования показывает, что типы характера и стили поведения преступников могут быть связаны с различными видами преступлений.

Например, преступники с импульсивным характером и агрессивным стилем поведения часто связаны с насильственными преступлениями, такими как нападения, изнасилования и убийства. Преступники с маниакальным характером и стилем поведения могут быть связаны с кражами, мошенничеством и другими не насильственными преступлениями.

Кроме того, преступники с низкой самооценкой и недостаточной самоконтролем могут быть склонны к преступлениям, связанным с наркотиками и алкоголем, таким как незаконное производство и сбыт наркотиков и пьяная езда.

Интересно, что некоторые типы характера и стили поведения могут быть связаны с несколькими видами преступлений. Например, преступники с психопатическим характером и стилем поведения могут совершать различные виды преступлений, включая насильственные, сексуальные и не насильственные.

В целом, результаты исследования подтверждают связь между типами характера и стилями поведения преступников и различными видами преступлений. Однако, необходимо отметить, что каждый преступник является уникальным и может иметь индивидуальные характеристики, которые влияют на его поведение и причину преступления.

В заключение, типы характера и стили поведения преступников имеют важное значение для понимания мотивов преступлений и разработки стратегий предотвращения преступности. Результаты исследований показывают, что преступники с различными типами характера и стилями поведения могут быть связаны с различными видами преступлений.

Однако, необходимо учитывать, что каждый преступник является уникальным и может иметь индивидуальные характеристики, которые влияют на его поведение и причину преступления.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение индивидуальных характеристик преступников, чтобы помочь в разработке индивидуальных стратегий реабилитации и предотвращения повторных преступлений.

В целом, изучение типов характера и стилей поведения преступников может дать ценные сведения для лучшего понимания преступной деятельности и помочь в создании более эффективных методов борьбы с преступностью.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Криминология и предупреждение преступлений : учебник для среднего профессионального образования / В. И. Авдийский [и др.] ; под редакцией В. И. Авдийского, Л. А. Букалеровой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 301 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-05098-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/511604 (дата обращения: 10.05.2023).
  2. Собольников, В. В.  Юридическая психология : учебник для вузов / В. В. Собольников. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 331 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09292-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/515609 (дата обращения: 10.05.2023).
  3. Иншаков С.М. Личность преступника. - М.: Наука, 2009. - 317 с.
  4. Криминалистика : учебник для вузов / И. В. Александров [и др.] ; под редакцией И. В. Александрова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 376 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06661-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/511251 (дата обращения: 10.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гареева Д.В., Рамисова С.Р., Зиятдинова Р.Х., Козырева И.Е. ТИПЫ ХАРАКТЕРА И СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕСТУПНИКА // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 225 - 233. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8113 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8113



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.