'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 44

Просмотры  36 просмотров

Исакова Т.И.

  


О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ *

  


Аннотация:
в работе анализируются проблемы применения в отношении осужденных к лишению свободы дисциплинарного взыскания в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Предлагается основанный на нормах действующего законодательства порядок его взыскания и последующего списания в случае невозможности исполнения   

Ключевые слова:
дисциплинарный штраф, взыскание, осужденный   


УДК 343

Исакова Т.И.

канд. пед. наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса

Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний России

(г. Новокузнецк, Россия)

 

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО

ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ

 

Аннотация: в работе анализируются проблемы применения в отношении осужденных к лишению свободы дисциплинарного взыскания в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Предлагается основанный на нормах действующего законодательства порядок его взыскания и последующего списания в случае невозможности исполнения.

 

Ключевые слова: дисциплинарный штраф, взыскание, осужденный.

 

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 115 УИК РФ в отношении осужденных к лишению свободы за совершение злостных нарушений (указанных в ч. 1 ст. 116 УИК РФ) может применяться взыскание в виде дисциплинарного штрафа (далее штраф) в размере от 1000 до 2000 рублей. Как показывает анализ статистических данных, ежегодно штраф налагается свыше 4000 раз, что позволяет государству пополнить бюджет как минимум на 4 млн. рублей. По мнению некоторых ученых, такой вариант юридической ответственности осужденного сомнительным, поскольку он позволяет нарушителям, владеющим на лицевых счетах денежными средствами, фактически «расплачиваться» за допущенные злостные нарушения режима [1, С. 128]. Отчасти соглашаясь с этим, все же не стоит отрицать определенный исправительно-предупредительный потенциал такой меры. С этим согласны и другие отечественные специалисты, которые допускают существование исправительного эффекта от штрафа в тех случаях, когда выговор уже не является достаточным, а необходимости в применении более строгих мер либо признание осужденного злостным нарушителем не усматривается [2, С. 33].

Исполнение взыскания в виде штрафа, как показывает анализ действующего законодательства, имеет свои особенности, обусловленные необходимостью удержания денежных средств, находящихся на лицевых счетах осужденных, и перечислению их в дальнейшем в федеральный бюджет. Необходимо отметить, что сроки исполнения данного взыскания исчисляются по общему правилу, установленному частью 1 статьи 117 УИК РФ, т.е. немедленно, а в исключительных случаях не позднее 30 дней. Таким образом, необходимым условием для вынесения и соответственно исполнения взыскания в виде дисциплинарного штрафа является наличие денежных средств на лицевом счете осужденного. Однако, как показывает практика прокурорского надзора, не всегда данное взыскание может быть исполнено в связи с отсутствием таковых. В конечном итоге, это препятствует эффективности накладываемых мер государственного принуждения, оставляя безнаказанным осужденного.

В целях недопущения подобной практики, как представляется, необходимо, во-первых, при подготовке материалов на рассмотрение дисциплинарной комиссией по фактам допущения злостных нарушений (ст. 116 УИК РФ) необходимо брать справки из бухгалтерии ИУ о наличии денежных средств на лицевых счетах осужденных. Во-вторых, в день вынесения постановления о наложении на осужденного взыскания в виде штрафа обеспечить передачу сотрудником отдела (группы) по воспитательной работе с осужденными ИУ указанного постановления под подпись сотруднику бухгалтерии ИУ для начисления доходов и удержания из личных денег осужденного.

Если же по каким то причинам в течение 30 дней удержание из личных денег осужденного не было произведено или было произведено частично, то на постановлении необходимо проставлять соответствующую отметку, после чего постановление также подлежит передаче в отдел (группу) специального учета для приобщения к личному делу. Остаток непогашенной задолженности подлежит списанию, поскольку в порядке исполнительного производства после отбытия осужденным наказания в виде лишения свободы взыскать указанные денежные средства невозможно [3, С. 130-131]. Связан это с тем, что уголовно-исполнительные правоотношения возникают на основании юридического факта (в частности, совершения злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания) и прекращаются в момент отбытия наказания, а ухудшение правового положения лица посредством применения закона или права по аналогии недопустимо.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ложкина Л. В. Некоторые вопросы применения дисциплинарных взысканий в отношении осужденных в исправительных учреждениях // Вестник Удмуртского университета. Сер. Экономика и право. 2015. Т. 25, Вып. 2. С. 126–129.
  2. Дисциплинарная ответственность осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях РФ / сост. С. В. Исаев, Г. В. Ситников ; под общ. ред. С. В. Исаева. Пермь : Пермский региональный правозащитный центр, 2015. – 68 с.
  3. Храмов А. А. Преодоление судебными органами пробелов уголовно исполнительного законодательства путем толкования: теория и практика / А. А. Храмов // Вестник Томского государственного университета. Право. – 2021. – № 42. – С. 124-134. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Исакова Т.И. О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 256 - 259. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8116 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8116



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.