'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 52

Просмотры  94 просмотров

Орловская О.Ю., Земляченко Я.В.

  


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается проблема обеспечения жилым помещением лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Автор выявляет причины возникновения данной проблемы, проводит анализ действующего законодательства, регулирующего эту сферу, приводит статистические данные, подтверждающие актуальность рассматриваемой проблематики. В заключении автор подводит итоги и делает вывод о необходимости проведения образовательных программ для работодателей, привлечении внимания общественности к решению жилищных проблем лиц, освободившихся из мест лишения свободы   

Ключевые слова:
места лишения свободы, жилищные права, осужденные, рецидив, ресоциализация   


УДК 340

Орловская О.Ю.

студентка группы 01001907 юридического института

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(Россия, Белгород)

 

Научный руководитель:

Земляченко Я.В.

к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса,

юридического института

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(Россия, Белгород)

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

 

Аннотация: в статье рассматривается проблема обеспечения жилым помещением лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Автор выявляет причины возникновения данной проблемы, проводит анализ действующего законодательства, регулирующего эту сферу, приводит статистические данные, подтверждающие актуальность рассматриваемой проблематики. В заключении автор подводит итоги и делает вывод о необходимости проведения образовательных программ для работодателей, привлечении внимания общественности к решению жилищных проблем лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

 

Ключевые слова: места лишения свободы, жилищные права, осужденные, рецидив, ресоциализация.

 

На сегодняшний день в России все так же остается нерешенным жилищный вопрос лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По данным, опубликованным на официальном сайте ФСИН, по состоянию на 1 января 2023 г. в уголовно-исполнительной системе содержится 433006 человек [1]. Данная статистика говорит о том, что представленная группа граждан подвержена риску стать бездомными или, как показывает практика, вернуться к криминальному образу жизни, чтобы обеспечить себе место проживания за счет государства, снова возвратиться в тюрьму. Но на данный момент Жилищным кодексом РФ не предусмотрен специальный порядок получения жилья бывшими осужденными, что подрывает в свою очередь общественную безопасность и ставит под угрозу возможность ресоциализации самого бывшего заключенного. Жуковская В.К. утверждает: «Если лицо, освободившееся из мест лишения свободы, не обеспечить жильем, то оно в скором времени становится бомжем, зачастую, совершит преступление повторно» [2]. Следовательно, один из важных вопросов, стоящих перед обществом, - это обеспечение жилым помещением лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Статья 40 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на жилище». На практике, реализация этого конституционного права весьма затруднена для лиц, освободившихся из мест лишения свободы [3]. Проблема состоит в том, что данная категория лиц может претендовать на жилье от государства исключительно на общих основаниях, так как на сегодняшний день право на внеочередное получение жилья из государственных, муниципальных и других жилищных фондов закреплено согласно ст.40 ЖК РФ за малоимущими и иными гражданами, нуждающимися в жилье [4]. Следовательно, специальный порядок по предоставлению жилья освободившимся из мест лишения свободы лицам, которые не имеют по определенным причинам жилья, в законодательстве не предусмотрен. По моему мнению, проблема реализации данного права может быть решена посредством предоставления им государством общежитий на срок, в течение которого они смогут трудоустроиться, но не дольше полугода.

Кроме того, после отбытия наказания в виде лишения свободы выделяемая группа граждан сталкивается с рядом проблем, в том числе жилищной, с которыми они справиться не в силах. Вопрос поиска жилья коррелирует с возможностью трудоустройства. На данный момент времени среди работодателей существует тенденция к дискриминации в труде лиц, освободившихся из мест лишения свободы. «Общеизвестно и психологически объяснимо нежелание принимать на работу лиц с запятнанной репутацией, многие из которых не умеют и не хотят работать, значительная часть злоупотребляет алкоголем» - пишет Бондарев С. П [5]. В связи с чем, последние практически лишены шанса самостоятельно обеспечить себя жильем. Следовательно, одним из решений этой проблемы будет являться проведение образовательных программ для работодателей с целью преодоления стериотипизации и избавления их от предрассудков по данному вопросу. Это позволит не только лучше социализироваться и реабилитироваться бывшим заключенным, но и позволит сохранить бюджет РФ и работодателей от затрат на строительство дополнительного жилья в виде общежитий для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Из этих проблем исходит следствие - остается актуальным вопрос рецидивной преступности. «В 2021 г. доля рецидивных в общем числе преступлений в России составляла 30,8 %» - сообщает в своей научной статье «Криминологическая характеристика рецидивной преступности в Центральном федеральном округе России» Филиппова О. В[6].

В соответствии с действующим законодательством РФ, бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, которое включает в себя право на жилье. Осужденные, при отсутствии необходимой жилой площади, могут претендовать на получение жилой площади в общежитиях или по месту работы с помощью органов местного самоуправления. На мой взгляд, социальные общежития являются удовлетворительным вариантом для расселения бывших заключенных и обеспечения их жильем, так как с помощью данного механизма можно снизить риск бродяжничества в данной группе населения. Но, с другой стороны, это однозначно препятствует ресоциолизации граждан, отбывавших наказание в местах лишения свободы, так как эта среда не способствует интеграции человека в общество, а лишь препятствует. Попадая в условия, идентичные условиям тюремной камеры, проживая на одной территории с людьми, у которых такое же прошлое, приспособиться к новым условиям жизни становится очень проблематично.

Для решения проблемы обеспечения жильем лиц, освободившихся из мест лишения свободы необходимы меры на разных уровнях. Правительство должно сосредоточить свое внимание на создании системы для предоставления жилья бывшим заключенным, которые в настоящее время являются бездомными. Для этого необходимо создание программ льготного кредитования, а также программ жилищного строительства, которые бы позволяли обеспечить жильем как можно большее количество людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Вместе с тем, не вся ответственность лежит только на правительстве. Общественность также должна активно участвовать в решении проблемы обеспечения жильем гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Все должны осознавать, что эти люди имеют право на возможность получить второй шанс на нормальную жизнь, а это невозможно без жилья. Поэтому, необходима помощь волонтеров, которые могли бы объединить усилия с представителями государства для решения проблемы жилищного обеспечения бывших заключенных. Следует организовать коммуникацию, состоящую из группы волонтеров, которая была бы осведомлена о скором освобождении заключенных. После чего неравнодушные граждане, у которых есть возможность коммуникации с органами власти по данному вопросу, могли бы выяснять возможность решения жилищного вопроса данного лица. Если такой возможности не окажется, то посредством распространения информации о скором освобождении лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, в сети «Интернет» они могли бы находить, например, организации и предприятия, готовые устроить на работу и предоставить место дальнейшего проживания данному лицу. Данная мера, я думаю, помогла бы восполнить возможный дефицит работников на крупных предприятиях и благоприятно повлияла бы на социальную реабилитацию бывшего заключенного.

«В ФРГ лицам, вышедшим из мест лишения свободы и не имеющим своего жилья, предоставляются места в переходном доме. Здесь они могут проживать не более 18 месяцев. Если свободных мест в переходном доме нет, то бывшим заключенным снимают квартиры» - пишет Белоногов Т. В [7]. На мой взгляд, принимаемые в рассматриваемом государстве меры, в том числе, могут быть использованы в качестве варианта решения исследуемой проблемы.

В заключение, можно сказать, что проблема обеспечения жилым помещением бывших заключенных является очень важной и требует срочного решения. Необходимо приложить усилия в этом направлении и обратить внимание а эту проблему, чтобы помочь людям начать новую жизнь в обществе. На мой взгляд, решить данную проблему можно посредством проведения образовательных программ для работодателей с целью преодоления стериотипизации и избавления их от предрассудков по вопросу трудоустройства бывших заключенных. Кроме того, предоставляется возможным создание программ льготного кредитования, а также программ жилищного строительства. Вместе с тем, необходимо привлечь внимание общественности к решению жилищных проблем лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Требуется создать волонтерские группы, которые будут распространять информацию в сети «Интернет» для организаций и предприятий, готовых трудоустроить бывших заключенных и предоставить им жилье.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации за 2023 г. Режим доступа: https://fsin.gov.ru/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS.
  2. Жуковская, В. К. Жилищная проблема лиц, освободившихся из мест лишения свободы / В. К. Жуковская // Уголовно-исполнительная система России: проблемы и ‍перспективы : материалы Международной научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и ‍студентов, Самара, 22 мая 2015 года / Под общей редакцией Е. А. Тимофеевой. – Самара: Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2015. – С. 93-97. (дата обращения: 10.05.2023)
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ, от 06.10.2022) // Текст Конституции, включающий новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область, приведен в соответствии с официальной публикацией на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), 6 октября 2022 г.
  4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1.
  5. Бондарев С.П. Контроль, надзор и помощь лицам, освобожденным от отбывания наказания // Вестник Академии знаний. 2015. №15 (4). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontrol-nadzor-i-pomosch-litsam-osvobozhdennym-ot-otbyvaniya-nakazaniya (дата обращения: 10.05.2023).
  6. ФилипповаО.В. Криминологическая характеристика рецидивной преступности в Центральном федеральном округе России II Актуальные проблемы государства и права. 2022. т. 6. № 3. с. 394-403.
  7. Белоногов, Т. В. отечественный и зарубежный опыт ресоциализации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды / Т. В. Белоногов // Человек: преступление и наказание : Сборник материалов Международной научно-теоретической конференции адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов, Рязань, 25 марта 2022 года. – Рязань: Академия ФСИН России, 2022. – С. 41-50. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Орловская О.Ю., Земляченко Я.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 300 - 306. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8124 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8124



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.