'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 60

Просмотры  88 просмотров

Кобзарев Л.И.

  


ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПАРТИИ «НОВЫЕ ЛЮДИ» НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 2021 ГОДА В МОСКВЕ *

  


Аннотация:
в настоящей статье была рассмотрена избирательная кампания политической партии «Новые Люди». Были выявлены некие особенности данной партии и дается объяснение ее успеха на выборах в Государственную думу в 2021 году   

Ключевые слова:
политическая партия, выборы, избирательная кампания, политическая программа   


УДК 329

Кобзарев Л.И.

студент 4 курса кафедры социологии и политологии

Институт истории, международных отношений и социальных технологий

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПАРТИИ «НОВЫЕ ЛЮДИ»

НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

2021 ГОДА В МОСКВЕ

 

Аннотация: в настоящей статье была рассмотрена избирательная кампания политической партии «Новые Люди». Были выявлены некие особенности данной партии и дается объяснение ее успеха на выборах в Государственную думу в 2021 году.

 

Ключевые слова: политическая партия, выборы, избирательная кампания, политическая программа.

 

В 2020 году появилась новая политическая сила под названием "Новые люди", которая быстро привлекла внимание общественности и политических исследователей своими впечатляющими результатами на выборах в 2021 году. Несмотря на то, что партия не смогла одержать победу в одномандатных округах, включая Москву, она сумела преодолеть пять процентный барьер и получить представительство в Государственной думе, что является значимым достижением. Некоторые исследователи объясняют успех партии "Новые люди" качественной работой по взаимодействию с избирателями, особенно в социальных сетях и других медийных структурах. Это свидетельствует о том, что электоральная кампания партии была ориентирована на активное использование новых информационных технологий и цифровых платформ для привлечения голосов избирателей. Однако стоит отметить, что партия "Новые люди" не смогла одержать победу в ни в одном одномандатном округе, включая Москву. При учете важности данного региона для любой политической силы важно понять насколько успешной можно считать избирательную кампанию данной партии в Москве.

 Москва, как столица России, является самым крупным городом, где существует высокая доля среднего класса, что создает потенциально благоприятную почву для программы партии «Новые люди». Однако, на практике, партия не смогла добиться широкой поддержки в Москве, получив всего 7,09% голосов избирателей и одно место в Государственной думе, занятое депутатом Сангаджи Тарбаевым по партийному списку. Существует несколько факторов, которые могут объяснить низкий результат «Новых людей». Во-первых, они являются новичком на политической арене и не смогли сформировать устойчивую электоральную поддержку, особенно в географическом аспекте. Во-вторых, наличие высокой конкуренции со стороны более устоявшихся игроков, таких как действующие политики и парламентские партии. Это создало значительное препятствие для привлечения новых избирателей и формирования устойчивой электоральной поддержки.

 Несмотря на отсутствие победы в одномандатных округах города Москвы, представители партии «Новые люди» добились относительных успехов в пяти из пятнадцати округов. Их кандидаты заняли третье место в округах 199, 201, 206 и 210, а в округе 202 - второе место. Данные результаты не являются победой в прямом смысле, однако определенно являются относительным показателем успеха партии, особенно учитывая ее молодой возраст.
Анализ этих результатов свидетельствует о том, что достижение успеха в избирательной кампании связано с грамотной и продуманной стратегией. В частности, организация эффективной коммуникации с избирателями, использование релевантных каналов и платформ для достижения целевой аудитории, а также разработка привлекательной программы партии, сыграли важную роль в достижении относительных успехов. Кроме того, нельзя исключать тактическое голосование избирателей как фактор, влияющий на результаты выборов. Тактическое голосование могло как способствовать росту голосов за партию «Новые люди», так и привести к достаточно значимой потере их.
 Активное применение цифровых коммуникаций партией «Новые люди» привело к существенным результатам, среди которых выделяется формирование широкой и заинтересованной аудитории [4]. Это содействовало не только созданию активной электоральной базы сторонников партии, но и обеспечило выделение ее на фоне конкурирующих политических сил.

Исследование А.В. Меренкова и А.Д. Спиридоновой по онлайн-коммуникации партий «Единая Россия» и «Новые люди» в социальных сетях доказало, что партия власти продолжает использовать традиционные формы агитации, в которых политический контент преобладает над неполитическим. В свою очередь, партия «Новые люди» стремилась избежать широкой политизации своей агитации, делая упор на местные проблемы и другие общественно-социальные аспекты. Способствовать успеху партии в значительной степени помогло привлечение известных лидеров общественного мнения, в числе которых телеведущая Елена Летучая и политический деятель Сардана Авксентьева, бывший мэр Якутска [1, 3]. Этот фактор позволил заинтересовать аполитичные слои населения, повышая электоральные показатели партии. Дополнительно, «Новые люди» проводили точечную работу с целевыми группами потенциальных избирателей [1], что также оказало положительное влияние на итоги голосования.

Однако стоит отметить, что академическое сообщество не единодушно согласно относительно роли онлайн-коммуникации в успехе партии.  Исследование А.В. Кузьмина, проведенное на основе данных из 6 регионов России (исключая Москву), выявило низкую эффективность продвижения партийного посыла в социальных сетях. Избирательная кампания партии «Новые люди» в 2021 году в городе Москве, по нашему мнению, является успешной. Редко встречается случай, когда новообразованные политические структуры составляют серьезную конкуренцию устоявшимся акторам политической арены. Однако данная партия обрела возможность направить одного своего представителя в Государственную думу от Москвы, а также представить конкуренцию в пяти одномандатных округах из пятнадцати, что свидетельствует о грамотно разработанной и осуществленной избирательной стратегии. Способствовать успеху партии в значительной степени помогло привлечение известных лидеров общественного мнения, в числе которых телеведущая Елена Летучая и политический деятель Сардана Авксентьева, бывший мэр Якутска [1, 3]. Этот фактор позволил заинтересовать аполитичные слои населения, повышая электоральные показатели партии. Дополнительно, «Новые люди» проводили точечную работу с целевыми группами потенциальных избирателей [1], что также оказало положительное влияние на итоги голосования. Однако стоит отметить, что академическое сообщество не единодушно согласно относительно роли онлайн-коммуникации в успехе партии. Исследование А.В. Кузьмина, проведенное на основе данных из 6 регионов России (исключая Москву), выявило низкую эффективность продвижения партийного посыла в социальных сетях [2]. В заключение, можно утверждать, что дальнейший прогресс партии «Новые люди» будет определяться ее способностью разрабатывать и внедрять новые коммуникационные стратегии для взаимодействия с потенциальными избирателями. Уже в будущем партия будет оцениваться не как политический дебютант, а как парламентская сила, что предъявляет более высокие требования к ее деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Доброхотова, Д. С. «Новые» проекты политических партий и их «шансы» на успех / Д. С. Доброхотова - Текст : электронный // Актуальные вопросы истории, международных отношений, политических наук и туризма : материалы симпозиума в рамках XVI (XLVIII) Международной научно-практической конференции, приуроченной к 300-летию Кузбасса, Кемерово, 01–30 апреля 2021 года. Том Вып. 22. – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2021. – С. 191-193. – URL : https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45825826 (дата обращения : 4.04.2023).
  2. Кузьмин, А. В. Влияние SMM на результаты выборов в Государственную Думу VIII созыва: региональный аспект (на примере политической партии «Новые люди» / А. В. Кузьмин - Текст : электронный  // Российская пиарология: тренды и драйверы. – 2022. – С. 39-47. – URL : https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49326533 (дата обращения : 4.04.2023).
  3. Малинин, А. Ю. Особенности предвыборной кампании партии" Новые люди" на выборах в Государственную Думу VIII-го созыва / А. Ю. Малинин // Вопросы политологии. – 2021. – Т. 11. – №. 12 (76). – С. 3545 – 3554.
  4. Меренков, А. В. Использование социальных сетей партиями «Новые люди» и «Единая Россия» в предвыборной кампании 2021 г. / А. В. Меренков, А. Д. Спиридонова - Текст : электронный // Koinon. — 2021. — Т. 2. - № 3. — С. 182-193. – URL : https://elar.urfu.ru/handle/10995/107532 (дата обращения : 4.04.2023).
  5. Эксперты подсчитали долю среднего класса в Москве. – Текст : электронный // РИА Новости : [сайт]. – 2018. – URL : https://ria.ru/20180619/1523008959.html (дата обращения : 4.04.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кобзарев Л.И. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПАРТИИ «НОВЫЕ ЛЮДИ» НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 2021 ГОДА В МОСКВЕ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 344 - 348. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8132 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8132



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.