'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 66

Просмотры  47 просмотров

Гарягдыев Г., Пашагулыева Ч., Шамырадова О.

  


НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения особенностей культурного учения поэта и их влияние на обучение литературы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения в научной литературе. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие исследований в литературе   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, литература   


УДК 894.361

Гарягдыев Г.

заместитель директора на учебной работе

Педагогическая школа имени Амана Кекилова

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Пашагулыева Ч.

заместитель директора на воспитательной работе

Педагогическая школа имени Амана Кекилова

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Шамырадова О.

преподаватель

Педагогическая школа имени Амана Кекилова

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения особенностей культурного учения поэта и их влияние на обучение литературы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения в научной литературе. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие исследований в литературе.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, литература.

 

Махтумкули, великий поэт, мыслитель, патриот, основоположник туркменской литературы и туркменского языка, жил и творил почти одновременно с Ломоносовым, Вольтером, Гёте в XVIII веке. Махтумкули занимает свое место в известном списке восточных поэтов-классиков, таких как Фирдоуси, Саади, Хафиз, Низами, Навои и др. Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал о нем: «Поэтический мир Фраги впитал в себя философию туркменского народа, мелодии души народа, формировавшегося тысячелетиями, настоящим оплотом неукротимости. Воля туркмен».

Известно, что в 2024 году Туркменистан планирует широко отметить 300-летие со дня рождения великого философа, поэта и мыслителя Востока Махтумкули Фраги. Уважаемый Президент неоднократно подчеркивал особую важность работы по углубленному изучению культурного наследия предков на протяжении тысячелетий, жемчужиной которого является творчество всемирно известного гениального поэта и восточного мыслителя Махтумкули, признанного Основателя туркменской классической литературы. Как сказал глава государства: «Воздвигнутый у подножия горы Копетдаг памятник Махтумкули Фраги станет еще одним символом глубокого почтения к богатейшему творческому наследию величайшего туркменского поэта и мыслителя современности. великий сын туркменского народа, призывающие к любви к Родине, единству и братству, не утратили своего значения и находят отклик в сердце каждого».

Стоит отметить, что в последние годы сборник стихов Махтумкури переведен на многие языки мира, в том числе на русский, английский, турецкий, азербайджанский, арабский, армянский, белорусский, казахский, узбекский, таджикский, грузинский, украинский, Китайский, японский, румынский. К 300-летию классика мировой литературы мы с помощью современных цифровых технологий создаем Энциклопедию Махтумкули Фраги, включающую в себя всю информацию, связанную с жизнью и творчеством поэта. "Диван Махтумкули Фраги (Серия)" также подготовлен в цифровом и печатном формате. В сотрудничестве с различными международными институтами ведется активная работа по популяризации литературного наследия поэта-философа в мире. С этой целью в 2024 году в Ашхабаде планируется проведение международной научной конференции.

Махтумкули, славный сын туркмена, происходил из семьи, в которой ценился художественный словарный запас и творческие способности. Его дед, также известный как Махтумкули, пришел в туркменское племя геркез молодым человеком в поисках работы и стал батраком одного из их племен. Через некоторое время хозяин отдал ему в жены свою племянницу, и он стал главой семьи. В свободное время он занимался фермерством и сочинял песни, многие из которых сохранились до наших дней.

Своему сыну — Довлетмаммету он дал образование в аульной школе, что в то время было не под силу многим. Позже Довлетмаммет получил возможность продолжить образование в одном из медресе Хивы (высшая мусульманская школа). По возвращении на Родину он стал школьным учителем, продолжая заниматься сельским хозяйством. Постепенно Довлетмаммет становится и поэтом, создаёт ряд песен и газелей, пользуясь псевдонимом Азади. До наших времён сохранилась его большая поэма размером около шести тысяч строк, носящая название «Свободное увещевание» («Wagzy-Azad»). У Довлетмаммета Азади была большая семья. Третьим его сыном и был поэт Махтумкули, получивший своё имя в честь деда. Как и отец, Махтумкули учился в аульной школе, а в девятилетием возрасте начал слагать песни наподобие тех, которые ему так часто приходилось слышать дома. Дар поэта открылся у Махтумкули в ранней юности, примерно с двенадцати лет, когда он начал сознательно воспринимать окружающий мир. Примером ему служили не только народные песни и легенды, многие из которых он знал наизусть, но и творения старинных поэтов. Любовь к ним пробудил в нём его отец Довлетмаммет Азади, лично занимавшийся воспитанием сына.

Из поэтического наследия Махтумкули видно, что он совершил немало путешествий: побывал в Хиве и Бухаре, Азербайджане, Иране и Афганистане... Эти путешествия были предприняты с целью дальнейшего расширения образования, обогатили его новыми впечатлениями, расширили представления поэта о быте, нравах, условиях жизни и культуре разных народов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бердымухамедов Г. Единство народа – великое чудо / Г. Бердымухамедов. // Литературная газета. – 2014. – № 144.
  2. Махтумкули. Избранное: сборник статей. / Под ред. Б. А.Караева, М. Овезгельдыева. – М.: Художественная литература, 1983. – 444 с.
  3. Ротова В. Н. Г. Сковорода и Махтумкули: общие мотивы творчества / В. Н. Ротова.
  4. Русский язык: учебник для 10 класса средних школ Туркменистана. [Текст]/ Под ред. С. Сапарова, Б. Мурадова. – Ашгабат: Туркменская государственная издательская служба, 2016. – 328 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гарягдыев Г., Пашагулыева Ч., Шамырадова О. НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 372 - 375. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8138 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8138



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.