'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 67

Просмотры  46 просмотров

Бунина А.Н.

  


ДРЕВНЕАНГЛИЙСКАЯ ФИТОНИМИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются древнеанглийские фитонимы, мотивация их наименования и современное обозначение. Раскрывается их значение, употребление и этимология. Приводятся примеры их употребления   

Ключевые слова:
зоонимы, фитонимы, мотивация наименования, номинация по форме, номинация по употреблению   


УДК 81-11

Бунина А.Н.

преподаватель кафедры иностранных языков

и профессиональной коммуникации

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

(Санкт-Петербург, Россия)

 

ДРЕВНЕАНГЛИЙСКАЯ ФИТОНИМИКА

И СОВРЕМЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

 

Аннотация: в статье рассматриваются древнеанглийские фитонимы, мотивация их наименования и современное обозначение. Раскрывается их значение, употребление и этимология. Приводятся примеры их употребления.

 

Ключевые слова: зоонимы, фитонимы, мотивация наименования, номинация по форме, номинация по употреблению.

 

Фитонимы — это наименования растений, которые присутствуют в языке и культуре каждого народа. Они имеют свою историю происхождения, которая связана с культурой и образом жизни людей. Древнеанглийский язык имеет богатое наследие фитонимов, которые отражают не только названия растений, но и различные аспекты жизни.

Этимология фитонимов в древнеанглийском.

Слово "фитоним" происходит от греческого "phyton" - растение и "onoma" - имя, то есть это наименование растительного мира. Фитонимы в древнеанглийском языке тоже имеют свою этимологию.

Например, фитоним "horse-minte" (лошадиная мята) имеет две составляющие: "horse" - лошадь и "minte" - мята. Это название растения связано с тем, что лошади часто ели его для укрепления здоровья и лечения болезней. "Hundes-tunge" (собачий язык) - это название растения, которое имеет форму языка собаки. Это название было связано с тем, что листья этого растения напоминают язык собаки.

"Fugeles-wise" (птичья мудрость) - это название растения, которое было связано с верой древних англичан в то, что птицы обладают мудростью и знанием о растительном мире. Это растение было ценным для птиц, которые использовали его для постройки гнезд и защиты своих яиц.

История происхождения фитонимов.

Фитонимы в древнеанглийском языке имели свойственную, для того времени, символическую и культурную значимость. Они были связаны с верованиями, представлениями и образом жизни людей.

Например, "horse-minte" был ценен для лошадей, которые были неотъемлемой частью жизни древних англичан. Лошади использовались для транспортировки людей и товаров, а также для работы на полях. Поэтому лечение лошадей было важным в той среде.

"Hundes-tunge" был связан с верой в магические свойства растений. Древние англичане верили, что это растение помогает при лечении болезней горла и заболеваний, связанных с дыхательной системой.

"Fugeles-wise" был связан с мифами и легендами о птицах. Древние англичане верили, что птицы обладают мудростью и знаниями о растительном мире. Поэтому использование этого растения было связано с магическими свойствами, которые помогали привлечь птиц на поля и в сады.

Примерами утраченного употребления значения можно считать современный фитоним «daisy» (маргаритка). Оно происходит от древнеанглийского слова «dægesege», что означает «глаз дня». Это название было дано цветку за его способность закрываться на ночь и открываться на рассвете. В современном английском языке слово «daisy» используется для обозначения многих разных видов маргариток, включая те, которые не закрываются на ночь.

Название «bluebell» (колокольчик) происходит от древнеанглийского слова «blāwan», что означает «раздувать, расширяться». Это название было дано цветку из-за его формы, напоминающей раскрывшийся колокольчик. Кроме того, колокольчик считается символом скромности и утонченности, что делает его популярным выбором для букетов и цветочных композиций. В современном английском значение «раздуваться» утрачено, и носители воспринимают значение в соответствии с современным английским: «blue» - «синий», «bell» - «колокол».

Заключение

Таким образом, фитонимы в древнеанглийском языке имели свою историю происхождения, которая была связана с культурой и образом жизни древних англичан. Они отражали не только названия растений, но и различные аспекты жизни того времени. Фитонимы "horse-minte", "Hundes-tunge" и "fugeles-wise" - это примеры того, как наименования отражали верования, представления и образ жизни древних англичан.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Dictionary of Old English Plant Names [Электронный ресурс]. URL: http://oldenglish-plantnames.org/ (дата обращения: 04.05.2022);
  2. Merriam-Webster Dictionary [Электронный ресурс]. URL: https://www.merriam-webster.com/ (дата обращения 07.05.2022);
  3. d’Aronco M. A. The Botanical Lexicon of the Old English Herbarium / M. A. d’Aronco // Anglo-Saxon England. 1988. Vol. 17 (December). P. 15–33;
  4. Grattan J. H. G. Three Anglo-Saxon Charms from the “Lacnunga” / J.H. G. Grattan // The Modern Language Review. 1927. Vol. 22, № 1 (Jan.). P. 1–6;
  5. Krischke U. The Old English Complex Plant Names: a Linguistic Survey and a Catalogue / U. Krischke. Frankfurt am Main : Peter Lang, 2013. р. 247–316;
  6. Meaney A. The Practice of Medicine in England about the Year 1000 / A. Meaney // The Society for the Social History of Medicine. 2000. № 13 (2). P. 221–237;
  7. Watts D. C. Dictionary of Plant Lore // D.C. Watts. Bath : Elsevier, 2007. р. 27-30.

 

Bunina A.N.

Teacher of the Department of Foreign Languages and Professional Communication

Leningrad State University named after A.S. Pushkin

(Saint-Petersburg, Russia)

 

THE OLD ENGLISH PLANT NAMING

AND THEIR MODERN MEANINGS

 

Abstractthis article examines Old English phytonyms with zoonymic components, motivation for their naming and modern designation. Their meaning, usage and etymology are revealed. They are compared with similar elements in the Russian language. Examples of their use are given.

 

Keywords: zoonym, phytonyms, naming motivation, nomination by form, nomination by use.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бунина А.Н. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКАЯ ФИТОНИМИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 376 - 379. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8139 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8139



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.