'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 87

Просмотры  30 просмотров

Дурдымырадов А.Д., Бердиев М.

  


ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ТУРКМЕНИСТАНА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается изучение возможности использования промышленных отходов Туркменистана и анализируются ее особенности   

Ключевые слова:
Туркменистан, промышленные отходы   


УДК 338.48

Дурдымырадов А.Д.
студент кафедры мировая экономика
Туркменский государственный институт экономики и управления.

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Бердиев М.

студент кафедры мировая экономика
Туркменский государственный институт экономики и управления.

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ТУРКМЕНИСТАНА

 

Аннотация: в статье рассматривается изучение возможности использования промышленных отходов   Туркменистана и анализируются ее особенности.

 

Ключевые слова: Туркменистан, промышленные отходы.

Одной из самых больших проблем человечества являются различные отходы, возникающие в результате нашей деятельности. Это великая задача, стоящая перед человечеством. Отходы - вещества (виды сырья), лишенные своих полезных свойств, пригодные для дальнейшей переработки или утилизации и непригодные для производства конкретного продукта. К прочим отходам относятся изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате их использования.

Несмотря на то, что это наносит вред окружающей среде, жизнь и работа человека всегда приводят к образованию отходов. Отходы делятся на виды производства и потребления. Отходами производства являются отходы сырья, материалов, веществ, изделий, полностью или частично утратившие свои первоначальные потребительские свойства в процессе производства изделия. Потребляемые отходы – это твердые отходы, образующиеся в быту, учреждениях быта и обслуживания, предприятиях торговли.

В среднем 6-10% этих ресурсов используются для переработки сырья в готовую продукцию, а остальное становится отходами в ходе всего производственного процесса. Эти произведенные продукты также со временем превращаются в отходы, то есть в мусор после использования. Поэтому при использовании сырья в производстве образуются отходы производства, которые после использования также превращаются в отходы. В целом следует отметить, что все производимые продукты и товары, реализуемые в системе производства и потребления, в конечном итоге превращаются в товары. Другими словами, можно с уверенностью сказать, что в большинстве случаев отходы образуются в производственной системе.

Если рассматривать отходы с химической точки зрения, то отходы не обладают специфическими свойствами и действуют как форма нескольких растворов. Их воздействие зависит от количества и воздействия отходов, и риску подвержены те, кто оказывает самое сильное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день существует несколько видов утилизации отходов: сжигание, прессование, хранение их в специализированных местах, утилизация определенной части и др. При выборе способа утилизации учитываются экономико-экологическая значимость, целесообразность и месторасположение. На общей экономико-экологической основе сектор, то есть использование отходов, зависит от распределения финансовых ресурсов, которое в одних странах высокое, а в других очень низкое. В конечном счете, правильно регулировать использование мусора и помнить об этом во всех городах и штатах. С экономической точки зрения и с точки зрения стратегии землепользования все свалки можно рассматривать двояко: - во-первых, это недоиспользуемое сырье, т.к. в основном отходы представляют собой бумажные и пластмассовые изделия; С другой стороны, отходы являются загрязнителями окружающей среды. Продукция таких маршрутов является непосредственно вторичным сырьем и представляет собой одну из технико-экономических проблем. Это уже зависит от технико-экономической и перерабатывающей экономики. В зависимости от состава отходы делятся на три группы: твердые, жидкие и газообразные. Как окончательный показатель, газогенераторы могут устранить только 25% вредных газов, которые они производят на промышленной и промышленной основе. Жидкие отходы в основном представляют собой емкости для воды или жидких продуктов, которые при использовании превращаются в твердые фильтры. Однако основное внимание уделяется твердым отходам, и возможность их полной переработки является уникальной особенностью. Обращение с отходами – это большая область и комплекс мероприятий, которые систематически осуществляются в хозяйстве и в охране здоровья человека. Он не может управлять системой самостоятельно, поэтому он интегрирован в экосистему.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абдибаттаева, Марал Использования солнечной энергии при утилизации нефтесодержащих отходов / Марал Абдибаттаева. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2018. - 316 c.
  2. Безопасное обращение с отходами. Сборник нормативно-методических документов. - М.: Компания "Интеграл", 2019. - 652 c.
  3. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления СанПин 2.1.7.1322-03. - М.: СПб: Деан, 2017. - 882 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Дурдымырадов А.Д., Бердиев М. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ТУРКМЕНИСТАНА // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 492 - 495. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8159 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8159



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.