'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 89

Просмотры  55 просмотров

Мурадова Э.

  


ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН У ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения особенностей человеческого организма и их влияние на обучение биологии. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения водно-солевого обмена у человека. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие биологии   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, биология   


УДК 556.001

Мурадова Э.

старший преподаватель кафедры «Зоология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН У ЧЕЛОВЕКА

В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения особенностей человеческого организма и их влияние на обучение биологии. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения водно-солевого обмена у человека. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие биологии.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, биология.

 

Увеличение сердечного выброса является первым гемодинамическим изменением после приема соли и воды. Любое немедленное повышение артериального давления (АД) связано с увеличением сердечного выброса. В течение нескольких часов после нагрузки солью и водой периферическое сопротивление увеличивается, а сердечный выброс снижается. По мере увеличения периферического сопротивления повышается АД, что приводит к увеличению экскреции солей и воды. АД уравновешивается, когда почечный выброс соли и воды равен чистому потреблению соли и воды. Термин «натрийурез под давлением» описывает явление, при котором потребление соли и воды повышает АД, что, в свою очередь, увеличивает почечную экскрецию соли и воды.

«Авторегуляция» была предложена в качестве объяснения вазоконстрикции, которая следует за солевой и водной нагрузкой: в ответ на увеличение притока крови к почкам и конечным органам, которое происходит, когда сердечный выброс увеличивается после солевой и водной нагрузки, возникает вазоконстрикция для подавления кровоток. 

У ауторегуляции есть несколько ограничений с точки зрения ее способности объяснять гемодинамические изменения, возникающие после приема соли и воды. Ауторегуляция не может объяснить снижение периферического сопротивления сразу после приема соли и воды. Кроме того, ауторегуляция не может объяснить, почему у некоторых нормальных субъектов и субъектов с солеустойчивостью (SR) АД снижается в течение первых нескольких часов или дней после приема соли и воды. Самое главное, ауторегуляция не может объяснить, почему некоторые люди чувствительны к соли (SS), а некоторые — SR.

Учитывая ограничения ауторегуляции как объяснения гемодинамических изменений, которые следуют за потреблением соли и воды, было высказано предположение, что потребление соли и воды затрудняет для организма одновременное поддержание как АД, так и температурного гомеостаза. Сердечно-сосудистая система отвечает не только за регулирование АД, она также участвует в регуляции температуры, поскольку она переносит тепло от внутренних органов и мышц к кожному кровообращению. Конфликт между одновременными целями гомеостаза АД и температурного гомеостаза может объяснить гемодинамические последствия потребления соли и воды.

Начальное снижение периферического сопротивления, сопровождающее прием соли и воды, связано с вазодилатацией. Предположительно, это происходит в попытке поддержать гомеостаз АД за счет увеличения внутрисосудистого объема на фоне увеличения внеклеточной жидкости. Если вазодилатация затрагивает кожное кровообращение и/или если повышенный сердечный выброс увеличивает кожный кровоток, потеря тепла ускорится, что приведет к падению центральной температуры тела. Для поддержания температуры тела может возникнуть вазоконстрикция, чтобы уменьшить кожный кровоток и тем самым ограничить потерю тепла. При этом АД будет повышаться. Таким образом, давление-натрийурез может отражать попытку организма свести к минимуму потерю тепла и защитить внутреннюю температуру тела. Хотя экспериментальных данных, подтверждающих эту теорию, немного.

То, что некоторые люди являются SS, а другие - SR, может быть связано с различиями в защите внутренней температуры тела. При одинаковом потреблении соли и воды люди с SS могут поддерживать температурный гомеостаз при более высоком АД, тогда как люди с SR могут переносить более низкую внутреннюю температуру при сохранении гомеостаза BP.

Поскольку ректальная температура (Tre) приблизительно равна внутренней температуре тела, мы разработали эксперимент для определения влияния потребления соли и воды на Tre. Мы предположили, что прием соли и воды снизит Tre больше, чем только вода. Мы разработали одновременный эксперимент, чтобы проверить гипотезу о том, что у людей SR уровень Tre ниже, чем у людей SS после предписанного приема соли и воды.

Понимание этиологии эссенциальной гипертензии оказалось труднодостижимым, отчасти потому, что было невозможно объяснить, что отличает людей с СС от СР. Если наши результаты можно обобщить, можно было бы объяснить роль хлорида натрия в развитии гипертензии при ССД.

Потребление соли может вызвать конфликт сердечно-сосудистой системы, поскольку она пытается одновременно поддерживать гомеостаз артериального давления (АД) и температуры. Наша цель состояла в том, чтобы определить влияние солевой и водной нагрузки на организм.водная нагрузка при ректальной температуре (Tre) у здоровых добровольцев. Двадцать два здоровых мужчины европеоидной расы без гипертонии участвовали в двух испытаниях, в которых они принимали либо соленую воду с температурой тела (СОЛЬ), либо воду с температурой тела (ВОДА). АД, Tre, сердечный индекс, периферическое сопротивление и диурез контролировались через 1, 2 и 3 часа после исходного уровня.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Анисимов А.А «Водносолевой обмен. Основы биохимии»
  2. Коровкин Б.Ф Меньшиков В.В «Водносолевой обмен. Распределение воды в организме.// Биохимические исследования в клинике.»
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мурадова Э. ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН У ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 506 - 509. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8161 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8161



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.