'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 90

Просмотры  45 просмотров

Какагелдиева А.Д., Назаров Н.Б.

  


СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ПТИЦ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения зоологии птиц и их влияние на систему экологии. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения зоологии. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экологии   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экология, зоология   


УДК 57.001

Какагелдиева А.Д.

преподаватель кафедры «Зоология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Назаров Н.Б.

преподаватель кафедры «Зоология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ПТИЦ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения зоологии птиц и их влияние на систему экологии. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения зоологии. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экологии.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экология, зоология.

 

Многие мероприятия проводятся природоохранными учреждениями по систематическому использованию природных ресурсов, сохранению и увеличению биоразнообразия. Биологическое разнообразие Туркменистана включает не менее 20 тысяч видов, в том числе более 7 тысяч видов растений и около 13 тысяч видов животных, из них более 730 видов позвоночных. Птицы составляют более половины позвоночных животных страны (всего 433 вида).

В Туркменистане проведена масштабная работа по охране биологического разнообразия, созданию заповедников и другим мероприятиям. Национальная система особо охраняемых природных территорий направлена на улучшение, охрану и управление прибрежными земельными и водными ресурсами, а также водно-болотными угодьями. В настоящее время учет птиц во время их весенней миграции осуществляется сотрудниками заповедника и Национального института пустынь, флоры и фауны.

Благодаря своему географическому положению наша страна играет важную роль в защите глобального биоразнообразия и поддержке биосферных дел. В связи с тем, что территория Туркменистана занимает промежуточное положение между местами гнездования (Восточная Европа, Казахстан, Западная Сибирь) и местами зимовок (Южная Азия, Аравия, Африка), животный мир имеет разные группировки, их сезонная миграция занимает продолжительное время: весенне-февральское, длится с середины мая до конца мая и с конца июля до начала декабря. Кроме того, на территории нашей страны пересекаются два основных маршрута перелета птиц - Восточная Европа-Южная Азия и Западная и Средняя Сибирь-Аравия-Африка. Хотя птицы летают большими группами, они предпочитают экологически благоприятные места - бассейны рек, горные долины. Водно-болотные угодья юго-восточного побережья Каспия — Туркменбашинский, Северо-Челекенский, Балканский, Михайловский и Туркменский заливы играют важную роль в жизни плавающих и селящихся у воды птиц, особенно во время миграции и зимовки.

Реализуя поставленную нашим общенациональным лидером миссию, Туркменистан осуществляет целенаправленную деятельность по сохранению уникального биоразнообразия Каспийского моря, его морской экосистемы, соблюдению экологических норм при осуществлении различных мероприятий. Туркменское побережье Каспийского моря считается экологически чистым местом.

Наблюдения, проведенные нашими специалистами, показали, что миграция зимующих птиц в Хазард началась во второй половине февраля. В марте-апреле их лёт продолжался активно. Среди них утки, гуси, лебеди, гуси, лебеди, воробьи, журавли (всего более 120 видов). Некоторые виды птиц, гнездящихся на островах и побережьях, - водяные голуби, крачки, дрозды и другие - приступили к гнездованию в конце апреля.

В последние годы видовой состав птиц, расселившихся на туркменском побережье Каспийского моря, обогатился за счет интродукции новых видов (бургомистр, длиннохвостая ржанка, красноголовая ржанка и другие). Наряду с возможным влиянием изменения климата важную роль играют благоприятные экологические условия.

В период миграции большое количество птиц, обитающих на заболоченных территориях, облетает озеро «Алтын Асыр». Водохранилище оказывает положительное влияние на окружающую среду, в том числе на размножение видов птиц. Сегодня здесь, а также вдоль основных и провинциальных соленых рек можно встретить более 250 видов птиц, 120 из которых - птицы водно-болотных угодий. По наблюдениям, эти водоемы в пустыне Каракумы, одной из крупнейших пустынь мира, создают благоприятные условия для питания и отдыха птиц во время их сезонной миграции.

Берега рек Амуя, Мургап и Теджен служат прекрасными ориентирами для перелетных птиц. Многие из их видов предпочитают эти районы. В частности, над долиной Теджена часто пролетают серые журавли и другие (в апреле зарегистрировано около 8 тыс. птиц), над Мургапом пролетают красная и серая цапли, над Амидерией пролетают различные виды журавлей.

Следует отметить, что впервые за последние 35 лет белая крачка отмечена во время весенней миграции птиц в этом регионе. Он считался исчезнувшим из фауны Туркменистана.

В последней декаде апреля в южных районах страны появились обычные икат, зеленые и золотистые шурки, а в конце месяца появились зимующие розовые желтки в Южной Азии - Афганистане, Пакистане, Индии. Огромные стада их можно увидеть в городских парках и предгорьях. Всего за сутки на востоке Ашхабада их зарегистрировали около 200 тысяч. Они являются отличными биологическими регуляторами популяции этого вида, питаясь насекомыми и ранее вредными насекомыми.

Таким образом, созданные здесь в последние годы природные условия способствуют мирному перелету птиц по территории страны. Недавние расчеты показали, что большинство из них летят по двум направлениям - вдоль восточного побережья Каспийского моря, затем на северо-восток и по долине Амудаяры, затем в Казахстан и Сибирь. Общее количество зарегистрированных птиц составило около 6 млн, в том числе до 3,5 млн птиц по восточному побережью Каспийского моря и 2,5 млн птиц по долине Амидерия. Следует отметить, что часть (500-600 тыс.) птиц, летающих вдоль побережья Каспийского моря, пролетает над озером «Алтын Асыр».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Адольф Т.А., Бутьев В.Т., Михеев А.В., Орлов В.И. Руководство к лабораторным занятиям по зоологии позвоночных. М.Просвещение,1979.
  2. Аспиз М.Е. Энциклопедический словарь юного биолога. М.: «Педагогика», 1986. - 352 с.
  3. Белякова Г.А. и др. Биология: Справочник для старшеклассников и абитуриентов. - М.: «ЭКСМО-Пресс», 2000. - 352 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Какагелдиева А.Д., Назаров Н.Б. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ПТИЦ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 510 - 514. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8162 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8162



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.