'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 93

Просмотры  62 просмотров

Шулегин А.Ю.

  


МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ РОЗЛИВА МЕТАНОЛА В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ *

  


Аннотация:
в работе проведено моделирование возможных аварийных ситуаций, связанных с розливом метанола и попаданием его в водные объекты, также предоставлены мероприятия по их предотвращению и снижению загрязнения водных объектов   

Ключевые слова:
загрязнение, водные объекты, метанол, моделирование   


УДК 631

Шулегин А.Ю.

аспирант кафедры техносферной безопасности

Тюменский индустриальный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

РОЗЛИВА МЕТАНОЛА В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

 

Аннотация: в работе проведено моделирование возможных аварийных ситуаций, связанных с розливом метанола и попаданием его в водные объекты, также предоставлены мероприятия по их предотвращению и снижению загрязнения водных объектов.

 

Ключевые слова: загрязнение, водные объекты, метанол, моделирование.

 

В процессе добычи, транспортировки и хранения газа применяются различные химические вещества, среди которых метанол занимает особое место. Метанол широко используется в качестве антигидратного агента, топлива, растворителя и сырья для производства различных химических продуктов.

При проведении исследований моделировалась аварийная ситуация. Рассмотрим ниже результаты моделирования на рисунках 1 и 2.

Модель на рисунке 1 отображает возможный аварийный розлив метанола и попадание в водные объекты при следующих возможных ситуациях: хранение метанола в емкостях и площадках, не предназначенных для данного вещества; при сливо-наливных операциях из емкостей в наливные баржи; при проведении погрузочно-разгрузочных работ на площадке по перевозке емкостей от железнодорожных эстакад к месту погрузки на баржу емкостей.

Рис. 1. Модель возможного розлива метанола

на площадке хранения ГСМ и метанола.

 

Модель на рисунке 2 отображает возможный розлив метанола на водном объекте в результате затоплении баржи. Аварийная ситуация возможна в результате следующих нарушений:

Эксплуатации судов; применения судов не соответствующего проекта для перевозки метанола; аварийной ситуации на водном объекте.

 

Рисунок 2. Модель аварийной ситуации при затоплении наливной баржи.

 

Таким образом, представленные модели наглядно показывают возможные нарушения и последствия розлива метанола в водные объекты, что помогает впоследствии разработать мероприятия по их предупреждению. Розлив метанола ведут к неминуемой гибели или отравлению окружающих живых организмов, гидробионтов. При организации транспортировки метанола водным транспортом особенно необходимо учесть факторы безопасности, перевозить метанол в специальных танк – контейнерах, использовать герметичное оборудование при перекачке, учитывать условия промышленной безопасности при работе с оборудованием, обучать персонал, производить метанол на месте применения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сивков, Ю. В. Проблемы загрязнения окружающей среды при транспорте метанола / Ю. В. Сивков, А. Ю. Шулегин. – Текст : непосредственный. // Проблемы истории и философии науки и техники: сборник научных статей по материалам национальной научно-практической конференции аспирантов и магистрантов. – Тюмень: ТИУ, 2020. – С. 183-187.
  2. Шулегин, А. Ю. Метанол и его влияние на человека и окружающую среду / А. Ю. Шулегин, Ю. В. Сивков. – Текст : непосредственный // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность-2021) : материалы III Международной научно-практической конференции. – Уфа : УГАТУ, 2021. – Т. 2. – С. 223-226. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Шулегин А.Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ РОЗЛИВА МЕТАНОЛА В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 525 - 527. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8165 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8165



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.