'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 94

Просмотры  85 просмотров

Кузьмин В.Д.

  


МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСТУПЛЕНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД В ТРУБУ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS CFX *

  


Аннотация:
статья посвящена описанию моделирования процесса фильтрации грунтовых вод в программе ANSYS CFX. С помощью метода конечных элементов в программе построена модель процесса фильтрации через щель в трубе. Рассмотрены различные случаи положения щели. Полученная модель позволяет визуализировать процесс поступления грунтовых вод при инфильтрационном стоке в системы водоотведения   

Ключевые слова:
инфильтрационный расход, фильтрация жидкости, движение грунтовых вод   


УДК 628.2

Кузьмин В.Д.

студент

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(Санкт-Петербург, Россия)

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСТУПЛЕНИЯ

ГРУНТОВЫХ ВОД В ТРУБУ С ПОМОЩЬЮ

ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS CFX

 

Аннотация: статья посвящена описанию моделирования процесса фильтрации грунтовых вод в программе ANSYS CFX. С помощью метода конечных элементов в программе построена модель процесса фильтрации через щель в трубе. Рассмотрены различные случаи положения щели. Полученная модель позволяет визуализировать процесс поступления грунтовых вод при инфильтрационном стоке в системы водоотведения.

 

Ключевые слова: инфильтрационный расход, фильтрация жидкости, движение грунтовых вод.

 

Описание моделей фильтрации с помощью расчетных комплексов приводятся в отечественной литературе. Возможности ANSYS позволяют смоделировать процесс фильтрации для различных материалов, даже вновь создаваемых, как описано в статье [5]. Фильтрация жидкости из трубопровода в грунт как задача для моделирования подробно рассмотрена в статье [4] и других подобных, посвященных различным типам утечек из трубопроводов. В статьях [4,7] описывается моделирование фильтрации с помощью модуля ANSYS Fluent, использующего сетку конечных объемов в отличие ANSYS CFX, который выбран мною для моделирования.

В этой статье будет рассмотрено поступление грунтовых вод в трубу под действием гидростатического давления. Целью моделирования является визуализация процесса фильтрации воды в грунте в осях координат при малой водоприемной способности трубы. Модель позволит оценить вертикальную составляющую фильтрации, которую не учитывает основное уравнение поступления грунтовых вод в дренажную трубу [6]:

 (1)

Где:

 – коэффициент фильтрации, характеризующий грунт по водопропускной способности, м/сут;

 – расход, поступающий в совершенную дренажную трубу, м3/сут;

 – радиус депрессии дренажа, м;

 -напор на расстоянии , м.

Програмный комплекс ANSYS CFX позволяет выполнить анализ и моделирование физических процессов с помощью метода конечных элементов (МКЭ). Путем дискретизации расчетной области (моделируемого тела) на подобласти. Конечный объем рассматривается как совокупность отдельных элементов [2]. Для этого в программу встроен модуль ANSYS CFX — Mesh, позволяющий отследить генерацию расчетной сетки и ее шаг (размер). Далее, имея множество кусочно-непрерывных функций, каждая из котрых определена на отдельном элементе, их значения определяются программой в конечном числе узлов расчетной сетки [2].

В качестве расчетных формул при работе с пористой средой (Porous Domain) программа использует следующую расчетную формулу для квадратичной области [3]:

 (2)

Где:

 – перепад давления;

 – коэффициент квадратичного сопротивления;

 - скорость.

Так как в данной задаче характер течения фильтруемой воды будет скорее ламинарным, то для вычисления применятся численное решение системы уравнений Навье – Стокса [8].

Для моделирования построена геометрия пласта грунта, который является двухфазной средой, Porous domain (вода-твердое тело). В нем построна труба диаметром 400 мм и отверстием в 25 мм. Глубина заложения принята 2, 4 м от УГВ. В качестве параметра, который характеризует тело по водопропускной способности- объемная пористость, которая для песков колеблется в районе 0,6. Давление на входе в трубу и на уровне грунтовых вод, который является верхом моделируемой области, принято атмосферным.

 

Рис1. Результаты моделирования с отверстием в верхней части: А- линии тока к щели в водоприемной трубе; Б- Векторное поле скоростей у входа в водоприемное отверстие.

Рис 2. Результаты моделирования с отверстием в нижней части: А- линии тока к щели в водоприемной трубе; Б- Векторное поле скоростей у входа в водоприемное отверстие.

Рис 3. Результаты моделирования с отверстием в боковой части трубы

 

Выводы: для моделирования фильтрации, как показывают приведенные статьи лучше использовать ANSYS Fluent, потому как моделирование этих процессов в CFX требует сложной верификации.

При фильтрации воды в грунте, если рассматривать небольшие отверстия и малую водоприемную способность трубы следует учитывать вертикальную составляющую фильтрации, что видно из модели. Допущение Дюпуи о параллельноструности [6] мало применимо к случаю инфильтрационного стока.

Для более точных вычислений необходимо учитывать третью составляющую грунта – воздух.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. ANSYS Student | Free Student Software (ANSYS – Продукты. Бесплатное программное обеспечение для студентов). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ansys.com/academic/free-student-products
  2. Сегерлинд Л. Применение метода конечных элементов — М.: Мир, 1979. — 392 С.
  3. ANSYS CFX tutorial. Canonsburg: Inc. Southpointe, 2010. Release 13.0.
  4. В. В. Жолобов, В. Ю. Морецкий, Р. Ф. Талипов Оценка величины утечки через сквозной деффект трубопровода ООО «НИИ Транснефть», г. Москва, Россия. // V-я Всероссийская научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт углеводородов» 28 октября 2022 г., Омск, Россия
  5. В.В. Куликовский, Н.В. Киселев, М.В. Киселев Разработка новой структуры пористого материала с повышенной фильтрующей способностью // № 2 (386) Технология текстильной промышленности 2020
  6. Абрамов С.К. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве. Издательство литературы по строительству, г. Москва, 1967;
  7. Wojciech Sobieski1, Anna Trykozko Darcy’s and forchheimer’s laws in practice. part 2. the numerical model // Technical Sciences 17(4), 2014, 337–350
  8. Расчет пространственной структуры потока в ступени осевого компрессора в программном комплексе Ansys CFX: учеб. пособие/ [О.В. Батурин и др.]. – Самара: Изд-во Самар. гос. аэрокосм. ун-та, 2011. – 101 с.: ил.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кузьмин В.Д. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСТУПЛЕНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД В ТРУБУ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS CFX // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 528 - 533. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8166 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8166



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.