'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 96

Просмотры  33 просмотров

Сибгатуллин А.Г.

  


СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ГАРАЖНЫХ СЛУЖБ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ *

  


Аннотация:
целью статьи является изучение способов вентиляции помещений гаражных служб быстрого реагирования, анализ достоинств и недостатков таких систем, их основные компоненты и функции   

Ключевые слова:
система вентиляции, воздух, воздухообмен, технологическое оборудование, качество воздуха   


УДК 697.9

Сибгатуллин А.Г.

студент-магистр, кафедра теплогазоснабжения и вентиляции,

факультет инженерной экологии и городского хозяйства.

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ГАРАЖНЫХ

СЛУЖБ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

 

Аннотация: целью статьи является изучение способов вентиляции помещений гаражных служб быстрого реагирования, анализ достоинств и недостатков таких систем, их основные компоненты и функции.

 

Ключевые слова: система вентиляции, воздух, воздухообмен, технологическое оборудование, качество воздуха.

 

Цель: рассмотреть возможность применения различного оборудования для максимально эффективной вентиляции помещений гаражных служб быстрого реагирования

Задачи: изучить способы вентиляции, назначение и характеристики различного вентиляционного оборудования, используемого в помещениях гаражных служб быстрого реагирования.

 

Для чего необходима система вентиляции в помещениях гаражных служб быстрого реагирования?

Тяжело переоценить значение эффективного и безопасного для здоровья удаления выхлопных газов из рабочих зон гаражей. Это одно из важнейших условий для обеспечения безопасности работников и поддержания высокого уровня их производительности. В частности, если эти проблемы затрагивают  работы в больших гаражах, на станциях технического обслуживания или автомобильных фабриках. Важно понимать, что даже недолгое пребывание в загазованном помещении будет отражаться на здоровье работников и может привести к неприятным последствиям.

Однако существуют решения для  улавливания и удаления токсичных выхлопных газов из помещений любого назначения, которые помогут защитить  сотрудников и увеличить их производительность благодаря выполнениям норм охраны труда и поддержание чистоты воздуха на рабочих местах.

Основные задачи локальных систем вентиляции помещений гаражных служб быстрого реагирования.

Первой и самой главной задачей является обеспечение воздухообмена, который необходим для комфортного и безопасного пребывания работников, а также поддержание нормируемых значений температуры, влажности и качества воздуха. Также не менее важными задачами систем вентиляции помещений гаражных служб быстрого реагирования являются локализация и устранение вредных веществ, попадающих в воздух, для предотвращения ухудшения самочувствия работников, а также возникновения пожаров и возгораний.

Воздухораспределение в помещениях гаражных служб быстрого реагирования

Как и в любых других строениях, воздухораспределение в помещении гаража сводится к нескольким основным видам. Кратко рассмотрим характерные черты каждого из них.

  1. Естественное вентилирование. Данный способ основан исключительно на использовании природного механизма замены воздушных масс в помещении. Более плотный свежий воздух вытесняет теплый, который, в свою очередь, более легкий. Воздух поступает через специально-организованные вентиляционные проемы.
  2. Механическое вентилирование. Данный способ основан на полностью автоматизированных системах приточно-вытяжной вентиляции. Большие помещения гаражных зданий, где могут проводиться ремонтные и технические работы долгосрочно, чаще всего, рекомендуют оснащать механической системой вентилирования.
  3. Смешанная (комбинированная) вентиляционная система допускает экономию на установке приточного оборудования. В таких системах, зачастую, механической является именно вытяжка с естественным притоком.
  4. Кроме всего вышеперечисленного, система вентиляции может быть приточной, вытяжной, приточно-вытяжной. Наиболее эффективной из всех перечисленных представляется приточно-вытяжная система. Она осуществляется как естественным, так и механическим или комбинированным способами. Зачастую выбор вентиляционной системы зависит от габаритов здания, специфики проводимых работ, количества машин и прочих факторов, влияющих на воздухообмен.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Расчет вентиляции частного гаража [Электронный ресурс]. URL: https://foundmaster.ru/ventilation/raschet-ventilyatsii-chastnogo-garazha.html (дата обращения 10.05.23)
  2. Подземные автостоянки. Вентиляция и противодымная защита при пожаре [Электронный ресурс]. URL: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3307 (дата обращения 10.05.23)
  3. Удаление выхлопных газов из гаража [Электронный ресурс]. URL: https://www.energoportal.ru/articles/udalenie-vyhlopnyh-gazov-iz-garazha-1836.html (дата обращения 10.05.23) 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сибгатуллин А.Г. СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ГАРАЖНЫХ СЛУЖБ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 537 - 540. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8168 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8168



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.