'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 105

Просмотры  51 просмотров

Васильев Ю.М., Смирнов А.Д., Кравцов М.Л.

  


УСТРОЙСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОРТИВНОГО ТРЕНАЖЁРА «БОРЕЦ» *

  


Аннотация:
в статье описан тренировочный процесс и конструктивные особенности спортивного тренажёр «Борец», предназначенного для приобретения и совершенствования техники приёмов борьбы, а также развития физических качеств. Представлено его описание с точки зрения его применения, а также устройства узлов и механизмов. Представлены чертежи тренажёра   

Ключевые слова:
спортивный тренажёр, учебно-тренировочный процесс, проектирование механических тренажёров, конструкция спортивного тренажёра   


УДК 796

Васильев Ю.М.
старший преподаватель 1 кафедры физического воспитания
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(г. Санкт-Петербург, Россия)

Смирнов А.Д.
старший преподаватель 1 кафедры физического воспитания
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(г. Санкт-Петербург, Россия)


Кравцов М.Л.
студент кафедры систем автоматического управления

и бортовой вычислительной техники
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(г. Санкт-Петербург, Россия)

УСТРОЙСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

СПОРТИВНОГО ТРЕНАЖЁРА «БОРЕЦ»

 

Аннотация: в статье описан тренировочный процесс и конструктивные особенности спортивного тренажёр «Борец», предназначенного для приобретения и совершенствования техники приёмов борьбы, а также развития физических качеств. Представлено его описание с точки зрения его применения, а также устройства узлов и механизмов. Представлены чертежи тренажёра.

 

Ключевые слова: спортивный тренажёр, учебно-тренировочный процесс, проектирование механических тренажёров, конструкция спортивного тренажёра.

 

Спортивные тренажёры являются эффективным средством для освоения и всестороннего развития, как точечных, так и общих навыков. Также они при необходимости могут помочь в развитии конкретных приёмов. Одним из таких тренажёров является “Борец”. Он относится к спортивному оборудованию, предназначенному для учебно-тренировочного процесса спортсменов, занимающихся борьбой. Также он подходит для схожих направлений и видов единоборств.

Цель создания тренажёра: спроектировать спортивный тренажёр, претендующий на конструкционную уникальность, решающий следующие задачи: обеспечить в процессе тренировки всестороннее развитие и совершенствование техники выполнения приёмов спортсмена; обеспечить эффективность тренировки спортсменов широкого спектра физических параметров; подготовить спортсмена к единоборствам различных видов.

Выполнение поставленных задач осуществляется благодаря конструктивным особенностям тренажёра. Его конструкция позволяет отрабатывать приёмы во всех направлениях, т.е. одновременно по трём осям в пространстве. Их диапазон очень широк: от подсечек до бросков. Выполнение приёмов возможно в средней и начальной фазе. Также важно заметить, что Борец не ограничивается одной техникой – на нём можно отрабатывать и ударные и бросковые технику. Примеры приёмов приведены на рисунках 1 и 2.

 

 

Рис. 1. Первый и второй пример приёма.

 

­

 

Рис. 2. Третий пример приёма.

 

Конструкция тренажёра «Борец» представляет собой раму, на которой установлена станина с манекеном. На нём занимающийся отрабатывает приёмы.

Рама состоит из двух частей: основания и наклонной части. Основание может быть закреплено к полу либо утяжелено дисками для штанги, что обеспечивает фиксацию на месте во время тренировки. Наклонную часть можно оставить в свободном состоянии для имитации отклонения противника к спортсмену и от него. А также можно зафиксировать её в одном из трёх положений, как показано на рисунках 4.

 

 

Рис. 3.  Сборочный чертёж тренажёра «Борец».

 

 

Рис. 4. Три позиции наклона станины тренажёра «Борец».

 

 

Рис. 5. Чертежи деталей тренажёра.

 

На наклонной части закреплены направляющие, по которым при помощи роликов поступательно перемещается станина. На ней на двух пружинах, двух цепях и двух болтах крепится щит. На нём при помощи болтового соединения фиксируется манекен. Он так же состоит из двух частей «корпуса» и «ног». В силу таких особенностей можно регулировать не только высоту закрепления манекена в целом, но и пропорции «рост» манекена в частности. Это одна из возможностей настройки тренажёра под физически параметры конкретного спортсмена. Вторая возможность заключается в том, что пружинному креплению манекена можно отклонять и прокручивать на 20-25 градусов по каждой из трёх осей в пространстве. Максимальный угол или другими словами силу, которую необходимо приложить для отклонения возможно регулировать при помощи цепей. На их концах со стороны станины приварены шпильки с регулировочными гайками. Затягивая или ослабляя гайку можно регулировать степень сжатия пружины. Чем сильнее закручена гайка, тем более сжата пружина, тем больше силы нужно приложить к манекену для его отклонения. Также стоит упомянуть, что благодаря продольному движению по роликовым направляющим спортсмен имеет возможность в процессе выполнения приёмов поднимать манекен вдоль оси направляющей, и осуществлять бросок.

Важно отметить, что конструкция является разборной, вследствие чего обладает высокой степенью мобильности и транспортабельности. А также все части тренажёра, с которыми взаимодействует спортсмен, закрыты мягкими накладками из искусственной кожи, набитых поролоном. Таким образом обеспечивается безопасность от получения травм во время тренировки. А в совокупности с гибкими настройками под физические параметры спортсмена появляется возможность тренироваться не только взрослым, но и подросткам начиная с 12-13 лет.

В заключении хочется раскрыть область применения данного тренажёра. Борец подходит для индивидуальных тренировок в обычном тренажёрном зале или дома. Однако намного больше пользы от него смогут получить профильные секции и курсы, направленные на подготовку спортсменов к различным видам единоборств, таких как вольная борьба, разновидности бокса и армейский рукопашный бой. В настоящее время последний вид боевого искусства весьма актуален. Многие молодые люди, идущие в армию по контракту после училищ или военно-учебных центров (пример - ВУЦ при Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническому Университете) или на срочную службу, находятся не в лучшей физической форме. Занятия на тренажёре «Борец» могут выступать одним из способов выведения физической формы на должный уровень. Это в свою очередь может помочь укрепить морально-волевые качества и патриотический дух среди занимающихся.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Юшкевич Т.П., Масюк В.Е., Буланов В.А. Тренажеры в спорте // Москва «Физическая культура и спорт». 1989. № 1 (320). С. 219-232.
  2. Степанов С.В., Головихин Е.В. Единоборства как средство развития личности // Екатеринбург ООО Универсальная Типография «Альфа Принт». 2018. № 1 (649). С. 141-158. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Васильев Ю.М., Смирнов А.Д., Кравцов М.Л. УСТРОЙСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОРТИВНОГО ТРЕНАЖЁРА «БОРЕЦ» // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 613 - 620. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8177 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8177



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.