'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  65 просмотров

Арланова А.А., Ойлиева С.

  


ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И ИХ РАЗВИТИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового пространства и его влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 658.78

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ойлиева С.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И ИХ РАЗВИТИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового пространства и его влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

«Цифровая экономика» относится к использованию информационных технологий для создания или адаптации, продажи или потребления товаров и услуг. Цифровые новинки включают цифровой банкинг, электронную коммерцию, виртуальное образование, приложения для смартфонов и платформы для совместной работы.

Три вещи о цифровой экономике

Все больше людей используют смартфоны, планшеты, смарт-часы и браслеты, а также другие мобильные интернет-устройства для подключения к глобальной среде в любое время и в любом месте. Миллионы людей во всем мире могут принять участие в цифровой экономике, чтобы покупать или продавать товары и услуги.

Инфраструктура. Предприятия располагают программным обеспечением, оборудованием и другими технологическими ресурсами, а также квалифицированными специалистами.

Электронный бизнес. Компьютерные приложения, онлайн-инструменты и цифровые платформы помогают выполнять бизнес-процессы.

Электронная коммерция. Знакомое понятие, электронная коммерция означает продажу товаров и услуг в Интернете.

Преимущества цифровой экономики

Цифровая экономика будет иметь больший вес в будущем по мере развития «Интернета вещей», искусственного интеллекта (ИИ), виртуальной реальности, блокчейна, беспилотных автомобилей и других технологий. Некоторые преимущества, которые он предлагает:

Информация. Потребители имеют больше информации — не только от производителей и фирм, но и от других потребителей на форумах и в обзорах — для принятия решений о товарах и услугах.

Близость. Прямые каналы обслуживания клиентов позволяют клиентам быстрее решать вопросы и проблемы с производителем или поставщиком услуг.

Глобальное присутствие. Благодаря тому, что товары и услуги доступны потребителям в любое время и в любом месте, компании могут выйти на большее количество рынков.

Безопасность. Цифровые технологии, такие как строгая аутентификация онлайн -платежей, делают транзакции более безопасными.

Цифровая экономика трансформирует вековые производственные отрасли. Сельское хозяйство уже начало извлекать выгоду из технологических инноваций. Мобильные приложения связывают сельскохозяйственные культуры с фермерами, предоставляя им в режиме реального времени обновленную информацию о качестве, почве и ирригации для принятия управленческих решений.

Цифровые платформы меняют отношения между клиентами, работниками и работодателями, поскольку доступ к кремниевому чипу проникает почти во все, что мы делаем — от покупки продуктов в Интернете до поиска партнера на сайте знакомств. Поскольку вычислительная мощность резко возрастает и все больше и больше людей во всем мире участвуют в цифровой экономике, мы должны тщательно продумать, как разработать политику, которая позволит нам в полной мере использовать преимущества цифровой революции при минимальных потерях рабочих мест.

Эта цифровая трансформация является результатом того, что экономисты, изучающие научный прогресс и технические изменения, называют технологией общего назначения, то есть такой, которая способна постоянно трансформироваться, постепенно расширяясь и повышая производительность во всех секторах и отраслях. Такие превращения случаются редко. Только три предыдущие технологии заслужили это звание: паровой двигатель, генератор электроэнергии и печатный станок. Эти изменения приносят огромные долгосрочные выгоды. Паровая машина, первоначально предназначенная для откачки воды из шахт, породила железные дороги и промышленность за счет применения механической энергии. Выгоды накапливались, когда фермеры и торговцы доставляли свои товары из внутренних районов страны на побережье, облегчая торговлю.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2017. – 326 с.
  2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. – Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2018. – 447 с.
  3. Добрынин, В.А. Актуальные проблемы экономики АПК. Уч. пособие / В.А. Добрынин. – М.: Издательство МСХА, 2015. – 280 с.
  4. Арланова, А. А., and Э. Мередов. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ." Вестник науки 2.2 (59) (2023): 7-11. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Ойлиева С. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И ИХ РАЗВИТИЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 13 - 16. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8181 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8181



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.