'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  45 просмотров

Бушмелева Г.В., Саитова Ю.В.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ *

  


Аннотация:
сегодня в России удовлетворенность сотрудников и степень их вовлеченности в работу напрямую влияет на эффективность любого предприятия. Большинство крупных корпораций при составлении своих стратегических планов развития учитывают затраты на работу по дополнительной мотивации персонала к активной профессиональной деятельности. Статья посвящена применению инструментов управления для повышения активности персонала организации   

Ключевые слова:
управление, персонал, кадры, управленческий инструментарий, молодые специалисты, система мотивации труда   


УДК 338.22

Бушмелева Г.В.
канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления организацией
Ижевский государственный технический университет

имени М.Т. Калашникова
(г. Ижевск, Россия)

Саитова Ю.В.
магистрант кафедры экономики и управления организацией
Ижевский государственный технический университет

имени М.Т. Калашникова
(г. Ижевск, Россия)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ

 

Аннотация: сегодня в России удовлетворенность сотрудников и степень их вовлеченности в работу напрямую влияет на эффективность любого предприятия. Большинство крупных корпораций при составлении своих стратегических планов развития учитывают затраты на работу по дополнительной мотивации персонала к активной профессиональной деятельности. Статья посвящена применению инструментов управления для повышения активности персонала организации.

    

Ключевые слова: управление, персонал, кадры, управленческий инструментарий, молодые специалисты, система мотивации труда.

 

Проблема большинства работодателей, сталкивающихся с текучестью кадров, заключается в том, что у них нет навыков для должного поддержания профессионального энтузиазма своих сотрудников. По мнению экспертов, самый высокий уровень заинтересованности сотрудника (около 75%) наблюдается в начале его трудовой деятельности на предприятии, когда почти все внимание новичка захватывает высокий уровень новизны среды.

Однако примерно через три месяца у большинства сотрудников возникает чувство разочарования из-за того, что условия труда и отношения в коллективе не соответствуют их ожиданиям, а интерес падает почти на 15%. Спустя три года почти каждый сотрудник теряет почти 20% своего профессионального энтузиазма. Эти работники все чаще думают об увольнении и поиске новой работы.

Может сложиться впечатление, что все российские работодатели обречены на текучесть кадров на своих предприятиях, потому что работник, устроившийся на новом месте, повторяя свой цикл в течение трех лет, увольняется. Однако в управлении персоналом существует ряд эффективных инструментов, использование которых стабилизирует заинтересованность и вовлеченность персонала в свою трудовую деятельность. Кратко перечислим эти инструменты:

  1. Четкое определение задания. Чтобы эффективно построить рабочий процесс, сотрудник должен иметь конкретную цель, состоящую из последовательного ряда задач. Все задачи и основная цель работы должны быть ему понятны и доброжелательно приняты.
  2. Планирование. Креативный подход к планированию производственных задач расширит возможности сотрудников в поиске вариантов выполнения задачи.
  3. Инструктаж. Перед началом работы или выполнением плана каждый работник должен быть проинструктирован о методах и средствах достижения намеченной цели.
  4. Контроль. В обязанности руководства предприятия входит разработка и поддержание системы мер по контролю за ходом работ.
  5. Оценка работы. Каждый человек нуждается в положительной оценке своего труда. После завершения работы над поставленными целями, руководство предприятия должно рассмотреть деятельность всех участников выполнения плана и вознаградить их за хорошую работу.
  6. Мотивация. В процессе работы необходимо использовать все инструменты мотивации для поддержания уровня заинтересованности и вовлеченности персонала.
  7. Для организации четкой и слаженной работы трудового коллектива следует привлекать опытных менеджеров по работе с персоналом.

Рассмотрим, как указанные инструменты реализуются работе с персоналом ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ»). ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ») является одним из основных нефтегазодобывающих предприятий компании «Славнефть». Оно осуществляет процесс нефтедобычи на территории Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В первую очередь следует сказать, что на протяжении всей истории «Мегионнефтегаза» на первое место ставилась именно ценность кадрового потенциала коллектива. При работе с персоналом в компании используются следующие мотивационные инструменты:

  1. Дополнительное корпоративное социальное страхование и социальное обеспечение в следующих формах:
  2. Программы обучения и повышения квалификации персонала;
  3. Улучшение уровня жизни персонала;
  4. Работа с молодыми специалистами.

Компания поощряет дополнительное профессиональное обучение любого своего сотрудника. Для этого каждому работнику предоставлена возможность пройти курсы повышения квалификации за счет предприятия.

Кроме того, компания заинтересована в обучении новых кадров, для чего осуществляется тесное сотрудничество с различными учебными заведениями. Предполагается, что выпускники этих учебных заведений в будущем займут вакансии в ОАО «СлавнефтьМегионнефтегаз». Большое внимание уделяется охране здоровья персонала на предприятии. Здесь сохранился весь комплекс льгот, который с 2005 года перестал быть законодательной нормой.

В частности, к таким категориям льгот относится право молодых специалистов на получение северной надбавки с заработной платы.

Кроме того, для молодых специалистов на предприятии предусмотрены следующие льготные и компенсационные выплаты:

  1. Единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок окладов;
  2. Оплата стоимости проезда по территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не более пяти тонн по фактическим расходам, но не более тарифов;
  3. Предоставление жилых помещений (части жилых помещений) для проживания в жилом фонде Общества.

Работникам, не имеющим полной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, ежемесячно с момента приема на работу выплачивается компенсационная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Кроме того, работники ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имеют право на санаторно-курортное лечение за счет средств организации и другие социальные выплаты (больничные, пособия по беременности и родам и др.)

Как видим, управленческий инструментарий повышения активности персонала нефтегазодобывающей компании ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» состоит в основном в материальном стимулировании работников и предоставлении им социальных гарантий. Разработанная система повышения активности и вовлеченности работников ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» охватывает все сферы трудовой деятельности: возможности карьерного роста; подчеркивание ценности сотрудников; организационные процессы; признание заслуг за вклад в работу; репутация работодателя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Евграфова Л.Е. Факторы, влияющие на эффективность менеджмента компании // Актуальные вопросы экономических наук. - 2019. - № 35. - С. 153 - 158.
  2. Коновалова В. Управление вовлеченностью персонала: факторы успехов и неудач/В. Коновалова // Кадровик. 2019. - №9. - С 74- 84.
  3. Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия: учебное пособие / под ред. П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 312 с.
  4. Московская, П.М. Возьмите управление персоналом в свои руки / П.М. Московская // Управление персоналом. 2020.- №6. - С.42-43.
  5. Чуланова, О.Л. Консалтинг персонала: учебное пособие / О.Л. Чуланова. — Сургут: ИЦ СурГУ, 2021. - 164 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бушмелева Г.В., Саитова Ю.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 20 - 24. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8183 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8183



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.