'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  60 просмотров

Еремина А.В., Кочнева О.А., Нигматзянова Л.Р.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается наиболее эффективный путь использования трудовых ресурсов организации с экономической точки зрения   

Ключевые слова:
трудовые ресурсы, эффективность рабочей силы, финансовая политика   


УДК 33

Еремина А.В.

студент 2 курса

ф-т электрических станций и подстанций

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Кочнева О.А.

студент 2 курса

ф-т электрических станций и подстанций

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Научный руководитель:

Нигматзянова Л.Р.

старший преподаватель

Кафедра экономика и организация производства,

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается наиболее эффективный путь использования трудовых ресурсов организации с экономической точки зрения.

 

Ключевые слова: трудовые ресурсы, эффективность рабочей силы, финансовая политика.

 

Одно из центральных мест в работе хозяйственных процессов предприятия, получили трудовые ресурсы, а также размещение и оптимальное их соотношение в настоящее время. Не менее актуален вопрос ресурсосбережения на предприятии. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, определяя в то же время его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия.

 О дальнейшем своём развитии несут ответственность сами предприятия, и в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся в собственности ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая при этом основные проблемы экономической деятельности. Из известных текущих момент факторов производства одним из основных, требующим наибольших затрат, является труд или рабочая сила.

 Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда и увеличение объемов производства для повышения эффективности производства очень важно. Эффективность рабочей силы является важным аспектом любой организации. Это относится к производительности и рабочей способности сотрудников в выполнении задач и достижении организационных целей. Результативная рабочая сила гарантирует, что организация может достичь своих назначенных целей при минимальных затратах и ресурсах. В этой статье мы обсудим важность эффективности трудовых ресурсов организации и рассмотрим стратегии, которые организации могут использовать для ее повышения.

Важность эффективности рабочей силы
1. Повышение производительности. Результативность рабочей силы гарантирует, что сотрудники продуктивны и сосредоточены на достижении организационных целей. Такая рабочая сила может выполнять задачи в заданные сроки и с желаемым качеством, что приводит к повышению производительности.

2. Экономическая эффективность. Использование ресурсов имеет решающее значение для успеха любой организации. Имея качественные и производительные трудовых ресурсы, организации могут сократить расходы, связанные со сверхурочными работами, доработками и текучестью кадров.
3. Конкурентное преимущество. Организация с результативной рабочей силой имеет конкурентное преимущество перед своими конкурентами. Такие организации могут предлагать продукты и услуги по более низкой цене и более высокого качества, что приводит к повышению лояльности клиентов и доходов.
4. Удовлетворенность сотрудников. Эффективная рабочая сила создает культуру совершенства, что приводит к повышению удовлетворенности работой и удержанию сотрудников. Сотрудники с большей вероятностью останутся в организации, которая ценит их время и усилия и предлагает возможности для роста и развития.
Стратегии, способствующие развитию действенности трудовых ресурсов.
1. Обучение и развитие. Предлагая сотрудникам программы обучения и развития. Эти программы могут помочь сотрудникам развить новые навыки и улучшить существующие, что приведет к повышению производительности и удовлетворенности работой.
2. Автоматизация. Автоматизация рутинных и повторяющихся задач может повысить отдачу рабочей силы за счет сокращения времени и усилий, необходимых для выполнения таких задач. Организации могут инвестировать в программное обеспечение и инструменты, которые автоматизируют такие задачи, высвобождая сотрудников, чтобы они могли сосредоточиться на более важных задачах.
3. Четкие цели и задачи. Четкие цели и задачи дают сотрудникам чувство направления и цели. Предприятия способны устанавливать цели и задачи SMART (конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные по времени), которые соответствуют целям организации.

 

  1. Управление эффективностью. Для организации управление эффективностью включает в себя постановку целей, обеспечение обратной связи и оценку работоспособности сотрудников. Использование управления определяет области для улучшения и предоставления сотрудникам необходимую обратную связь и поддержку для повышения их производительности.

Можно сказать, что организации, уделяющие первостепенное внимание эффективности рабочей силы, могут пользоваться многочисленными преимуществами, ведущими к долгосрочному успеху в сфере своей деятельности.
5. Сотрудничество. Сотрудничество и командная работа могут способствовать общению и обмену знаниями. Организации также способны поощрять совместную работу, используя такие инструменты, как групповые сообщения и программное обеспечение для управления проектами.
6. Вовлеченность сотрудников. Вовлеченность сотрудников включает в себя создание культуры превосходства, в которой сотрудники чувствуют себя ценными и мотивированными для достижения наилучших результатов, поощряя вовлеченность сотрудников с помощью программ вознаграждений и признания, возможностей карьерного роста и благоприятной рабочей среды.
7. Непрерывное улучшение. Непрерывное улучшение включает в себя регулярную оценку и улучшение процессов и процедур. Организации могут повысить эффективность рабочей силы, регулярно пересматривая и улучшая свои процессы и процедуры для выявления и устранения недостатков.

  1. Оптимизация процессов принятия решений. Упрощение процессов принятия решений может сэкономить время и увеличить производительность. Организации могут добиться этого, предоставив сотрудникам возможность самостоятельно принимать решения и установив четкие протоколы принятия решений.
    9. Использование данных и аналитики. Данные и аналитика могут дать ценную информацию о производительности сотрудников и организационной эффективной деятельности. Использование этих данных может помочь организациям принимать обоснованные решения и определять области для улучшения.
    10. Предложение поощрений и признания. Программы поощрения и признания могут мотивировать сотрудников работать более действенно и результативно. Это может включать бонусы, продвижение по службе и общественное признание за хорошо выполненную работу.
    Внедряя эти стратегии, организации могут повысить практичность рабочей силы и гораздо стабильнее и ускоренно достигать своих целей. Важно помнить, что эффективность рабочей силы — это непрерывный процесс, который требует постоянного совершенствования и адаптации к меняющимся обстоятельствам.
    Заключение
    Результативность рабочей силы является критическим аспектом успеха любой организации. Это гарантирует, что сотрудники продуктивны и сосредоточены на достижении организационных целей, что приводит к повышению производительности, конкурентному преимуществу и удовлетворенности сотрудников. Организации могут повысить эффективность рабочей силы, предлагая программы обучения и развития, автоматизируя рутинные задачи, устанавливая четкие цели и задачи, используя управление продуктивностью, поощряя сотрудничество, поощряя вовлеченность сотрудников и стремясь к постоянному совершенствованию. Организации, применяя выведенные пункты о стратегическом увеличении производительности трудовых ресурсов, могут повысить потенциал рабочей силы и достичь своих организационных целей, минимизируя затраты и ресурсы. Необходимо понимать, что увеличение эффективности рабочей силы полезно не только для организации, но и для сотрудников, поскольку повышает их навыки и мотивацию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрютина М. С. Экономический анализ деятельности / М. С. Абрютина – М: Издательство «Дело и Сервис», 2013. – 512 с.
  2. Одинцова М.И. Институциональная экономика: учеб. пособие / М.И. Одинцова; Гос. ун-т - Высшая школа экономики; 3-е изд. - М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2009. С. 356-374.
  3. Дубровская Е.С. Экономическая теория. Часть II. Макроэкономика: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А. Ш. Хасановой. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2007. 157 с
  4. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О.И. Аверина. - М.: КноРус, 2019. - 94 c.
  5. Горидько, Н.П. Современный экономический рост: теория и регрессионный анализ: Монография / Н.П. Горидько, Р.М. Нижегородцев. - М.: Инфра-М, 2017. - 444 c.
  6. Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология: учебное пособие / А. С. Вартанов. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 326 с.
  7. Колпакова Т.С. Роль экономического анализа в повышении эффективности деятельности предприятия / Т.С. Колпакова, А.Д. Прохоренко // Вестник научных конференций. 2017. № 2-1 (18). С. 81-82. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Еремина А.В., Кочнева О.А., Нигматзянова Л.Р. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 65 - 71. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8188 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8188



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.