'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 10

Просмотры  56 просмотров

Зареев А.С., Хазипов А.И., Дубровская Е.С.

  


ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИКУ И ЕЕ РАЗВИТИЕ *

  


Аннотация:
данная статья рассматривает вопросы влияния налоговой политики на экономику. Статья охватывает различные аспекты налоговой политики, включая ее роль в стимулировании инвестиционной активности и развития бизнеса, прозрачность и справедливость налоговой системы, а также международную координацию в области налогообложения   

Ключевые слова:
налоговая система, экономика, развитие, бизнес, социальная стабильность, прозрачность, справедливость, налогоплательщики   


УДК 336

Зареев А.С.

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Хазипов А.И.

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Научный руководитель:

Дубровская Е.С.

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

НА ЭКОНОМИКУ И ЕЕ РАЗВИТИЕ

 

Аннотация: данная статья рассматривает вопросы влияния налоговой политики на экономику. Статья охватывает различные аспекты налоговой политики, включая ее роль в стимулировании инвестиционной активности и развития бизнеса, прозрачность и справедливость налоговой системы, а также международную координацию в области налогообложения.

 

Ключевые слова: налоговая система, экономика, развитие, бизнес, социальная стабильность, прозрачность, справедливость, налогоплательщики.

 

В современном мире экономика является одной из ключевых сфер деятельности любого государства. Ее развитие непосредственно зависит от многих факторов, включая налоговую систему, которая играет важную роль в формировании бюджета страны и регулировании экономических процессов.

Налоговая система представляет собой комплекс правил и законов, регулирующих сбор налогов и их распределение в государстве. Она оказывает огромное влияние на экономику, в первую очередь, за счет своих регуляторных функций.

Правильно сконструированная налоговая система позволяет государству собирать достаточные средства на финансирование своих функций, создание и поддержку инфраструктуры, а также регулирование социальных отношений. В то же время, она стимулирует экономический рост и развитие бизнеса.

С другой стороны, неправильное и неэффективное налогообложение может негативно повлиять на экономическое развитие страны. Например, высокие налоги могут ограничить инвестиционную активность бизнеса, уменьшить прибыль и тем самым ослабить стимулы для экономического роста. Налоги также могут повлиять на уровень инфляции и на общую экономическую ситуацию в стране.

Кроме того, налоговая система может оказывать прямое влияние на различные отрасли экономики. Например, налоговые льготы для определенных отраслей могут стимулировать их развитие, тогда как высокие налоги могут ограничить возможности развития этих отраслей.

4 принципа налогообложения:

Принцип равенства всех налогоплательщиков платить налоги в зависимости от их дохода.

Низкая стоимость налогообложения, расчет налога и затраты на сбор нужно собирать меньше, чем сумма налога.

Точность налогообложения - налог типа оплаты, продолжительность и стоимость каждого налогоплательщика быть лаконичными.

Налогообложение комфорта. Помимо финансовых ресурсов имеет большое значение для формирования налогового механизма.

Также важно учитывать международный аспект налоговой системы, поскольку многие компании работают в разных странах и взаимодействуют с разными налоговыми системами. В этом случае налоговая политика одной страны может повлиять на экономику другой страны.

В целом, налоговая система играет важную роль в экономическом развитии страны. Правильно сконструированная налоговая система, которая учитывает особенности экономики и нужды государства, способна стимулировать инвестиционную активность и развитие бизнеса, а также содействовать социальной стабильности и росту благосостояния населения.

Кроме того, важно учитывать, что налоговая система должна быть прозрачной и справедливой. Это означает, что налоговые ставки должны быть определены на основе объективных факторов и учитывать способность налогоплательщиков их выплачивать. Также необходимо избегать налоговых уклонений и налоговых привилегий для определенных групп налогоплательщиков, поскольку это может привести к неравенству и несправедливости в обществе.

Интернационализация налоговой системы также играет важную роль в современном мире. Глобализация и интеграция экономик требуют согласованных действий в области налоговой политики, чтобы избежать налоговых различий между странами и снизить вероятность налоговых уклонений. Это может достигаться путем разработки общих стандартов налогообложения, координации налоговых систем и взаимного сотрудничества между странами.

Дополнительная информация к данной статье может быть связана с актуальными тенденциями в налоговой политике. Например, в настоящее время многие страны и международные организации активно обсуждают вопросы налогообложения крупнейших мировых корпораций, таких как Google, Amazon и Facebook (* компания МЕТА признана экстремисткой и запрещена в РФ). Эти компании часто используют налоговые уклонения и переносят свои доходы в страны с низкими налоговыми ставками, что приводит к убыткам для национальных бюджетов.

Также стоит отметить, что в связи с пандемией COVID-19 некоторые страны ввели новые налоговые меры, направленные на борьбу с экономическими последствиями кризиса. Например, были введены налоги на цифровые услуги и на дополнительную прибыль крупных компаний во время пандемии.

Наконец, стоит упомянуть, что в настоящее время многие страны проводят реформы налоговых систем с целью упрощения процедур и снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Такие меры направлены на создание благоприятной среды для предпринимательства и стимулирования экономического роста.

В заключение, можно сказать, что налоговая система имеет существенное влияние на экономику и ее развитие. Правильно сконструированная и эффективно функционирующая налоговая система может способствовать экономическому росту, социальной стабильности и благосостоянию населения. Поэтому важно учитывать все аспекты налоговой политики при ее разработке и внедрении.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Рикардо Д. Сочинения том I. Начало политической экономики и налогообложения. Перевод с английского - М.: "Госполитиздат", с. 360.
  2. Пепеляев С.Г. Основы налогового права. М.: 1995 г., с. 24.
  3. Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. "Финансы", 1992, №3, с. 19.
  4. Галкин В.Ю. Система налогообложения предприятий и её совершенствование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1992 г. С. 8.
  5. Налоги и налогообложение в России. Учебник: под ред. В.П. Захарова. 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019.
  6. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степанченко В.В. Налоговый менеджмент. М.: Издательский дом Омега-Л, 2007.
  7. Данченко М.А. Налогообложение: Учебное пособие, Томск 2012.
  8. Мураховская Е.С. Налоги и сборы. М.: КОДЕКС; Проспект, 2000. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Зареев А.С., Хазипов А.И., Дубровская Е.С. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИКУ И ЕЕ РАЗВИТИЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 81 - 85. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8190 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8190



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.