'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 13

Просмотры  73 просмотров

Паширов Е.Г., Васильева Е.А., Нигматзянова Л.Р.

  


МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ НА 2023 ГОД *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены возможности и перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации, основные условия, при которых бизнес можно считать малым. Были приведены и проанализированы данные с официальных сайтов: статистики малых предприятий России на 2023 год, статистики лидирующих десяти стран по внутреннему валовому продукту и представлены результаты выполненной работы. Выделены основные способы помощи для поддержания малого бизнеса   

Ключевые слова:
малый бизнес, предприятия, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, ВВП, экономика   


УДК 334.021

Паширов Е.Г.

студент 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Васильева Е.А.

студент 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)


Нигматзянова Л.Р.

старший преподаватель

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ НА 2023 ГОД

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены возможности и перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации, основные условия, при которых бизнес можно считать малым. Были приведены и проанализированы данные с официальных сайтов: статистики малых предприятий России на 2023 год, статистики лидирующих десяти стран по внутреннему валовому продукту и представлены результаты выполненной работы. Выделены основные способы помощи для поддержания малого бизнеса.

 

Ключевые слова: малый бизнес, предприятия, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, ВВП, экономика.

 

Малый бизнес — это коммерческое предприятие, в уставном капитале которого доля участия государственных, общественных и религиозных организаций (ассоциаций), благотворительных и других фондов не превышает 25%, доля участия обычных юридических лиц (в том числе иностранцев) не более 49% в сумме. Предприятие, признается малым, если доходы компании за год не превышают 800 млн. руб., а численность сотрудников – до 100 человек.

С 1 августа 2016 года существует Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства от Федеральной налоговой службы, в котором можно узнать точное количество действующих малых предприятий [1]. На рис.1. можно отследить количество малых предприятий России на данный момент времени по Федеральным округам.

 

Рис. 1. Малые предприятия России на 10.03.2023

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в Центральном федеральном округе насчитывается большее количество малых предприятий – 73335 компаний, из которых 66523 являются юридическими лицами, 6812 - индивидуальными предпринимателями.

В Приволжском федеральном округе действуют 38970 малых компаний. В настоящее время, согласно официальному сайту ФНС, в Республике Татарстан функционируют 5774 малых предприятий, из них 5057 – юридические лица и 717 – индивидуальные предприниматели.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2022 года в топ-10 по объему ВВП вошли следующие страны: США, Китай, Япония, Германия, Индия, Великобритания, Франция, Канада, Россия и Италия [3]. На рис.2. представлены страны-лидеры по объёму ВВП.

 

Рис. 2.  Топ-10 стран мира по ВВП на 2022 год

 

Таким образом, мировым лидером по ВВП выступает США – 25035164 млрд. долларов. На втором месте Китай – 18321197 млрд. долларов. Россия занимает 14 место, объем ВВП составляет 2133092 млрд. долларов.

Малое предпринимательство является важным субъектом экономической деятельности страны. Подводя итог работы, можно сказать, что малый бизнес в России развит, не настолько эффективно, как, например, в США, где от малого предпринимательства рыночная экономика получает в целом около 35 % [3].

 Для повышения эффективности и стимулирования работы малых предприятий на 2023 год существуют следующие способы помощи (рис.3.):

 

Рис. 3.  Финансовые инструменты стимулирования малого бизнеса

 

Для стимулирования малого бизнеса создана целая инфраструктура – это индустриальные парки, гарантийные фонды, микрофинансовые организации, региональные центры поддержки экспорта, инжиниринговые центры и т.п [4].

На открытие и на развитие бизнеса есть возможность получить денежную субсидию. Большую роль оказывают кредитно-гарантийные поддержки для малого бизнеса (предоставление гарантий, поручительств, и т.п.).

По итогам выполненной работы можно сделать вывод, что способность стран адаптироваться к меняющимся экономическим условиям обуславливается уровнем активности и развития бизнеса. Особенно это касается малого бизнеса, который способен быстро изменяться и приспосабливаться к условиям, делая экономику страны гибкой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства // ФНС России [Электронный ресурс]. URL: Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (nalog.ru) (дата обращения: 10.03.2023).
  2. Рейтинг стран мира по ВВП // MBFinance [Электронный ресурс]. URL: MBFinance.ru (дата обращения: 10.03.2023).
  3. Сайбель Н. Ю., Ескевич О. В. Формирование эффективной системы поддержки малого предпринимательства в России // Экономический вестник ЮФО. 2007. № 5. С. 92–97.
  4. Реестр инфраструктуры поддержки МСП // Корпорация МСП [Электронный ресурс]. URL: https://corpmsp.ru/infrastruktura-podderzhki/?ysclid=lhqd2j9v6x603800757 (дата обращения: 10.03.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Паширов Е.Г., Васильева Е.А., Нигматзянова Л.Р. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ НА 2023 ГОД // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 92 - 96. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8193 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8193



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.