'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 14

Просмотры  50 просмотров

Плышевская Е.Н., Рачек С.В.

  


АУТСОРСИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ *

  


Аннотация:
в статье указывается объективная модель организационного управления, при которой выполнение отдельных функций делегируется специализированным компаниям. Российские компании все чаще используют аутсорсинг в производстве и выводят из организационной структуры непрофильные функции и бизнес-процессы. Однако аутсорсинг может быть успешным только в том случае, если гарантирован всесторонний контроль над аутсорсинговым проектом   

Ключевые слова:
аутсорсинг, управление аутсорсингом, модели аутсорсинга, заказчик, бизнес-процессы   


УДК 33

Плышевская Е.Н.

магистр 1 курса

Уральский государственный университет путей сообщения

(Россия, г. Екатеринбург)

 

Научный руководитель:

Рачек С.В.

профессор, доктор экономических наук

Уральский государственный университет путей сообщения

(Россия, г. Екатеринбург)

 

АУТСОРСИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

Аннотация: в статье указывается объективная модель организационного управления, при которой выполнение отдельных функций делегируется специализированным компаниям. Российские компании все чаще используют аутсорсинг в производстве и выводят из организационной структуры непрофильные функции и бизнес-процессы. Однако аутсорсинг может быть успешным только в том случае, если гарантирован всесторонний контроль над аутсорсинговым проектом.

 

Ключевые слова: аутсорсинг, управление аутсорсингом, модели аутсорсинга, заказчик, бизнес-процессы.

 

Современные промышленные предприятия России характеризуются высокой степенью самостоятельности в организации производственных процессов. Это выражается в резервировании вспомогательных и обслуживающих подразделений в собственной организационно- производственной структуре компании. Трансформация функционирования предприятий происходит на основе разработки механизмов эффективной самоорганизации структур экономической системы на микроуровне, приводящих к возможности создания и реализации конкурентной стратегии. В этом заключается цель одного из видов организационной инновации – аутсорсинга, который предполагает привлечение компанией (заказчиком) сторонней компании (аутсорсера) для взятия на себя части функций управления или реорганизации работы своего подразделения.

Аутсорсинг является одним из инструментов достижения сбалансированной и оптимальной системы управления организацией, что содействует ее инновационному развитию [2].

Как показывает анализ, в настоящее время на практике используются два типа моделей организационного управления: модели, ориентированные на использование внутренних ресурсов организации, и модели, ориентированные на привлечение внешних ресурсов.

К первому типу относятся модели, основанные на концептуальных основах классических научных школ и направлений менеджмента.

Второй тип представлен моделью аутсорсинга. Предполагается, что аутсорсинговая компания «вмешивается» на разной глубине в деятельность компании-заказчика. Аутсорсинговая компания – это организация (индивидуальный предприниматель), специализирующаяся на выполнении определенных видов работ (услуг) и имеющая соответствующие знания, опыт и ресурсы для выполнения работ на договорной основе.

Из-за отсутствия единого формата организационной структуры аутсорсинга возникают противоречия при его использовании в деятельности промышленных предприятий.

Эти противоречия ярко проявляются в специфике управления сложными промышленными системами, в которых баланс информационных, инновационных и инвестиционных факторов не гарантируется в полной мере. В связи с этим, особенное значение имеет анализ потенциала применения технологии аутсорсинга в качестве альтернативы и дополнения к имеющимся системам управления для обеспечения эффективного экономического роста отдельных компаний, а также установление возможности дальнейшего внедрения предлагаемой технологии. в сложных компаниях с холдинговым характером [1].

В российской деловой практике на аутсорсинг, чаще всего, передаются такие функции, как транспортное обслуживание, бухгалтерский учет, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры. Гораздо реже аутсорсинг затрагивает сферу производства и реализации продукции. Тем не менее, в данное время это направление представляет научный интерес для больших наукоемких организаций, которые занимаются реализацией инновационных проектов.

Для превращения компании в полноценный хозяйствующий субъект необходимо не только преобразовать методы и формы руководства, но и принять новые концептуальные решения, принципы ведения бизнеса и структурную организацию.

Для создания «современной компании» нужно выбрать стратегическое направление из трех возможных интеграций:

Создание инсорсинговой организации. Практически все функциии бизнес-процессы компания выполняет самостоятельно;

создание аутсорсинговой организации. Компания резервирует функции или бизнес-процессы, соперничающие с ее бизнесом;

создание виртуальной организации, т.е. сетевой компании [5].

Для создания «современного предприятия» российские организации все чаще используют аутсорсинг в производстве и выводят из организационной структуры непрофильные функции и бизнес-процессы.

Привлекательность аутсорсинга для компаний основана на ожидаемых выгодах:

стратегические преимущества, достигаемые за счет совершенствования операций, роста управляемости и доступа к новым инновационным идеям;

организационные выгоды в виде увеличения эффективности за счет концентрации ресурсов на важных, прибыльных видах деятельности;

повышение качества обслуживания и удовлетворенности клиентов; изменения в ОСУ и увеличение его гибкости;

финансовые выгоды за счет высвобождения части активов и сокращения вложений в них;

концентрация активов на важнейших задачах организации;

более расчетливое употребление ресурсов аутсорсером;

персональные льготы, представляющие собой новые возможности для профессионального роста, мотивации сотрудников [4].

Признание аутсорсинга моделью управления требует разработки теоретико-методологических основ организации взаимодействия заказчика и аутсорсера, в том числе проработки вопросов выбора модели, формы, вида аутсорсинга, поиска и выбора специализированной компании, которая оценивает результативность и качество результатов.

Классификация видов аутсорсинга в настоящее время очень актуальна и нужна для четкого понимания проблемности объекта. Однако экономисты расходятся во мнениях относительно характера и содержания предмета исследования аутсорсинга.

Для оценки аутсорсинга в российских компаниях чаще всего используется «метод оценки «по аналогу», смысл которого заключается в принципе «затраты аутсорсера должны быть меньше затрат собственного подразделения». Используя этот прием, организация ориентируется только на стоимость работ (услуг), предлагаемых аутсорсером, которая должна быть ниже текущих затрат заказчика.

Применение «ценового» подхода может привести к несоответствию между переданной на аутсорсинг функцией или бизнес-процессом и работой всех областей бизнеса заказчика. Уменьшение затрат – одна из существенных тактических причин аутсорсинга. Однако если это единственное, результативность аутсорсинга может быть поставлена под сомнение [3].

Для достижения ожидаемых преимуществ аутсорсинга фактор стоимости должен быть вторичным. Разработка отношений аутсорсинга заключается в поиске баланса между ценой и качеством и разработке методов оценки эффективности аутсорсинга.

Поэтому одной из главных задач компании, которая хочет использовать или уже использует аутсорсинг в своей производственной деятельности, является поиск системы управления процессами, которая поможет оценить работу аутсорсера с разных точек зрения.

В России рынок аутсорсинговых услуг все еще находится на ранней стадии развития.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алешникова В. И. Аутсорсинговая модель управления организацией // Вестник ВГУ.Серия:Экономикаиуправление.2008.№1.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/autsorsingovaya-model-upravleniya-organizatsiey (дата обращения: 13.05.2023).
  2. Борошни Э. Е. Управление промышленными предприятиями на основе аутсорсинга // Промышленность: экономика, управление, технологии. 2009. №4.URL:https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-promyshlennymi-predpriyatiyami-na-osnove-autsorsinga (дата обращения: 13.05.2023).
  3. Ефремов Алексей. Аутсорсинг – как помочь бизнесу не распыляться. [Электронный ресурс]. URL: https://neiros.ru/blog/business/autsorsing-kak- pomoch-biznesu-ne-raspylyatsya/ (дата обращения: 13.05.2023).
  4. Казанцева Л.C. Управление аутсорсингом-одна из составляющих эффективного управления современным предприятием // Российское предпринимательство.2010.№1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-autsorsingom-odna-iz-sostavlyayuschih- effektivnogo-upravleniya-sovremennym-predpriyatiem (дата обращения: 13.05.2023).
  5. Назарова Варвара Вадимовна, Юрьева Дарья Александровна Оценка эффективности системы аутсорсинга на предприятии // Вестник НГУЭУ. 2014.№3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-effektivnosti-sistemy-autsorsinga- na-predpriyatii (дата обращения: 13.05.2023).
  6. Ефремов Алексей. Аутсорсинг – как помочь бизнесу не распыляться. [Электронный ресурс]. URL: https://neiros.ru/blog/business/autsorsing-kak- pomoch-biznesu-ne-raspylyatsya/ (дата обращения: 13.05.2023).
  7. Рачек С.В. Стратегическое управление эффективностью устойчивостью деятельности корпорации на основе ключевых показателей // Финансовая экономика. 2018. № 5. С. 325-327. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Плышевская Е.Н., Рачек С.В. АУТСОРСИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 97 - 102. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8194 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8194



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.