'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 21

Просмотры  35 просмотров

Яйылов А., Агаев Б.

  


КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ *

  


Аннотация:
в этой статье представлен краткий обзор о контрольно-оценочной деятельности а также дана информация о проведениях анализа структуры контрольно-оценочной деятельности   

Ключевые слова:
оценка, деятельность, анализ, структура, контроль, корректировка, эталон, заголовка, практика   


УДК 33

Яйылов А.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Агаев Б.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

Аннотация: в этой статье представлен краткий обзор о контрольно-оценочной деятельности а также дана информация о проведениях анализа структуры контрольно-оценочной деятельности.

 

 Ключевые слова: оценка, деятельность, анализ, структура, контроль, корректировка, эталон, заголовка, практика.

 

 Проведенный выше анализ структуры контрольно-оценочной деятельности учащихся и учителя, видов и функций отдельных актов, а также установленные ранее общие принципы органи­зации учебного процесса позволяют высказать следующие основные требования к контрольно-оценочной деятельности:

  1. Текущую, повседневную контрольно-оценочную и корректи­ровочную деятельность в учебном процессе должны выполнять сами учащиеся, начиная это делать как можно раньше, еще в на­чальных классах.
  2. Участие учителя в текущей контрольно-оценочной и корректировочной деятельности должно быть направлено на обучение школьников рациональным методам и приемам этой деятельности, на формирование нормативных критериев опенки, способов корректировки своей учебной работы, стойкой привычки и потребности в самоконтроле и самооценке своей работы и поведения, на воспитание и совершенствование у них произвольного внимания.
  3. Текущий взаимоконтроль и самоконтроль и оценка учебной работы учащихся должны быть всеобъемлющими, т. е. проводиться по каждому пункту установленного учебного минимума знаний, уме­нии и навыков.
  4. Текущий взаимоконтроль и самоконтроль и оценка учебной рабо­ты учащихся должны быть всеохватывающими, т. е. охватывать всех учащихся без исключения по каждому пункту учебного минимума.
  5. Итоговый контроль и оценку учебной работы учащихся по каждой теме должен проводить учитель при самом активном участии школьников. Эти контроль и оценка должны быть на­правлены па обобщение пройденного учебного материала, на бо­лее глубокое его осмысление в системе имеющихся у учащихся знании, а также на коллективное обсуждение результатов текущей контрольно-оценочной и корректировочной деятельности учащихся.
  6. Учет результатов текущего и итогового контроля и оценки учебной работы учащихся должен вестись самими школьниками и быть полностью гласным. Учитель должен вести для себя лишь учет выполнения каждым учеником программы-минимума по каж­дой учебной теме, а также учет результатов диагностического контроля.
  7. Учитель в содружестве с другими учителями и при некото­ром участии школьников должен проводить систематически диагностический контрольнад формированием у учащихся учебных уме­ний и психических процессов, за развитием их способностей, ин­тересов и склонностей, за их социальным становлением и разви­тием у них наиболее, значимых личностных качеств.
  8. Вся контрольно-оценочная и корректировочная деятельность учащихся и учителя должна быть организована и проводиться так, чтобы привить каждому ученику чувство высокой личной ответ­ственности за спою учебную работу и поведение, за работу своей учебной группы и своего класса, а также предотвратить отстава­ние учащихся в учебном процессе и в личностном развитии м обе­спечить каждому эмоциональное благополучие в классе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Халов. Н Понятие об оценочной деятельности 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Агаев Б. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 146 - 148. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8201 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8201



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.