'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 23

Просмотры  40 просмотров

Яйылов А., Байрамов О.

  


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в этой статье представлен краткий обзор об экономических основах оценки ценных бумаг, также дана информация о показателях развитии фондового рынка и о формировании рыночных цен на рынке   

Ключевые слова:
фондовый рынок, номинальная цена, фиксированная сумма, рынок, облигация, процентная ставка, облигация, инвестирование   


УДК 33

Яйылов А.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Байрамов О.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация:  в этой статье представлен краткий обзор об экономических основах оценки ценных бумаг, также дана информация о показателях развитии фондового рынка и  о формировании рыночных цен на рынке.

 

Ключевые слова:  фондовый рынок, номинальная цена, фиксированная сумма, рынок, облигация, процентная ставка, облигация, инвестирование.

 

Показателем развития фондового рынка является его доходность, а их цена служит исходной базой для определения доходности облигаций, сертификатов и других ценных бумаг.

Уточненная (номинальная) цена, покупные и рыночные цены могут быть ценой облигации.  Номинальная цена – это цена, указанная для облигации (цена эмиссии). Она служит основой для расчета процентов и пересчета цен в будущем. Цена покупки – это цена, по которой эмитент покупает облигацию. Он может соответствовать или не соответствовать номинальной стоимости кредитных документов в зависимости от условий.

Рыночная цена формируется на рынке ценных бумаг и зависит от спроса и предложения на рынке. Государственным облигациям свойственно периодически выплачивать доход в виде процентов. Оплата производится купонами - на обрезанных талонах с указанием суммы купона.

  Сумма вывода может быть в нескольких формах:

  1. Фиксированная сумма – сумма, точно определяемая размером; обычно используется при отсутствии амортизации.
  2. Переменная сумма. Облигации с переменной суммой выпускаются в условиях девальвации, обесценения валюты, и заемщики не заинтересованы в облигациях с фиксированной процентной ставкой. Чтобы учесть уровень дефляции, правительство начинает выпуск облигаций с переменной процентной ставкой (переменный купон). В таком случае размер процентов по облигациям зависит от уровня процентов по кредиту.
  3. Процентная ставка. Изменение суммы кредита дифференцируется по годам кредитного документа. Указанный способ определения суммы займа можно сочетать с индексацией номинальной (стоимостной) стоимости облигаций (увеличивая ее по мере начисления амортизации).
  4. Беспроцентные или низкопроцентные облигации. При выпуске бескупонных облигаций цена выпуска устанавливается ниже номинальной стоимости на сумму, равную размеру дисконта.

Мини-купонные облигации – это переход к бескупонным облигациям. У них более низкий купонный доход, чем обычно, но дисконт к цене выпуска также меньше, чем у бескупонной облигации. Когда инвестор покупает облигацию или сертификат, он покупает их по цене выпуска или премии, которая, как правило, выплачивается по номиналу. В зависимости от условий кредитных документов эти цены могут не совпадать. Разница между ценой закрытия ценной бумаги и ценой ее покупки описывает увеличение или уменьшение основной суммы долга в течение срока действия облигации.

Он позволяет рассчитать показатели прибыли или убытка за 42 года. Доходность облигации определяется двумя величинами, а именно купонными выплатами (сумма, причитающаяся эмитенту) и разницей между ценой исполнения облигации и ценой ее покупки. Купонные выплаты производятся ежегодно (или ежеквартально); они выражаются в процентах или абсолютных значениях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Д. А. Овезов. Роль финансово-кредитной политики в оздоровлении экономики – это экономика Золотого века. 2013
  2. А.С Сопьев, Г.Д. Дурдыев, К.К. Сопьев. Экономическая теория. Ашхабад. ТДНГ, 2010. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Байрамов О. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 152 - 154. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8203 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8203



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.