'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 24

Просмотры  68 просмотров

Яйылов А., Байрамов Ы.

  


ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен кратких обзор о Государственном регулировании рынка ценных бумаг и также о проблемах усиления контроля над казначейским фондовым рынком   

Ключевые слова:
казначейство, ценная бумага, рынок, законодательство, фондовый рынок, банк, служба, агентство   


УДК 33

Яйылов А.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Байрамов Ы.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация: в данной статье представлен кратких обзор о Государственном регулировании рынка ценных бумаг и также о проблемах усиления контроля над казначейским фондовым рынком.

 

 Ключевые слова: казначейство, ценная бумага, рынок, законодательство, фондовый рынок, банк, служба, агентство.

 

 В Германии система государственного регулирования рынка ценных бумаг слабее, чем в других странах, несмотря на ряд мер, принятых в последние годы. Неравномерность инвестиционного процесса объясняется следующими факторами: количество компаний, занимающихся размещением ценных бумаг; крупные коммерческие банки; доминирование на рынке институциональных инвесторов; что рынок ценных бумаг в целом не развит.

 До 1990 г. в Германии не было федерального закона, регулирующего фондовую биржу, только правила, установленные в 1970 г. и доработанные в 1988 г. Их принимал широкий круг банков и других участников фондового рынка. Но частые скандалы на казначейском рынке подорвали ценность этой модели, и в январе 1992 года федеральное правительство вынесло на обсуждение проект закона о регулировании и надзоре за рынком ценных бумаг, который был бы совместим с законодательством Европейского Союза.

 В июле 1993 года Федеральное министерство финансов представило на обсуждение проект нового законодательства — Второй закон о развитии финансового рынка.

 Особое место в нем занимал новый закон о торговле ценными бумагами и поправки к закону о фондовых биржах. Наконец, в 1998 и 2002 годах были приняты третье и четвертые законы о развитии финансового рынка соответственно с введением ряда запретов на внутренние операции с ценными бумагами; повышение прозрачности рынка ценных бумаг путем проведения более строгой регистрации и раскрытия информации по требованию основных держателей акций зарегистрированных компаний; установление правил поведения при оказании инвестиционных услуг, включая обязанность действовать в интересах клиента;

 Проблемы усиления контроля над казначейским фондовым рынком нашли свое отражение в федеральных сферах. В одном из законодательных документов, а именно в законе о торговле ценными бумагами (1994 г.), был конкретизирован системный контроль над операциями с ценными бумагами, а также несколько уровней отличались контролем над казначейским рынком.

  1. На федеральном уровне надзор осуществляется федеральным агентством по надзору в сфере обращения ценных бумаг. Основными функциями этого агентства являются: контроль внутренних операций на фондовой бирже; контролировать правильность публикации отчетов компаний-эмитентов или компаний, ценные бумаги которых котируются на фондовой бирже; контроль над соблюдением правил поведения участников газовых бирж;
  2. Уровень субъектов Федерации. На уровне стран (регионов) регулирующими органами выступают учреждения, контролирующие фондовые биржи. Это государственные органы, осуществляющие административно-правовой контроль и оперативное управление, созданные на уровне федеральных территорий.
  3. На уровне биржи существуют отделы по торговле ценными бумагами, которые создаются самой биржей. Члены отдела назначаются правлением фондовой биржи по предложению правления фондовой биржи и с согласия соответствующего органа, осуществляющего надзор за фондовой биржей. Департамент по надзору за торговлей ценными бумагами осуществляет оперативный контроль над операциями с ценными бумагами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Я.Ч Чарыгельдиев. Фондовый рынок и фондовый рынок Ашхабад. 1994.
  2. Я.Ч. Чарыгельдиев, А.Т. Муханов, С.Б. Представитель. Налоги и налогообложение. Ашхабад. ТДНГ, 2010. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Байрамов Ы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 155 - 157. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8204 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8204



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.