'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 30

Просмотры  40 просмотров

Ведерникова Д.Н., Клименко О.Е.

  


РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С БИСЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ *

  


Аннотация:
в статье представлены аспекты физического состояния учащихся с бисенсорными нарушениями, и улучшение их качество во время занятий во внеурочной деятельности   

Ключевые слова:
лыжная подготовка, обучение технике способов передвижения, внеурочная деятельность   


УДК 376.34

Ведерникова Д.Н.

студентка группы ФОТ 18/2
Забайкальский государственный университет

(г. Чита, Россия)

 

Клименко О.Е.

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики

Забайкальский государственный университет

(г. Чита, Россия)

 

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТИВНОГО

КЛУБА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С БИСЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Аннотация: в статье представлены аспекты физического состояния учащихся с бисенсорными нарушениями, и улучшение их качество во время занятий во внеурочной деятельности.

 

Ключевые слова: лыжная подготовка, обучение технике способов передвижения, внеурочная деятельность.

 

В последние годы отмечается увеличение числа детей с бисенсорными нарушениями. Эта тревожная тенденция предполагает создание в образовательных учреждениях специальных условий, обеспечивающих формирование доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, их интеграцию в образовательную среду и социализацию.

В связи с особенностями физического и психического развития у таких детей выделяются нарушения пространственных и временных представлений, координации, точности движений; минимализирована способность к запоминанию и концентрации внимания

Для разработки модели адаптивного спортивного клуба для учащихся с бисенсорными нарушениями был проведен анализ научной и методической литературы по особенностям физического состояния детей, организации, планирования и проведения занятий у учащихся с названным отклонением в состоянии здоровья.

Изучение литературных источников позволило выявить небольшое количество научных работ, в которых отражена методика развития физических способностей у детей с бисенсорными нарушениями.

Проведено исследование исходных показателей физического развития учащихся с бисенсорными нарушениями. Проведенные исследования показали, что у детей с бисенсорными нарушениями уровень координации движения рук хоть и оценивается как удовлетворительный, при этом среднее значение показателей мальчиков меньше в сравнении с результатами показателей девочек. Отмечается низкий уровень ориентации в пространстве, а также низкий уровень согласованности движений.

Таким образом, полученные данные указывают на необходимость создания модели адаптивного спортивного клуба с целью улучшения показателей физического развития учащихся с бисенсорными нарушениями, а также формирования здоровьесберегающего потенциала и комфортного адаптационного потенциала.

Цель адаптивного спортивного клуба: организация физкультурно-спортивной деятельности школьников с сенсорными нарушениями.

Важным условием является создание условий для приобщения учащихся с бисенсорными нарушениями к занятиям физической культурой и спортом, обеспечивающих полноценную интеграцию и личностную самореализацию в социуме.

 

Модель спортивного клуба

 

 

Рис. 1. Модель спортивного клуба

 

Современное состояние общества, темпы его развития предъявляют более высокие требования к человеку и его здоровью. На сегодняшний день данная проблема очень актуальна. Главным в воспитании учащихся с бисенсорными нарушениями является то, что они должны быть здоровыми, так как общеизвестно, что здорового ребенка легче воспитывать.

 

 Рис. 2. Формы работы спортивного клуба

 

Таблица 1 Формы работы адаптивного клуба

 

Компоненты работы клуба

Содержание

1.Пропоганда адаптивной физической культуры

Беседы, мастер-классы по лыжам, спортивно-массовые праздники, просмотр видео-роликов с известными паралимпийцами.

2.Участие в соревнованиях

Осенние инклюзивные игры;

Интегрированный турнир по настольным и адаптивным видам спорта «В спорте все равны»;

Турнир по пионерболу среди интернатных учреждений Забайкальского края;

Турнир по паралимпийским и адаптивным видам спорта «Инклюзив-спорт»;

«Веселые старты»; турнир по настольным и адаптивным видам спорта среди учащихся Центра специального образования;

Первенство и чемпионат Забайкальского края по настольному теннису среди инвалидов по слуху.

3.Проведение физкультурных праздников

«День Здоровья»; «Лыжня России»; «Всемирный день снега»; «День зимних видов спорта».

 

Экспериментальная технология основана на методических указаниях последовательности обучения, и включает в себя: а) планирование занятий с учетом особенностей учащихся; б) метод сопряженных воздействий, а также игровой и соревновательный методы; в) использование комплексов специальных упражнений, направленных на развитие координационных и скоростно-силовых способностей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Беляева О.Л., Брюховских Л.А., Воронова О.В. и др. Современные подходы к изучению педагогического сопровождения детей с кохлеарными имплантами / О.Л. Беляева, Л.А. Брюховских, О.В. Воронова и др. // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2019. - № 2 (48). - С. 6–16
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Ведерникова Д.Н., Клименко О.Е. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С БИСЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 199 - 203. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8210 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8210



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.