'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 42

Просмотры  41 просмотров

Какаджикова Ай.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, КАК ИНОСТРАННОМУ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об использовании современных технологий и методов обучения русскому языку, кака иностранному   

Ключевые слова:
инновация, метод обучения, термин, альтернатив, репродуктивность, дисциплина   


УДК 37

Какаджикова Ай.

преподаватель кафедры иностранных языков
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, КАК ИНОСТРАННОМУ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об использовании современных технологий и методов обучения русскому языку, кака иностранному.

 

 Ключевые слова: инновация, метод обучения, термин, альтернатив, репродуктивность, дисциплина.

 

Дисциплина «Русский язык по специальности» занимает особое место в системе подготовки специалистов в неязыко­вых высших учебных заведениях страны. В современную эпоху, когда экономика Туркменистана органично вливается в миро­хозяйственную систему, значительно возрастает потребность в знании иностранных языков, в том числе русского языка. Сво­бодное владение русским языком становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина Туркме­нистана, так как открывает широкий доступ для получения любой информации в интересующих областях знаний, в том числе и в области экономики.

 Главной задачей изучения русского языка в неязыковом ву­зе является совершенствование навыков устной и письменной речи, чтение литературы по специальности, развитие научного стиля речи. К концу обучения студент должен владеть научным стилем речи, читать без словаря специальную научную лите­ратуру, владеть навыками трансформации текста, уметь под­готовить научное сообщение и участвовать в дискуссиях на профессиональные и общественно политические темы.

 Обучение иностранному языку в неязыковом вузе рассмат­ривается как обязательный компонент профессиональной под­ готовки специалиста любого профиля, а владение иностранными языками – как один из показателей степени общей образованности современного человека.

       Методы обучения – способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. Методом обучения, просто говоря, определяется набор действий учеников и учителя. Метод обучения помогает ученикам в приобретении знаний и навыков, наполняет образовательные цели. Значит, одним из основных задач учителя в организации и проведении урока является выбор правильного метода обучения.

 В современные методы обучения можно включить методы:

  • альтернативные
  • активизирующие
  • инновационные классические методы.

 Интерактивные методы как способ повышения мотивации по изучению русскому языку.

 В каждом из следующих методов степень активности и самостоятельности обучаемых нарастает:

 Объяснительно - иллюстративный метод:
- метод, при котором учащиеся получают знания на уроке, из учебной или методической литературы, через экранное пособие в «готовом» виде.
 Репродуктивный метод обучения:
- метод, где применение изученного осуществляется на основе образца или правила.
 Частично-поисковый метод, или эвристический:
- организация активного поиска поставленных познавательных задач.

 Исследовательский метод.

 Метод опережающего обучения.

 Метод опережающего обучения дает положительные результаты в начальной школе. Одним из важнейших его компонентов является комментируемое управление. Деятельностью класса на уроке руководит не только учитель, но и ученик, размышляя вслух и ведя за собой весь класс. Комментируемое управление начинается с первых дней обучения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Мередов Б., Гумманов К. Основы информатики и вычислительной техники. Ашхабад, ТДНГ, 2010.
  2. Нургельдиев О., Мыратлыев А., Бабаев М. Сборник задач из курса информатики и вычислительной техники. Ашхабад, ТДНГ, 2012. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Какаджикова Ай. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, КАК ИНОСТРАННОМУ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 275 - 277. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8222 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8222



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.