'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 44

Просмотры  203 просмотров

Курамшова А.П., Мазий В.В.

  


УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ДИВЕРСИИ И ЕЕ ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА *

  


Аннотация:
в работе проведен анализ уголовно-правовой квалификации диверсии и ее отграничение от террористического акта. Рассмотрены составы данных преступлений. Приводится актуальная статистика преступлений, совершенных по статье 281 Уголовного кодекса Российской Федерации   

Ключевые слова:
преступление, диверсия, террористический акт, состав преступления, общественная опасность   


УДК 343.34

Курамшова А.П.

студент

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

Мазий В.В.

студент

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ДИВЕРСИИ

И ЕЕ ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

 

Аннотация: в работе проведен анализ уголовно-правовой квалификации диверсии и ее отграничение от террористического акта. Рассмотрены составы данных преступлений. Приводится актуальная статистика преступлений, совершенных по статье 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Ключевые слова: преступление, диверсия, террористический акт, состав преступления, общественная опасность.

 

В связи с сложившейся геополитической обстановкой и началом проведения Специальной военной операции, заметно изменилась статистика совершаемых преступлений на территории Российской Федерации.

Так, в 2022 году было зарегистрировано внушительное количество преступлений, предусмотренных статьей 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации число диверсий, совершенных в 2022 году представляет собой рекордное количество за последние семь лет. Данные преступления чаще всего были зарегистрированы на приграничных территориях, а именно, в Белгородской, Курской и Воронежской областях [1].

Первые приговоры по данной статье уже вынесены. Так, Белгородский областной суд вынес приговор в отношении двух мужчин, задержанных в марте 2022 года. Данные лица обвинялись в подготовке диверсии на пути военных эшелонов в интересах Украины, так, злоумышленники хотели повредить участок железной дороги. В отношении данных лиц избрано наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком 3,5 года.

Стоит отметить, что в связи с сложившимися историческими событиями само понятие «диверсия» толкуется не всегда так, как предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации. Чаще всего под диверсией принято понимать военные операции, проводимые специальными группами с целью отвлечения внимания противника или же его дезориентации [2].

В настоящее время, исходя из положений статьи 281 УК РФ, под диверсией следует понимать совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации [3].

Так, объективная сторона данного состава преступления выражена в форме активных действий, в виде совершения взрывов, поджогов и иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также средств жизнеобеспечения населения. Под повреждением и разрушением следует понимать приведение объектов в частичную или же полную негодность.

Состав данного состава является формальным, преступление считается оконченным с момента совершения указанных действий.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле и наличии определенной цели, а именно подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Субъектом является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Рассматривая данный состав, не редко возникают вопросы как у ученых, так и у правоприменителей при его разграничении с преступлением, предусмотренным статьей 205 УК РФ.

Необходимо понимать, что основной направленностью террористического акта, в отличие от диверсии, выступает устрашение населения и воздействие на органы государственной власти при принятии ими определенного решения [4].

Если же действия диверсантов совершаются скрытно и не придаются огласке, то террористические действия имеют открытый характер, а намерения террористов предаются огласке с целью донесения до высших должностных лиц и представителей государственных органов.

Рассматривая характерные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 281 УК РФ, необходимо понимать, что данное преступление обладает высокой общественной опасностью и наносит значительный вред обществу и государству в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Показатели преступности в России [Электронный ресурс] // URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/crimestat (дата обращения: 08.05.2023)
  2. Лисовский Д.Г., Моисеенко Е.Е. Уголовно-правовая и социальная сущность диверсии // Юридические науки. № 4 (67). 2022. С. 181-185.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. СЗ РФ. 2022. № 51. Ст. 9343.
  4. Беляева М.Г. Соотношение террористического акта с диверсией // Современные инновации. № 7 (21). 2017. С. 39-40.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Курамшова А.П., Мазий В.В. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ДИВЕРСИИ И ЕЕ ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 283 - 286. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8224 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8224



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.