'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 64

Просмотры  123 просмотров

Кузнецова К.А.

  


ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО КАК СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ *

  


Аннотация:
представленная статья рассматривает должностное лицо как субъект преступления в Уголовном законодательстве Российской Федерации, раскрывается понятия и основные признаки должностных преступлений. Изучаются различные категории должностных лиц   

Ключевые слова:
должностное лицо, субъект преступления, признаки должностного лица, коррупция, должностные преступления, Уголовный кодекс Российской Федерации, специальный субъект преступлений, признаки, служебное положение, государственные органы   


УДК 343.22

Кузнецова К.А.

магистрант

Уральский институт управления – филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО КАК СУБЪЕКТ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

 

Аннотация: представленная статья рассматривает должностное лицо как субъект преступления в Уголовном законодательстве Российской Федерации, раскрывается понятия и основные признаки должностных преступлений. Изучаются различные категории должностных лиц.

 

Ключевые слова: должностное лицо, субъект преступления, признаки должностного лица, коррупция, должностные преступления, Уголовный кодекс Российской Федерации, специальный субъект преступлений, признаки, служебное положение, государственные органы.

 

Должностное лицо является одним из ключевых понятий в уголовном праве.  Должностные лица находятся в центре внимания как государства,
так и общества. Их действия могут иметь серьезные последствия для правопорядка и безопасности людей. Одной из главных функций должностного лица является защита законности и охрана прав и свобод граждан, поэтому должностное лицо имеет специальный статус в уголовном праве
и рассматривается как особый субъект преступления. Это значит, что для него могут быть установлены специальные виды ответственности и наказания за совершение преступлений.

Однако, должностное лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности только за то, что оно занимает определенную должность. Для того чтобы иметь основания для возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица, необходимо доказать его вину в конкретном преступлении.

В статье 285 Уголовного кодекса российской федерации дано точное
и полное определение должностного лица, которое также конкретизировано в Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий

В указанной статье говорится о том, что должностными лицами признаются либо лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также лица в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Таким образом, при определении понятия должностного лица выделяются все его особенности как участника конкретного преступления. В связи с этим, преступление необходимо совершить именно с использованием своего служебного положения. Если человек не занимает никакой должности, перечисленной в законе, он не может быть привлечен
к уголовной ответственности за совершение преступления в качестве должностного лица.

Согласно положениям Уголовного кодекса Российской Федерации
к преступлениям против власти, а также против законных интересов органов власти федерального, регионального и местного уровня на сегодняшний день относятся:

  • злоупотребление должностными полномочиями
    в соответствии с положениями ст. 285 УК РФ;
  • превышение должностных полномочий в соответствии
    с положениями ст. 286 УК РФ;
  • отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 287 УК РФ;
  • присвоение полномочий другого должностного лица в соответствии с положениями ст.2 88 УК РФ;
  • незаконное участие в осуществлении коммерческой деятельности в соответствии с положениями ст. 289 УК РФ;
  • получение взятки (коррупция) в соответствии с положениями ст. 290 и ст. 291 УК РФ;
  • служебный подлог в соответствии с положениями
    ст. 292 УК РФ;
  • халатность в соответствии с положениями ст. 293 УК РФ;

К ряду преступлений против законных интересов службы
в соответствии с действующим законодательством относят:

  • злоупотребление полномочиями должностного лица;
  • коммерческий подкуп;

В свою очередь, в статьях УК РФ присутствуют положения, которые
не включены в вышеперечисленные группы преступлений несмотря на то, что должностное лицо в них также выступает в качестве субъекта правонарушений. К примеру, в статье 170 УК РФ о регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом, в которой идет речь о должностных лицах, ответственных за регистрацию сделок с землей, внесению сведений
в единый государственный реестр недвижимости и определение размера платежей за землепользование.

Необходимо отметить, что текущая редакция УК РФ построена таким образом, что правовые нормы сгруппированы по отдельным главам по признаку специального субъекта. Однако современное уголовное законодательство не содержит определения «специального субъекта», хотя некоторые положения указывают на признаки, присущи для данного термина. Квалифицирующим признаком будет рассматриваться совершенное общественно опасное деяние лицом, признанное должностным в соответствии с действующими нормами права.

Специальный субъект — это тот, кто имеет возможность использовать свой официальный статус для осуществления преступных действий. К таким действиям относятся злоупотребление полномочиями, коррупция и другие виды нарушения закона. Злоупотребление полномочиями является одним из самых распространенных видов должностных преступлений. Это происходит, когда должностное лицо использует свою власть для получения выгоды или незаконного обогащения. Например, госслужащий может использовать свое положение для получения льготной квартиры или автомобиля.

Коррупция — это другой вид должностного преступления, который заключается в том, что госслужащий получает взятки за выполнение определенных действий или за игнорирование нарушений закона. Это может быть как деньги, так и иные ценности.

По данным официальной статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации ежегодно публикуются показатели преступности именно по статьям: 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.

Также должностные лица часто имеют доступ к конфиденциальной информации, которая может быть использована для личной выгоды или передана третьим лицам. Это может стать основой для возбуждения дела о разглашении тайны или предательстве доверия.

Важно отметить, что должностное лицо может быть не только исполнителем преступления, но и его соучастником или организатором. Например, если руководитель учреждения приказывает подчиненным скрыть какую-либо информацию в целях избежание штрафов и уголовной ответственности - он будет считаться соучастником данного преступления.

Должностное лицо может быть привлечено к ответственности не только
за совершение преступления, но и за бездействие. Если должностное лицо обладает полномочиями и ресурсами для предотвращения каких-либо негативных последствий, но не предпринимает соответствующих мер, то это может рассматриваться как нарушение закона.

Исходя из рассмотренной темы можно сделать вывод, что должностное лицо является особым субъектом преступления в уголовном праве. Его действия имеют большой вес и могут оказывать серьезное влияние на интересы государства и общества. Поэтому уголовный кодекс предусматривает более строгие наказания для таких лиц, а следователи при расследовании дел с участием должностных лиц должны быть особенно внимательными и профессиональными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Боровикова И.С. Объект злоупотребления должностными полномочиями по уголовному законодательству Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id14 =29028139 (дата обращения 19.05.2023)
  2. Волженкин Б.В. Сборник научных трудов // Санкт-Петербург.: Юридический центр-Пресс, 2008, с.972.
  3. Квиниция А.К. Проблемы ответственности за должностные преступления // диссертация доктора юридических наук: 12.00.08. Сухуми: Министерство юстиции ГССР, 1990, с. 378.
  4. О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_93013 (дата обращения 19.05.2023).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 No 63-ФЗ5 (ред. от 28.04.2023) [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699 (дата обращения 19.05.2023).
  6. Уголовное право России: Часть Общая: учебник для вузов // отв. ред. Л.Л. Кругликов. 2-е издание, переработано и дополнено. Москва, 2005, с 567.
  7. Яни П.С. Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления: диссертация доктора юридических наук: 12.00.08 Москва, 1996, с.425
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецова К.А. ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО КАК СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 399 - 404. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8244 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8244



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.