'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 72

Просмотры  79 просмотров

Сердюкова А.А., Петров Е.Н.

  


СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются способы и механизмы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения   

Ключевые слова:
интеллектуальная собственность, устройства двойного назначения, патент   


УДК 34

Сердюкова А.А.

магистрант

Российская государственная академия интеллектуальной собственности

(г. Москва, Россия)

 

Научный руководитель:

Петров Е.Н.

Российская государственная академия интеллектуальной собственности

(г. Москва, Россия)

 

СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются способы и механизмы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, устройства двойного назначения, патент.

 

Задачей оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) Российской Федерации является не только обеспечение гарантированной безопасности и территориальной целостности страны, одновременно и реализация возможности внедрения новых перспективных инновационных разработок в хозяйственный оборот способствующих экономическому развитию России.

В последние тридцать лет ОПК России прошел несколько этапов своего развития.

Первый – это этап распада, после прекращения существования СССР, частичного банкротства и распродажи, и передачи предприятий с уникальным специализированным производством в частные руки. 

Второй – возвращение ряда предприятий ОПК в собственность государства путем национализации, создания крупных государственных корпораций, холдингов, объединенных специализированных компаний. 

Третий этап развития ОПК, началом которого принято считать 2008 г., был связан с увеличением государственных заказов предприятиям комплекса в связи с ухудшением международной обстановки в области обеспечения безопасности РФ и увеличением выделяемых государством финансовых средств для целей национальной обороны, разработки новых систем вооружения и военной техники, а также развития системы подготовки кадров и усиления мотивации их для предприятий комплекса. 

Вместе с тем, величина этих расходов разнилась в данные годы так, как зависела от экономической политики государства, на которую оказывали влияние различные факторы (рис. 1).


Рис. 1. Расходы федерального бюджета по статье «Национальная оборона»

 

Значительное место в развитии ОПК занимают научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (далее – НИОКТР).

К научно-исследовательским работам (далее – НИР) относятся работы теоретического, поискового и прикладного характера. Такие работы выполняются с целью расширения и систематизации знаний по определённой научной проблеме, а также с целью создания определенного научного «задела».

Результатами НИР являются: технические решения в форме устройств, способов, веществ; применение уже известных технических решений по новому назначению; художественно-конструкторских решений, которые определяют внешний вид изделий; научных теорий или методов; правил, алгоритмов и программ для электронно-вычислительных машин и т.д.

Результаты НИР проверяются на возможность их практического применения в процессе проведения опытно-конструкторских (далее – ОКР) и опытно-технологических работ (далее – ОТР).

 

ОКР

ОТР

Комплекс работ по созданию конструкторской и технологической документации, изготовлению и испытанию опытных

 образцов изделий

Комплекс работ по созданию новых веществ, материалов и/или технологических процессов и технологической документации на них

Таблица 1. Различия ОКР и ОТР

 

Результатами ОКР могут являться данные, которые содержатся в конструкторской, технологической или отчетной документации, необходимой для изготовления изделий.

Данные, полученные при ОТР, определяют технологический процесс производства материала или вещества. Эти данные также могут быть найдены в других документах, таких как конструкторская, технологическая или отчетная документация.

Если говорить о правовом регулировании, то чаще всего вместо термина «результаты НИОКТР» используется термин «результаты интеллектуальной деятельности» (далее – РИД).

В этом случае, РИД имеют определяющее значение и представляют собой ценность, как нематериальные активы поскольку, во-первых, РИД используются в качестве технологической основы хозяйственной деятельности, производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, а во-вторых, обладание определённой технологией, которая обеспечивает более эффективное производство или иную хозяйственную деятельность по сравнению с иными технологиями, дает определенные рыночные преимущества ее обладателю.

Для предприятий сферы ОПК чаще всего характерно проведение НИОКТР в результате которых создается особая категория РИД, а именно РИД военного, специального и двойного назначения (далее – РИД ВСДН).

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», продукция военного назначения включает в себя не только вооружение и военную технику, но также работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности (включая исключительные права на них) и информацию в области военной техники. Тем не менее, определенная информация может быть опубликована в СМИ, научных, литературных и художественных произведениях и рекламных материалах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» продукция двойного назначения, известная как «контролируемые товары и технологии», включает в себя сырье, материалы, оборудование, научно-техническую информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и права на них, которые могут использоваться для создания оружия массового поражения, его доставки и других видов вооружения. Также к этой категории относится продукция, которая может быть использована для подготовки или совершения террористических актов.

К продукции специального назначения относятся товары, информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, созданные для использования правоохранительными органами и (или) специальными службами для выполнения задач, направленных на обеспечение общественного порядка и национальной безопасности, за исключением относящихся к военному и двойному назначению. Сейчас этот вид продукции включен в список товаров, обязательных для сертификации, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 года
№ 2425. В этом списке также содержится единый перечень товаров, которые должны соответствовать требованиям и декларироваться в соответствии с ними. Это решение также внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2467 и отменило некоторые акты Правительства РФ.

Научные исследования и последующая разработка продукции военного, специального и двойного назначения интегрируют передовые достижения во многих отраслях науки и техники, они основаны на коллективном труде творчестве многих предприятий и организаций и сопровождаются созданием результатов НИОКТР или РИД, в данном случае именно РИД военного, специального и двойного назначения.

РИД могут быть выражены в материальной форме на человекочитаемых и/или машиночитаемых носителях информации или выражены в моделях, макетах, экспериментальных и опытных образцах. В целях правовой охраны распространены три формы их интерпретации как объектов гражданских прав. Так данные РИД могут рассматриваться как объекты интеллектуальной собственности, как информация, составляющая коммерческую тайну, либо информация, зафиксированная на материальном носителе, то есть охраняться по праву собственности.

Законодательство Российской Федерации определяет возможность отнесения РИД к объектам интеллектуальной собственности, включая РИД военного, специального и двойного назначения. Чтобы они могли быть защищены в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, необходимо выделить и оформить их, выполнив формальные процедуры или без них.

Целесообразность правовой охраны РИД в режиме интеллектуальной собственности связана прежде всего с эффективностью такой правовой охраны, которая может действовать не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом, что особенно важно при передаче права использования РИД военного, специального и двойного назначения иностранным заказчикам.

В случае, когда условия законодательства, регулирующие возможность отнесения РИД военного, специального и двойного назначения, к объектам интеллектуальной собственности не выполняются, но существует правовая основа для ограничения допуска к сведениям об этих результатах, то их правовою охрану целесообразно осуществлять на основании положений Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», как информации, составляющей коммерческую тайну. Учитывая неоспоримую коммерческую ценность РИД военного, специального и двойного назначения, ограничение доступа к сведениям о таких результатах правомерно, и они при соблюдении условий конфиденциальности подпадают под охрану в форме информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе, например, такой ее разновидности как ноу-хау.

Для того, чтобы первичные результаты НИОКТР охранялись в режиме коммерческой тайны, необходимо принятие мер по охране конфиденциальной информации, указанных прежде всего в статье 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Отметим, что применения данной формы охраны РИД целесообразно только при их неспособности к охране как объектов интеллектуальной собственности, но имеющих ценность или в качестве предварительной меры до момента их регистрации. Однако важно строго соблюдать предписанные законодательством меры по охране конфиденциальный информации.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», документированная информация – это информация, которая записана на физическом носителе и содержит реквизиты, которые могут быть идентифицированы, либо в случаях, предусмотренных законодательством, на письменной информации. Кроме того, согласно статье 11 этого закона, право собственности и другие вещные права на материальные носители с документированной информацией определяются гражданским законодательством.

Вместе с тем, охрана РИД военного, специального и двойного назначения в форме документации по праву собственности уступает как охране в режиме коммерческой тайны, так и охране как объектов интеллектуальной собственности поскольку не позволяет в полной мере учесть всю специфику РИД военного, специального и двойного назначения.

Таким образом рассмотренные способы и механизмы правовой охраны РИД военного, специального и двойного назначения имеют ряд особенностей, поскольку законодательно не закреплено определение рамок объектов, которые могут относится к РИД военного, специального и двойного назначения. Существующая практика и правовая доктрина показывают, что под РИД военного, специального и двойного назначения принято считать результаты НИОКТР, что в свою очередь вызывает проблемы, поскольку результаты НИОКТР могут включать себя и неохраноспособные РИД.

Существующие особенности правовой охраны РИД военного, специального и двойного назначения необходимо учитывать и при передаче иностранным заказчикам прав на такие РИД для обеспечения условий их правовой охраны и возможности правовой защиты в случае совершения правонарушений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исследовательский центр частного права. — М.: Статут, 2005. — 416 с. — ISBN 5-8354-0168-X. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сердюкова А.А., Петров Е.Н. СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 444 - 451. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8252 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8252



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.