'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 80

Просмотры  64 просмотров

Туралиева А.А.

  


ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ *

  


Аннотация:
в статье проанализирован опыт взаимодействия между США, Мексикой и Канадой в области трудовой миграции, систематизированы практики регионального сотрудничества и обобщены исследования трудовой миграции в Североамериканском регионе   

Ключевые слова:
трудовая миграция, Северная Америка, США, Канада, Мексика   


УДК 325

Туралиева А.А.

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН

СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

 

Аннотация: в статье проанализирован опыт взаимодействия между США, Мексикой и Канадой в области трудовой миграции, систематизированы практики регионального сотрудничества и обобщены исследования трудовой миграции в Североамериканском регионе.

 

Ключевые слова: трудовая миграция, Северная Америка, США, Канада, Мексика.

 

Существует множество теоретиков, которые исследовали вопросы трудовой миграции в Северной Америке. Одним из наиболее известных является Джастин Гест, который исследовал трудовую миграцию между Мексикой и США [1,3]. Гест подчеркивал, что трудовая миграция может иметь положительный эффект на экономику зарубежных стран, так как она позволяет удовлетворить спрос на рабочую силу, которой не хватает внутри страны. Однако он также отмечал, что трудовая миграция может создавать проблемы для местных работников, которые могут терять работу из-за конкуренции со стороны иностранных работников.

Другой теоретик, Джеймс Холлифилд, предлагает теорию «двойной дифференциации», где он утверждает, что трудовая миграция может иметь различные последствия для различных групп работников в зарубежных странах. По его мнению, трудовая миграция может помочь иммигрантам и работникам с низким уровнем квалификации, но может негативно сказаться на работниках с высоким уровнем квалификации и местных жителях [4].

Джеймс Б. Дэвис и Иэн Вутон изучали эффекты трудовой миграции на работников в Канаде и пришли к выводу, что международная трудовая миграция может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для местных работников. Они также указали на то, что экономический рост, вызванный трудовой миграцией, может нести риски и вызывать социальное неравенство [2].

Практики трудовой миграции в странах Северной Америки являются одними из самых разнообразных в мире. США привлекают миллионы иностранных работников каждый год, включая нелегальных иммигрантов, рабочих с визами, временных иностранных работников и переселенцев с постоянным статусом. Нелегальная иммиграция является одной из наиболее распространенных практик трудовой миграции в США. Некоторые граждане Мексики незаконного пересекают границу с Соединенными Штатами Америки, чтобы работать на низкооплачиваемых работах в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство и обслуживание клиентов. Многие нелегалы также подают заявления на убежище в США, чтобы избежать депортации в свою страну происхождения. Рабочие с визами являются другой категорией иностранных работников, которые приезжают в США для работы на определенный период времени. Эта категория включает высококвалифицированных работников, таких как IT-специалисты, инженеры, а также специалисты в области медицины и юриспруденции. Рабочие с визами обычно имеют сроки пребывания, которые устанавливаются в зависимости от типа визы, и они должны соответствовать определенным требованиям, включая опыт работы.

Практики трудовой миграции в Канаде и Мексике также имеют свои специфические особенности. В Канаде программа временных иностранных работников предоставляет возможность иностранным работникам приезжать в страну на определенный период времени для работы в различных отраслях, таких как сельское хозяйство, гостинично-ресторанный бизнес, природные ресурсы и другие. Канада также имеет программу Express Entry, которая позволяет высококвалифицированным иностранным работникам получить постоянное жительство в Канаде. В Мексике миграция трудовых ресурсов обычно происходит в направлении США, где мексиканские рабочие могут найти работу на низкооплачиваемых позициях в различных отраслях, таких как сельское хозяйство, строительство и обслуживание клиентов. Однако в последние годы Мексика также привлекает иностранных работников в некоторых секторах экономики, например, в автомобильной промышленности.

Можно выделить несколько видов региональной практики по вопросу трудовой миграции:

Программа стажировки – это программа, которая позволяет гражданам США, Мексики и Канады получить опыт работы и образование в другой стране в рамках своей профессии. Обычно эта программа имеет ограниченный срок и может быть доступна для студентов или выпускников университетов, а также для людей, имеющих определенный опыт работы в своей профессии.

Программа обмена – это программа, которая позволяет гражданам США, Мексики и Канады жить и работать в другой стране на определенный период времени. Эта программа является часто используемым инструментом для молодежи, желающей получить межкультурный опыт и улучшить свои навыки.

Программа для специалистов высокого уровня – это программа, которая позволяет гражданам США, Мексики и Канады работать в другой стране в качестве специалистов в своей области, включая инженеров, ученых, профессоров и т. д. Часто эти программы требуют наличия высшего образования и опыта работы в соответствующей сфере.

Программа временного трудоустройства – это программа, которая позволяет гражданам США, Мексики и Канады работать в другой стране на определенный период времени по различным причинам, например, для выполнения сезонных работ.

В связи с вышеизложенным, опыт взаимодействия между США, Мексикой и Канадой по вопросам трудовой миграции является достаточно развитым и важным для укрепления экономических отношений между этими странами. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Туралиева А.А. ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 505 - 508. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8260 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8260



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.