'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 93

Просмотры  42 просмотров

Гололобов Ф.А.

  


ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
информационная безопасность - одна из главных проблем для компаний. Нужно развивать культуру безопасности, проводить анализ уязвимостей, обеспечивать мониторинг и реагирование на инциденты, и выделять достаточные ресурсы для защиты информации   

Ключевые слова:
информационная безопасность, управление рисками, оценка рисков, защита информации   


УДК 004

Гололобов Ф.А.
студент

Финансовый университет при правительстве РФ
(г. Москва, Россия)

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: информационная безопасность - одна из главных проблем для компаний. Нужно развивать культуру безопасности, проводить анализ уязвимостей, обеспечивать мониторинг и реагирование на инциденты, и выделять достаточные ресурсы для защиты информации.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, управление рисками, оценка рисков, защита информации.

 

В современном мире, где все больше и больше компаний ориентируются на использование информационных технологий в своей деятельности, информационная безопасность стала одной из главных проблем. Несмотря на то, что существует множество технологий и методов для защиты информации, некоторые проблемы управления рисками в сфере информационной безопасности все еще остаются актуальными.

Одной из основных проблем, связанных с управлением рисками в сфере информационной безопасности, является отсутствие соответствующей культуры безопасности внутри компаний. Безопасность данных должна быть интегрирована во все аспекты деятельности компании, и все сотрудники должны быть обучены и осведомлены в области информационной безопасности. К сожалению, многие компании не уделяют достаточного внимания этой проблеме. Некоторые сотрудники не понимают, что информация является ценным активом компании и не всегда понимают, какие действия могут привести к утечке конфиденциальных данных.

Чтобы решить эту проблему, компании должны проводить регулярное обучение и тренинги сотрудников по вопросам информационной безопасности. Сотрудники должны быть осведомлены о важности конфиденциальности данных, а также о том, какие меры безопасности нужно принимать для защиты информации. Кроме того, компании должны разрабатывать политику безопасности и обеспечивать ее соблюдение всеми сотрудниками.

Еще одной проблемой является недостаточная оценка рисков. Многие компании не проводят достаточно глубокий анализ уязвимостей своей информационной системы и не понимают, какие риски существуют и какие меры безопасности нужно принимать для их устранения. Это может привести к утечкам данных и нарушению конфиденциальности.

Чтобы решить эту проблему, компании должны проводить регулярный аудит и тестирование своей информационной системы на наличие уязвимостей. Это поможет выявить потенциальные уязвимости и принять меры по их устранению. Кроме того, компании должны разрабатывать и реализовывать планы защиты информации, которые помогут предотвратить возможные атаки и утечки данных.

Еще одной проблемой является отсутствие системы мониторинга и реагирования на инциденты безопасности. Многие компании не имеют механизмов для обнаружения и реагирования на атаки и утечки данных. Это может привести к серьезным последствиям для компании, включая потерю доверия со стороны клиентов и партнеров.

Чтобы решить эту проблему, компании должны установить систему мониторинга и реагирования на инциденты безопасности. Это поможет компании быстро обнаруживать и реагировать на возможные атаки и утечки данных. Компания должна иметь план действий в случае возникновения инцидента безопасности, который должен быть известен всем сотрудникам.

Еще одной проблемой является недостаточное финансирование и выделение ресурсов на информационную безопасность. Многие компании не готовы инвестировать в защиту своей информационной системы, что может привести к снижению эффективности мер безопасности и увеличению рисков.

Чтобы решить эту проблему, компании должны выделять достаточное количество ресурсов на информационную безопасность. Это может включать в себя инвестирование в оборудование и программное обеспечение для защиты информации, а также оплату специалистов по информационной безопасности.

Чтобы решить эти проблемы, компании должны развивать культуру безопасности, проводить глубокий анализ уязвимостей своей информационной системы, обеспечивать систему мониторинга и реагирования на инциденты безопасности и выделять достаточное количество ресурсов на информационную безопасность. Только таким образом компании смогут обеспечить надежную защиту своей информации и сохранить доверие клиентов и партнеров.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Основы управления информационной безопасностью. Автор: Курило А.П., Милославская Н.Г., Сенаторов М.Ю., Толстой А.И.
  2. Управление рисками информационной безопасности.  Автор: Милославская Н.Г., Сенаторов М.Ю., Толстой А.И.
  3. Управление инцидентами информационной безопасности. Автор: Милославская Н.Г., Сенаторов М.Ю., Толстой А.И.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гололобов Ф.А. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 590 - 593. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8273 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8273



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.