'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 94

Просмотры  44 просмотров

Григорьев Д.С.

  


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА *

  


Аннотация:
в работе реализована задача кластеризации, которая является одной из важнейших задач интеллектуального анализа данных в различных проблемных областях   

Ключевые слова:
кластеризация, анализ, данные, реализация   


УДК 004

Григорьев Д.С.
студент

Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина
(г. Рязань, Россия)

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

 

Аннотация: в работе реализована задача кластеризации, которая является одной из важнейших задач интеллектуального анализа данных в различных проблемных областях.

 

Ключевые слова: кластеризация, анализ, данные, реализация.

 

В настоящее время мир переполнен различными данными и информацией. Всё чаще возникают задачи анализа данных, которые с трудом можно представить в математической числовой форме. Для получения максимально точных результатов этих задач необходимо использование различных методов анализа данных. С помощью задачи кластеризации можно обработать данные и разбить их на кластеры, что является одной из важнейших задач интеллектуального анализа данных в различных областях (см. рис.1).

На примере предметной области, такая как экономика, данная задача кластеризации упрощает работу с данными. Количество данных по мере развития регионов стремительно растет – сложность обработки увеличивается. Для упрощения этой задачи необходима реализация базы данных (для хранения и структурирования информации). Для реализации данной задачи используется метод кластерного анализа – метод k-средних (см. рис2).

 

Рис.1. Экспериментальные данные

 

Рис.2. Реализация задачи кластеризации

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ефимов М.Р., Петрова Е.В., Румянцева В.Н. Общая теория статистики // Учебник. 1996. С. 3-7.
  2. Баргесян А.А., Куприянов М.С. Методы и модели анализа данных: OLAP и Data Mining // Учебное пособие. 2004. С. 74-76.
  3. Лекции по алгоритмам кластеризации и многомерного шкалирования [Электронный ресурс]. URL: http://www.ccas.ru/voron/download/Clustering.pdf (дата обращения: 15.06.2022).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Григорьев Д.С. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 594 - 596. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8274 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8274



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.