'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (10) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  153 просмотров

Хапчаева Т.Б., Рогозянова А.С.

  


СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается судебная защита правовых основ экологического предпринимательства в России   

Ключевые слова:
предпринимательство, судебная защита, экология   


В современном мире одной из самых острых проблем является вопрос надлежащего правового регулирования общественных отношений в сфере охраны окружающей среды, от сохранения которой непосредственно зависит существование человеческой цивилизации. На сегодняшний день эколого-экономические исследования отдают предпочтения на согласование интересов бизнеса и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма устойчивого развития. Задачи на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды подразумевают усиление экологической составляющей в деятельности предприятий как главного субъекта в сфере природопользования. На наш взгляд, развитие экологического предпринимательства необходимо отнести к эколого-инновационной деятельности. В первую очередь это связано с тем, что оно будет направлено на усовершенствование экономических, социальных и экологических ценностей общества. На сегодняшний день отсутствует четкое определение понятия «экологическое предпринимательство». Однако в большинстве случаев под экологическим предпринимательством понимается вид предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ и предоставлению услуг природоохранного назначения, которая осуществляется с целью охраны окружающей среды. Европейская комиссия ЕС дала следующую дефиницию экологическому предпринимательству - производство товаров и предоставление услуг по измерению, предупреждению, ограничению или устранению экологического вреда, ликвидации отходов и снижению уровня шума, а также экологически чистые технологии, применение которых минимизирует использование сырья и загрязнение окружающей среды. Важно отметить, что отношения в сфере экологического предпринимательства создаются при государственной поддержки и государственных гарантий экологического предпринимательства. Изучив направления экологического предпринимательства, можно выделить следующее: - применение специальной экологической техники, устройств, приборов и аппаратов для контроля состояния окружающей среды и очистки выбросов, сбросов и отходов от загрязняющих компонентов; - создание и внедрение менее вредных и ресурсосберегающих технологий, техники и оборудования; - оказание специализированных экологических услуг и т.д. На наш взгляд, в процессе становления рыночной экономики, экологическое предпринимательство должно стать одним из наиболее результативным механизмом экономико-экологического контроля. В российском законодательстве должна существовать система критериев, которая будет применяться для оценки программ или проектов экологического предпринимательства любого уровня - регионального, корпоративного, федерального и также необходимо охватить международный уровень. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (10) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Хапчаева Т.Б., Рогозянова А.С. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Вестник науки №1 (10) том 3. С. 29 - 32. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/829 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/829



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.