'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 111

Просмотры  226 просмотров

Санников А.А.

  


КОЛЛОИДНОЕ СЕРЕБРО И БАКТЕРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОБАВОК НА ЕГО ОСНОВЕ *

  


Аннотация:
в статье был рассмотрен состав, получение и применение коллоидного серебра. Также подробно описаны бактерицидные свойства фармацевтических препаратов, тканых и нетканых материалов с добавкой из наночастиц серебра, которые широко применяются в медицине. В ходе проведенного исследования была раскрыта актуальная тема антимикробных материалов с подобной антисептической добавкой в бытовых сферах деятельности человека (текстиль, упаковка)   

Ключевые слова:
коллоидное серебро, антимикробные способности, наночастицы, материалы, устойчивость   


УДК 54

Санников А.А.

филиал КУЗГТУ

(г. Прокопьевск, Россия)

 

КОЛЛОИДНОЕ СЕРЕБРО И БАКТЕРИЦИДНОЕ

ДЕЙСТВИЕ ДОБАВОК НА ЕГО ОСНОВЕ

 

Аннотация: в статье был рассмотрен состав, получение и применение коллоидного серебра. Также подробно описаны бактерицидные свойства фармацевтических препаратов, тканых и нетканых материалов с добавкой из наночастиц серебра, которые широко применяются в медицине. В ходе проведенного исследования была раскрыта актуальная тема антимикробных материалов с подобной антисептической добавкой в бытовых сферах деятельности человека (текстиль, упаковка).

 

Ключевые слова: коллоидное серебро, антимикробные способности, наночастицы, материалы, устойчивость.

 

Коллоидное серебро — это мельчайшие частицы серебра, которые имеют размер от одного до нескольких сотен нанометров, растворенные в жидкой фазе и формирующие лиозоль (коллоидный раствор) серебра. Физические свойства наночастиц серебра имеют отличия от свойств технически чистого серебра. К примеру, из-за маленького размера частиц коллоидного серебра наблюдается низкая температура плавления. В виду большой площади поверхности у наночастиц серебра увеличивается контакт с патогенными микроорганизмами, что усиливает бактерицидное действие серебра.

Коллоидное серебро получают разнообразными способами. Самый распространённый способ получения раствора коллоидного серебра высокой концентрации в промышленном масштабе – электрохимический метод растворения серебра в водном растворе. Известны способы получения наночастиц серебра различных размеров (от 3 до 100 нм) с применением разработок в области биотехнологии. Свойства полученных коллоидных растворов контролируют при помощи классических инструментальных методов – методом центрифугирования и спектрофотометрическим методом подтвердили, что раствор наночастиц серебра сохраняет устойчивость к агрегации частиц и химическую устойчивость в течение длительного времени. Связывание частиц серебра с молекулами альбумина способствует развитию повышенной устойчивости коллоидного серебра в водном растворе хлорида натрия (физрастворе). Подобные дисперсные системы могут быть использованы для биохимического процесса транспортировки молекул лекарственного вещества к мишени [1].

Коллоидное серебро в физрастворе не обладает стойкостью к химическим реакциям и образованию агрегатов, поэтому наночастицы модифицируют альбумином человека. Далее полученный раствор с высокой концентрацией наночастиц фильтруют с использованием центрифужного концентратора Vivaspin 6 (размер пор 1 млн кДа и 0,2 мкм), который пропускает 100 % наночастиц. Отфильтрованный коллоидный раствор имеет высокую устойчивость во времени и не изменяет физических и химических свойств. Спектры поглощения коллоидных растворов получают путём измерения на спектрофотометре марки Unico 2802s. На рисунке 1 изображены спектры поглощения. На кривых наглядно видны пики плазмонного резонанса, характеризующие присутствие в растворах наночастиц серебра (согласно литературным источникам – 434 нм) [2].

 

Рис. 1. Спектры поглощения раствора коллоидного серебра: 1 — исходный раствор; 2 — отфильтрованный раствор (фильтр 200 нм); 3 — отфильтрованный раствор (1млн кДа) [2]

 

Применение растворов коллоидного серебра охватывает огромное количество сфер жизнедеятельности человека. Одно из основных направлений – медицина. В фармакологии из-за антимикробных свойств коллоидное серебро выступает в качестве активной фармацевтической субстанции. Мелкодисперсные наночастицы в гетерогенных системах существенно снижают количественное содержание серебра с сохранением бактерицидных свойств. Наночастицы серебра обладают такой способностью как устойчивость обеззараживающих свойств на протяжении длительного времени. Подобное свойство коллоидного серебра в качестве добавки может увеличивать сроки годности и повысить эффективность применения. Поэтому экономически выгодно применение наночастиц серебра путём добавления в краски на водоэмульсионной основе, лаки, порошки для стирки, косметические кремы и другие материалы для бытовых и производственных потребностей человека [3].

Коллоидное серебро также активно применяется при получении ранозаживляющих средств, которые имеют вид тонких проницаемых волокон в виде пленок с из смеси биологически совместимых и биоразлагаемых полимерных соединений с добавлением наночастиц серебра [4].

На сегодняшний день актуальной целью большинства исследований растворов наночастиц серебра является их количественная оценка антимикробной способности. Для этого применяют стандартные количественные микробиологические методы. Например, в одном из исследований, на протяжении шестидесяти дней очищали воду путём фильтрации при постоянном использовании волокнистого сорбента, покрытого коллоидным серебром. В процессе эксперимента на исследуемом сорбенте не наблюдалось роста простейших водорослей и колоний микроорганизмов. Таким образом было доказано, что добавка наночастиц серебра к краскам на водной основе, в текстильные ткани и в волокнистые сорбенты делают исходные материалы устойчивыми к грибкам и бактериям, а также наблюдается выраженное бактерицидное действие [5].

Рис. 2. Микрофотография наночастиц серебра, полученная на просвечивающем электронном микроскопе (масштаб 50 нм), и гистограмма распределения частиц по размерам [5]

 

В процессе анализа бактерицидного действия тканных материалов (текстиля) доказано, что антимикробный эффект сохраняется на долгое время. Если обрабатывать текстильные волокна раствором коллоидного серебра, то возникают существенные проблемы – нестабильность и слабое закрепление серебросодержащего компонента внутри тканных волокон на продолжительное время, особенно после многократных стирок. Одним из способов закрепления наночастиц серебра на тканной поверхности является процесс обработки тканей в неравновесной низкотемпературной плазме пониженного давления. Такое воздействие не приводит к изменению химического состава и структурных характеристик получаемых текстильных материалов [6].

Помимо хлопчатобумажных волокон представляют интерес нетканные полимерные материалы, которые также обрабатывают раствором коллоидного серебра для получения материалов с антимикробными свойствами. К примеру, рассмотрим разносторонний анализ антимикробной активности некоторых полимерных материалов, предварительно обработанных различными антисептиками. В качестве проб для микробиологического анализа учёными были взяты нетканые полимерные материалы, обладающие сорбционными свойствами, на основе поливинилового спирта (ПВС) и поливинилпирролидона (ПВП). Данные пробы изучали в двух видах – в исходном состоянии и обработанные антисептическими растворами. Результатом эксперимента являлись полученные значения диаметров зон подавления роста следующих микроорганизмов: E.coli, S.aureus, P.aeruginosa, C.albicans (Таблица 1).

Маркировка проб для эксперимента:

  • смесь полимеров-носителей ПВС и ПВП без порофора с хлоргексидином – образец Х1;
  • смесь полимеров-носителей ПВС и ПВП без порофора с серебром коллоидным – образец С1;
  • смесь полимеров-носителей ПВС и ПВП без порофора тилозином – образец Т1 [7].

 

Таблица 1. Результаты исследования нетканых полимерных материалов, обработанных антисептическими растворами [7]

№ п/п

Образцы и номера музейных штаммов

Диаметры зон подавления роста, мм (X±δ)

E. coli

(ATCC 25922)

P. aeruginosa (ATCC 27853)

C. albicans (АТСС 10231)

S. aureus (ATCC 25923)

1

2

3

4

5

6

1

X1

10,2±0,2

10,3±0,2

10,4±0,1

10,6±0,1

2

T1

 10,4±0,1

10,3±0,3

 10,5±0,2

 11,0±0,4

3

C1

10,5±0,2

10,2±0,2

10,3±0,2

10,5±0,2

 

По результатам исследования был сделан вывод о том, что пробы, пропитанные коллоидным серебром, обладают выраженным бактерицидным эффектом [7].

Чтобы сравнить и изучить бактерицидные свойства наночастиц серебра со временем был выполнен эксперимент с двумя штаммами микроорганизмов – Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Суть исследования заключалась в смачивании нетканного полимерного материала раствором коллоидного серебра, выдерживании при нормальных условиях в течение определенного времени. После этого измеряли диаметры зон подавления роста культуры микроорганизмов (Таблица 2).

 

Таблица 2. Результаты исследования образцов нетканого полимерного материала, обработанных раствором коллоидного серебра

№ п/п

Время после смачивания материала, час

Диаметры зон подавления роста, мм

Escherichia coli

Staphylococcus aureus subsp. aureus

1

2

3

4

1

1

10,4±0,2

10,5±0,2

2

6

10,5±0,2

10,5±0,2

3

12

10,5±0,2

10,5±0,2

4

18

10,5±0,2

10,5±0,2

5

24

10,6±0,2

10,5±0,2

 

По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что пропитка из коллоидного серебра на нетканых полимерных материалах не только проявляет достаточно устойчивый бактерицидный эффект, но и имеет способность сохранять его со временем.

Наночастицы серебра также могут быть внедрены на поверхность различных видов тканных и нетканых волокон. Среди материалов из натуральной кожи стоит выделить особый перспективный вид – бактерицидная натуральная кожа. Поверхность шкурного покрытия является благоприятной почвой для размножения грибков и микроорганизмов. Попадая на внутреннюю сторону шкуры, они катализируют процесс гниения животных тканей. Чтобы препятствовать росту микроорганизмов и грибков в воздушной прослойке, которая прилегает к поверхности кожи, требуется применять специальные антисептические пропитки. Подобные пропитки способствуют устранению причин неприятного запаха и сохранению упругости и прочности материала. Обработка кожи растворами коллоидного серебра позволяет получить новые материалов из кожи для различного назначения, обладающих антибактериальными свойствами [8].

Современные разработки в области синтеза коллоидного серебра позволяют получать чистые препараты и стабилизированные реагенты, которые обеспечивают антибактериальный эффект в различных дисперсных системах. Растворы коллоидного серебра эффективные и недорогие, поэтому широко применяются в качестве антисептической добавки.

Бактерицидные свойства материалов с коллоидным серебром успешно подтверждены в ряде микробиологических исследований. К примеру, образцы нетканых полимерных волокон, пропитанные коллоидным серебром, обладают выраженным бактерицидным эффектом в отношении культуры некоторых штаммов [7]. Более того, экспериментально подтверждено, что бактерицидный эффект подобных материалов с пропиткой может сохранятся в течение длительного времени. Наночастицы серебра в качестве добавки успешно применяют при изготовлении таких материалов с бактерицидными свойствами, как фармакологические препараты; краски, лаки и др.; хлопчатобумажные ткани; перевязочные нетканые материалы (полимерные пористые пленки); изделия из натуральной кожи. Для создания безопасных и экономически менее затратных материалов коллоидное серебро может быть введено в материал в совокупности с физическими параметрами (ультразвуковое воздействие, низкотемпературная плазма, давление). Использование подобных способов повышают прочность материалов и не уменьшают бактерицидного действия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Синтез наночастиц коллоидного серебра для биомедицинского применения / М. В. Шумило, Д. В. Королев, Г. А. Шульмейстер, К. Г. Гареев. – 2019. – Т. 3. – С. 159-161.
  2. Синтез наночастиц коллоидного серебра и стабилизация их несколькими способами для использования в лекарственных формах наружного применения / Д. В. Королев, М. В. Шумило, М. С. Истомина [и др.] // Трансляционная медицина. – 2020. – Т. 7, № 2. – С. 42-51.
  3. Mosin, O. Methods for Preparation of Microdispersed Colloid Silver Nanoparticles / O. Mosin, I. Ignatov // Nanotechnology Research and Practice. – 2014. – No. 4(4). – P. 201-212.
  4. Журба, В. А. Клинические испытания опытных образцов изделия "Антисептические нетканые материалы на основе биодеградируемых пористых нановолокон" / В. А. Журба, И. А. Ковалев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. – № 2(172). – С. 148-152.
  5. Silver Nanoparticles as a New Generation of Antimicrobial Prophylaxis / I. T. Garipov, R. R. Khaydarov, O. U. Gapurova [et al.] // Journal of Siberian Federal University. Biology. – 2019. – Vol. 12, No. 3. – P. 266-276.
  6. Хамматова, В. В. Методы наномодифицирования коллоидным раствором наночастиц серебра текстильных материалов для специальной одежды / В. В. Хамматова, Р. Ф. Гайнутдинов // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. – 2022. – № 1(397). – С. 201-205.
  7. Антимикробная активность перевязочного материала из нетканых полимерных нановолокон / Н. И. Миклис, И. С. Алексеев, И. И. Бурак [и др.] // Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2020. – Т. 19, № 5. – С. 40-47.
  8. Гайнутдинов, Р. Ф. Разработка технологии наномодифицирования натуральной кожи коллоидным раствором наночастиц серебра для придания бактерицидных свойств / Р. Ф. Гайнутдинов // Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности (ИННОВАЦИИ-2020) : Сборник материалов Международной научно-технической конференции, Москва, 12 ноября 2020 года. Том Часть 1. – Москва: ФГБОУ ВО "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", 2020. – С. 36-41.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Санников А.А. КОЛЛОИДНОЕ СЕРЕБРО И БАКТЕРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОБАВОК НА ЕГО ОСНОВЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 704 - 713. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8291 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8291



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.