'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 116

Просмотры  31 просмотров

Сейитмырадов Р.

  


ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается современная дорожно-строительная техника, а также виды, методы и формы организаций технического обслуживания   

Ключевые слова:
строительно-дорожная техника, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, современные технологии   


УДК 621.8

Сейитмырадов Р.
студент инженерно-механического факультета

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(г. Ашхабад, Туркменистан)

ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

Аннотация: в статье рассматривается современная дорожно-строительная техника, а также виды, методы и формы организаций технического обслуживания

 

Ключевые слова: строительно-дорожная техника, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, современные технологии.

 

Строительная и дорожная техника в плане организации ремонта и технического обслуживания существенно отличается от автомобильной. Главной особенностью является то, что большая часть работы выполняется службой поддержки на выезде. Кроме того, большое значение имеет сезонный фактор: в теплое время года устройства работают более интенсивно и запросов на обслуживание больше, зимой значительно меньше. Особенностью современных дорожно-строительных машин является сложность конструкции и

высокая производительность, которая будет возрастать в связи с ростом технологического развития. У сложных машин увеличивается вероятность неисправностей и простоев, обнаружение и устранение ошибок усложняется, а рабочая нагрузка, ресурсы и время для устранения неполадок увеличиваются. Современное состояние развития строительных технологий (включая дорожностроительные компании) и компаний, производящих строительные материалы, предъявляет высокие требования к надежности оборудования и его эффективной и экономичной эксплуатации. Чтобы обеспечить требуемый уровень надежности, необходимо использовать новейшие инструменты и методы управления и настройки, а также комплексный подход к решению технических проблем. Дорожное строительство немыслимо без машин, которые предназначены для частичной или полной автоматизации работ по расчистке территории, благоустройству территории города или деревни и строительству дорог. Современные дорожно-строительные машины нашли свое применение во многих промышленных областях. Их использование очень эффективно при проведении строительных работ, особенно при укладке полотна земли, устройстве разных зданий и дорожных конструкций. При строительстве дорог с участием дорожно-строительных машин устанавливаются автомобильные развязки, тротуары и площадки. Кроме того, такая техника идеально подходит для строительства подземных эстакад и тоннелей. Например, при строительстве дорог следующие задачи выполняются одна за другой: транспортировка, выравнивание песчаного слоя, подача гравия, цемента, воды, битумных и асфальтовых смесей, выравнивание слоев и уплотнение. Конечно, весь процесс выполнения различных видов дорожных работ может отличаться на некоторых этапах.

 Спрос на дорожную технику обусловлен увеличением объемов строительства на разных уровнях, что необходимо при укладке дорожных покрытий, строительстве автомобильных дорог, дорожек, спортивных площадок, взлетно-посадочных полос и т.д. Существует много видов дорожной техники, каждая из которых имеет свое назначение, но есть универсальные машины, которые могут выполнять несколько задач. Специалисты помогут разобраться в изобилии предложений, подберут наиболее подходящее оборудование с учетом особенностей деятельности и задач, которые необходимо выполнить, чтобы не было лишних затрат.

К наиболее распространенным видам дорожно-строительной техники относят асфальтоукладчики, автогрейдеры, битумовозы, виброплиты, вибротрамбовки, экскаваторы, бульдозеры, машины для заделки ям, фрезы, а так же снегоуборочную технику и прочее оборудование, которое незаменимо при обычном уходе за дорожным покрытием. Например, при прокладке дороги, вибротрамбовка применяется для уплотнения дорожного покрытия, песка и грунта. При укладке смесей, содержащих бетон используют виброплиту. Тем более не обойтись при ремонте дорог без автогрейдера, он применяется с начала работ и вплоть до их окончания. Возрастает и необходимость в дорожной технике при расчистке и вывозке снега или грязи.

Самые сложные дорожные работы в любых климатических условиях выполняет дорожно-строительная техника. Она используется на территории со сложным рельефом, в труднодоступных местах, на любой по сложности местности. Так, например, гидравлические экскаваторы и погрузчики необходимы для проведения земляных работ при рытье котлованов под фундамент, для дорожного строительства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. ГОСТ 18322-2016 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения (с изм. от 12.09.2018г.). / – [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://docs.cntd.ru/(дата обращения 31.01.2020).
  2. ГОСТ 27.002-2015 Надежность в технике. Термины и определения. / – [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://docs.cntd.ru/(дата обращения 31.01.2020).
  3. Старостина Ж.А. «Проблемы развития российской строительно-дорожной техники» / Международный научный обзор, №6(7). –2018, СС.20-23. / – [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения 31.01.2020).
  4. Международный научный журнал «ВЕСТНИК НАУКИ» № 9 (30) Т.4.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сейитмырадов Р. ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 741 - 744. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8296 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8296



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.