'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 118

Просмотры  44 просмотров

Кулмагамбетов А.Б.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в работе приводится краткое изложение о роли современных технологий в нефтегазовой отрасли. Приведен краткий пример об интенсификации притока   

Ключевые слова:
интенсификация, гидроразрыв пласта, горизонтальное бурение   


УДК 55

Кулмагамбетов А.Б.

магистрант института нефти и газа

Астраханский государственный технический университет

(г. Астрахань, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЕЙШИХ

ТЕХНОЛОГИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в работе приводится краткое изложение о роли современных технологий в нефтегазовой отрасли. Приведен краткий пример об интенсификации притока.

 

Ключевые слова: интенсификация, гидроразрыв пласта, горизонтальное бурение.

 

В современном мире добыча углеводородов из скважин максимально автоматизирована. В связи с этим роль использования современных технологий в нефтегазовой отрасли нельзя не переоценить.

Начиная от геологоразведки и заканчивая транспортировкой углеводородов, все базируется на новейшем оборудовании, в том числе вычислительных машинах, которые помогают людям в аналитических рассчетах.

Если во времена, когда о поиске и разведке углеводоров ничего не знали, а нефть добывали с помощью имровизированного ковша, сейчас используются современные методы геологоразведки, интенсификации притока, различные способы добычи и т.д.

В настоящее время вопросам автоматизации производства уделяется немало внимания, так как данные технологии позволяют охватить целый ряд моделей:

  1. Геолого-технологическую;
  2. Экономическую;
  3. Обустройства месторождения;
  4. Финансовую.

Все они не только должны быть грамотно разработаны, но и между ними должна быть налажена взаимосвязь, которая позволит им качественно функционировать.

Следует отметить, что в процессе работы информационных технологий в нефтегазовой отрасли, основная их цель может поменяться в связи с внешним влиянием, либо внутренними потребностями производства. Поэтому эффективная модель должна быть гибкой, чтобы решать те вопросы, которые появляются в процессе работы.

Новые технологий в нефтегазовом бизнесе не стоят на масте: растет число более дешевых и надежных датчиков; умнее становится программное обеспечение, современные материалы повышают производительность и отказоустойчивость на нефтепромыслах. Большинство экспертов сходится во мнении, что самой разрушительной инновацией на нефтяных месторождениях за последние 30 лет было применение современных методов разработки сланцевых отложений. Использование технологий гидроразрыва пластов и горизонтального бурения способствовало быстрой коммерциализации сланцевой добычи нефти и газа.  Суть метода заключается в закачивании большого количества жидкости в скважину под давлением, что позволяет извлекать запасы нефти и газа. Этот непредсказуемый технологический прорыв потряс не только нефтяные рынки, но и мировые рынки газа и СПГ. Десять лет назад США должны были стать импортером газа, и компании строили терминалы для импорта СПГ, чтобы удовлетворить спрос.

По такому же принципу с использованием гидроразрыва пласта производится добыча углвеводородов на баженовской свите в Западной Сибири. Плотность баженовской свиты сопастовима с плотностью бетона, поэтому добыча нефти из этих пластов до применения ГРП была проблематична. Только с применением новых технологий эксплуатация месторождения оказалась рентабельной.

Таким образом, использование новейших технологий в нефтегазовом секторе является неотъемлемой часьтю успешного ведения бизнеса в данном сегменте.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://www.neftegaz-expo.ru/ru/articles/tekhnologii-v-neftegazovoj-otrasli
  2. https://magazine.neftegaz.ru/articles/nefteservis/694455-innovatsionnye-tekhnologii-v-zarubezhnoy-neftegazovoy-otrasli/ 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кулмагамбетов А.Б. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 757 - 759. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8298 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8298



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.