'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 125

Просмотры  44 просмотров

Арланова А.А., Реджепмурадова А.

  


РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового сельского хозяйства и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, сельское хозяйство   


УДК 658.78

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Реджепмурадова А.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового сельского хозяйства и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, сельское хозяйство.

 

Сельскохозяйственный сектор внедряет современные методы ведения сельского хозяйства с упором на управление здоровьем и устойчивостью сельскохозяйственных культур. Используя агротехнологические решения, сельскохозяйственные предприятия не только повысят свою производительность и прибыль, но и будут соответствовать общественным тенденциям в области устойчивого развития.

Цифровые технологии все больше интегрируются в сельское хозяйство. От приложений для управления фермами до доильных роботов и от беспилотных тракторов до дронов для обнаружения болезней почвы, глобальные технологические компании, местные начинающие компании и государственные органы предлагают и поддерживают широкий спектр решений, направленных на создание «умного» фермера. Часто под «умным» земледелием понимают сельскохозяйственные производственные площадки, на которых в качестве программно-управляемых систем используются «умные» технологии и «большие данные». Они состоят из соединений, процессов и потоков данных, основанных на организованных методах сбора, анализа и передачи данных. В то время как в некоторых публикациях подчеркиваются возможные преимущества использования цифровых технологий в сельском хозяйстве, т. е. они могут помочь минимизировать риски и повысить эффективность, другие подчеркивают, как они могут вызвать такие проблемы, как как сокращение занятости или отсутствие устойчивости.

Внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве растет быстрыми темпами. Фактически, внедрение цифровых технологий во всех отраслях растет. Причина, по которой это такая распространенная тенденция, заключается в том, что цифровые технологии приносят огромную ценность для бизнеса и частных лиц. В аграрной отрасли существует множество цифровых технологий, подпадающих под категорию «точное земледелие». Технологии точного земледелия меняют способы выращивания сельскохозяйственных культур фермерами и внедряются все более быстрыми темпами.

Сельское хозяйство также оказывает значительное влияние на окружающую среду, поскольку оно потребляет большое количество ценных природных ресурсов, таких как пресная вода, которые быстро истощаются. Кроме того, мы не можем расширять обрабатываемые земли для увеличения производства продуктов питания, не вызывая дальнейшего обезлесения.

Около 84 процентов фермеров мира являются мелкими землевладельцами и производят 30–34 процента продовольствия в мире. Тем не менее, они сталкиваются с такими проблемами, как низкая производительность, низкая эффективность и упомянутые последствия изменения климата. Повышение их производительности необходимо для искоренения глобальной бедности.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность для наших будущих поколений, сельское хозяйство должно стать более устойчивым — экологически, экономически и социально — за счет применения технологий, цифровых технологий и инноваций.

Новые цифровые технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, облачные вычисления и Интернет вещей (IoT), уже оказывают влияние на несколько секторов и обладают потенциалом революционизировать пищевые и сельскохозяйственные системы во всем мире. Технологии точного земледелия с использованием ИИ, которые могут повысить эффективность использования ресурсов и производительность сельского хозяйства, системы блокчейн, интегрированные с IoT, которые могут улучшить отслеживаемость цепочки поставок, альтернативные белки, которые могут снизить воздействие на окружающую среду традиционного производства мяса; это одни из многих технологий, которые меняют то, как мы выращиваем и потребляем пищу.

Блокчейн для отслеживания продуктов питания набирает обороты в агропродовольственном секторе во всем мире. Тем не менее, заинтересованные стороны экосистемы и правительства мало понимают, что такое блокчейн, как он работает и как его можно применить к цепочке поставок.

Современные фермы все больше становятся цифровыми. Часто говорят, что цифровые фермы повысили прибыльность и устойчивость, но вопрос о том, насколько эти технологии могут помочь мелким фермерам и являются ли они экономически жизнеспособными, остается без ответа.

Цифровое сельское хозяйство широко охватывает технологии, помогающие производителям в сельском хозяйстве, наиболее известные как технологии точного земледелия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2017. – 326 с.
  2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. – Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2018. – 447 с.
  3. Добрынин, В.А. Актуальные проблемы экономики АПК. Уч. пособие / В.А. Добрынин. – М.: Издательство МСХА, 2015. – 280 с.
  4. Арланова, А. А., and Э. Мередов. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ." Вестник науки 2.2 (59) (2023): 7-11.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Реджепмурадова А. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 802 - 805. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8305 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8305



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.