'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 147

Просмотры  48 просмотров

Язмырадов М., Бяшимов Ш., Эзизов П., Гурбанова Ш.

  


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗА МАХТУМКУЛИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ *

  


Аннотация:
в данной работе показана методы и способы экранизации образа поэта Махтумкули. Проведен сравнительный анализ роли поэта в культуре народов и его кинематографический образ. Даны рекомендации по внедрению современных технологий в телевидение и кинематограф   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, кинематограф   


УДК 654.197

Язмырадов М.

преподаватель, Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бяшимов Ш.

студент, Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Эзизов П.

студент, Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гурбанова Ш.

студент, Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗА МАХТУМКУЛИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

 

Аннотация: в данной работе показана методы и способы экранизации образа поэта Махтумкули. Проведен сравнительный анализ роли поэта в культуре народов и его кинематографический образ. Даны рекомендации по внедрению современных технологий в телевидение и кинематограф.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, кинематограф.

 

По признанию востоковедов, Махтумкули Фрагы — единственный национальный туркменский поэт среди народов Средней Азии.. Поэтому есть все основания говорить о том, что творчество Махтумкули вошло в золотую сокровищницу мировой поэзии, даже если оно осталось в Средней Азии, на Востоке.

Махтумкули Фрагы – один из великих мыслителей, оставивший неизгладимый след в восточной литературе своим прекрасным творчеством. Жизнь туркменского народа нашла свое яркое выражение в мире поэзии великого поэта. Стихи Махтумкули Фрагы – уникальный проводник на правильный жизненный путь.

Большое внимание Махтумкули Фрагы уделял гуманизму в своих стихотворениях, полных мудрости. Мудрец считал физическую выносливость и силу одними из необходимых качеств храбреца, и восхвалял отважных и отважных мужчин своего времени. Махтумкули Фрагы призывает терпеть и мужественно бороться в трудные минуты жизни. Мысли поэта о мире заложены в его творчестве со всей своей глубиной и мудростью. Он достиг больших высот в деле, которому посвятил себя, и завоевал любовь народа как мастер-поэт своего времени. Тема патриотизма проходит через творчество великого поэта. Поэт понимает, что в народе есть истинные патриоты, поэтому, когда родине угрожает опасность, он обращается к ним и призывает весь туркменский народ беречь честь года. Многие стихотворения Махтумкули, такие как «Туркменин», «Гургенин», «Гёклен», «Туркмен строй», «Или гозлар», «Билинмез», свидетельствуют о высоком достоинстве его патриотизма.

Махтумкули Фраги – пожалуй, самая загадочная личность не только туркменской литературы, но и истории. Одни называют его гениальным классиком, признанным гением слова, чья лирика смогла консолидировать туркменский народ, внести в него зачатки национального единения, которое к тому времени было крайне невозможно на фоне межплеменных войн и розни.

Другие называют его выдающимся мыслителем, философом-государственником, ратовавшим за сплочение туркменских земель и проливавшим свет на очень смутное время, в которое он жил. Для кого-то – он богослов и наставник, стихи которого – не больше, чем просто наказ потомкам, образец изящества поэзии и лирики.

След Фраги в туркменской истории был и остается колоссальным: с ним знакомятся еще в детстве и не разлучаются до конца жизни на туркменской земле. Равнодушно к нему и к его творчеству не относится никто: его характер, оценка в истории, нестандартность и способность взять лидерскую инициативу всегда бурно обсуждались в ученых кругах. Сам факт существования этого поэта уже сам по себе нечто необычное. Он сделал многое для страны; своими нетленными строками он воссоздал образ нравственного и поэтического наставника, который сопровождал туркменский народ на протяжении всей его истории.

Его отец, достопочтенный Довлетмаммед Азади, стал первым за долгое время поэтом туркменской земли, произведения которого распространились на весь тюркский мир. Сложность политической ситуации в Туране, тюркском мире, усугублялась извечной враждой с иноземными захватчиками. Несмотря на это, Азади смог воспитать своего ребенка в любви, привить ему тягу к знаниям, желание удовлетворить которую бесконечными караванами проведет Махтумкули по землям других стран, где он найдет ответы на многие вопросы.

Активно ведется обсуждение проекта по переводу стихов классика туркменской литературы Махтумкули Фраги на итальянский язык и выпуска книги, которая станет первым изданием творчества поэта на итальянском языке. Переводчик который занимается переводом стихов Махтумкули, сообщил о прогрессе работы по переводу книги, отметив глобальный гуманитарный вклад великого поэта в человеческую цивилизацию, ведь главной целью Фраги было укрепление дружбы и братства между народами. Он особо отметил, что для ученых тюркологов Италии - большая честь переводить поэзию великого сына туркменского народа. Издание поможет читателям и ученым Италии глубже изучить богатую культуру туркменского народа.

Как известно в 2024 году будет торжественно отмечаться 300-летие со дня рождения Махтумкули Фраги. Произведения великого поэта, оставившего неизгладимый след в мире поэзии, чьи стихи стали достоянием мировой литературы не утратили своего значения даже через века. Сегодня их любят и читают на разных языках народов мира. Стихи поэта и теперь находят отклик в сердцах нашего народа.

Международная организация тюркской культуры (TURKSOY) недавно заявила, что провозглашение юбилейного года «Годом Магтумкулы Фраги- великого поэта и мыслителя тюркского мира» является символом высокого уважения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Предисловие А. Зырина и М. Овезгельдыева к изданию Махтумкули, Стихотворения, Советский писатель, Ленинградское отделение, 1984.
  2. Нуры Байрамов «Долгая дорога», Ашхабад, «Магарыф», 1986. В составе сборника повесть «Долгая дорога» (перевод Михаила Гребнева) о Махтумкули.
  3. Симашко, Морис Давыдович «Повести красных песков», Алма-Ата, «Жазушы», 1966. В составе сборника повесть «Искушение Фраги» о Махтумкули. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Язмырадов М., Бяшимов Ш., Эзизов П., Гурбанова Ш. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗА МАХТУМКУЛИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 962 - 966. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8328 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8328



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.