'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 151

Просмотры  77 просмотров

Язлыева Г.

  


ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье описаны богатые природно-рекреационными ресурсы и их решающее значение в туризме Туркменистана   

Ключевые слова:
природно-рекреационные ресурсы, отдых и лечение, охраняемые территории   


УДК 1

Язлыева Г.

студентка кафедры мировой экономики

Туркменский государственный институт экономики и управления

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье описаны богатые природно-рекреационными ресурсы и их решающее значение в туризме Туркменистана.

 

Ключевые   слова: природно-рекреационные ресурсы, отдых и лечение, охраняемые территории.

 

Среди всех видов туризма важнейшую социально-экономическую роль приобрел туризм, ориентированный на рекреации и направленный на восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Для рекреационно -ориентированного сектора экономики природные ресурсы, получившие название природных рекреационных ресурсов, имеют решающее значение, так как от их количества и качества зависят тип рекреационных услуг и специализация туристическо-рекреационных комплексов в целом. В целом, рекреационные ресурсы представляют собой объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения.

 Что касается Туркменистана, то природно-рекреационный потенциал страны очень велик. Каспийское море, пустыня Каракумы, горные вершины Копетдага, фантастические ущелья Койтендага, долина Сумбара, серное подземное озеро Ковата, целебные источники и водопады - все это заслуживает внимания туристов.

 Кроме того, в стране находится немалое количество памятников природы и охраняемых территорий. Велика ценность природных заповедников - их в стране девять, включая старейший, имеющий всемирное значение - биосферный Репетекский заповедник, где в первозданном виде сохраняются эталонные участки Каракумов. Он непосредственно входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

 Отдельного внимания заслуживает Бахарденская пещера со своим уникальным сероводородным озером Ковата. Озеро находится в 100 километрах от города Ашхабада и является одним из самых больших подземных озер в мире. Привлекательность озеру придает бирюзовый оттенок воды и ее лечебные свойства. Вода озера богата минералами, такими как сера, йод, магний, калий, натрий и т.д.

 Говоря о рекреационном и оздоровительном отдыхе, нельзя не упомянуть о целебных минеральных водах и грязевых источниках, которыми богат Туркменистан. Большой популярностью пользуется бальнеологический курорт «Моллакара», который специализируется на грязе- и водолечении, в частности, рапных ваннах.

Не менее популярны сероводородные источники курортов «Арчман» и «Йылы сув». Арчман является одним из первых курортов Туркменистана, основанный около ста лет назад. Он пользуется огромной популярностью как у местных жителей, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В инфраструктуру санатория Арчман входят пять скважин - серно- сульфатно-известковые источники. Основным лечебным фактором здравницы является ее минеральная вода, в составе которой выявлено 24 химических элемента. Уровень содержания сероводорода в воде позволяет отнести арчманскую воду к числу лечебной питьевой. Надо добавить, что сероводородная минеральная вода курорта «Арчман» является единственной в мире, используемой прямо из источника. Важно отметить и то, что работающий здесь медицинский персонал прошел специальную переподготовку, поэтому оказываемые здесь медицинские услуги ни в чем не уступают лечению в лучших здравницах мира, отвечая всем международным стандартам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Акиниязов С. Ков-ата - Бахарлынское подземное озеро [Электронный ресурс] // Электронная газета «Золотой век». URL: http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=2629
  2. Каньоны Янгикала [Электронный ресурс] // Туристическая компания «Asia Adventures». URL: http://www.centralasia-com/ru/sights/turkmenistan_sights/canyons_of_yangikala.html Вулканы Туркменистана. // Журнал «Возрождение». - 2011. - №5. - С.13.
  3. Арчман - уникальный туркменский курорт [Электронный ресурс] // Актуальные новости Туркменистана. URL: http://infoabad.com/zdravohranenie/archman-unikalnvi-turkmenskii-html
  4. Комаров В. Открыто регулярное воздушное авиасообщение между Ашхабадом и Казанью. // Журнал «Syyahat». - 2016. - №6. - С.9 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Язлыева Г. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 982 - 984. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8332 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8332



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.