'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 152

Просмотры  66 просмотров

Язлыева Г.

  


ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ *

  


Аннотация:
в данной статье описано о туристическом походе, как средстве формирования навыков безопасного поведения в природной среде, а также методической рекомендации по формированию поведения в природной среде в условиях туристического похода   

Ключевые слова:
туризм, процесс формирования, туристический поход, безопасное поведение   


УДК 1

Язлыева Г.

студентка кафедры мировой экономики

Туркменский государственный институт экономики и управления

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ

БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

 

Аннотация: в данной статье описано о туристическом походе, как средстве формирования навыков безопасного поведения в природной среде, а также методической рекомендации по формированию поведения в природной среде в условиях туристического похода.

 

Ключевые слова: туризм, процесс формирования, туристический поход, безопасное поведение.

 

Происшедший в конце двадцатого столетия перелом в отношениях внутри системы “общество – природная среда“ привел к частичной переориентации природопользователей на сферы деятельности, не связанные с извлечением и переработкой ресурсов природной среды. В ходе анализа источников нами выявлено, большое количество определений термина «туризм», существенно различающихся, формулировка находится в зависимости от целей и масштабов, для которых применяется этот термин. Рассмотрим некоторые из них.

«Туризм», по сведениям Большой Советской Энциклопедии, (франц. От – прогулка, поездка), означает путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного отдыха. К сожалению, данные понятия не являются предельно ясными и не отражают в достаточной степени значения и сущности туризма. Однако из данных определений следует, что туристское путешествие включает два понятия: поездку и поход. Поездка – это путешествие по туристско-экскурсионному, заранее разработанному маршруту с использованием транспорта.

Поход – активный способ передвижения туристов по маршруту (пешком, на лыжах, лодках и т.д.).

Туризм – великолепное средство, которое натуральным методом удовлетворяет необходимости детей. В походе дети открываются абсолютно с иной стороны, чем в домашних условиях.

Считают, что туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни ребят. В туристском походе вырабатывается умение одолевать проблемы, дети обучаются коллективизму не на словах, а на деле. Постоянное занятие туризмом производит у ребят намеренную дисциплину, напористость, ответственность.

Как мы видим в туризм встраиваются все главные стороны воспитания: моральная, трудовая, телесная, эстетическая и другое в природных условиях, имеется прекрасная вероятность обогатить двигательный навык ребят.

Считают, что туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни ребят. В туристском походе вырабатывается умение одолевать проблемы, дети обучаются коллективизму не на словах, а на деле. Постоянное занятие туризмом производит у ребят намеренную дисциплину, напористость, ответственность.

Как мы видим в туризм встраиваются все главные стороны воспитания: моральная, трудовая, телесная, эстетическая и другое в природных условиях, имеется прекрасная вероятность обогатить двигательный навык ребят.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алексеев, А.А. Питаниев   туристском походе. Изд. десятое, дополненное./Москва, 2015. – 96 с. - Текст: Электронный.
  2. Асташкина, М. В. География туризма: учеб. пособие для СПО по специальности "Туризм". Москва.: Альфа-М: ИНФРА-М., 2011. – 430с. - Текст: Электронный.
  3. Балабанов, И.Т. Экономика туризма: Учебное пособие для студентов вузов, эконом. спец. Москва, 2012.- Текст: Электронный.
  4. Бгатов, А. П. Безопасность в туризме. Москва: Форум, 2014. - Текст: Электронный.
  5. Бобкова, А.Г. Безопасность туризма / под ред. Писаревского.Е.Л./ Москва: Федеральное агентство по туризму, 2014. - Текст: Электронный.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Язлыева Г. ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 985 - 987. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8333 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8333



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.