'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 153

Просмотры  75 просмотров

Архипова А.А., Газенаур А.В., Колесникова Н.В.

  


ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КЛЮЧ К УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается роль физической культуры как ключа к успешной личности   

Ключевые слова:
физическая культура, развитие личности, физическое воспитание   


УДК 796.011.1:159.92

Архипова А.А.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

(г. Кемерово, Россия)

 

Газенаур А.В.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

(г. Кемерово, Россия)

 

Научный руководитель:

Колесникова Н.В.

ст. пр. кафедры физической культуры и спорта

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

(г. Кемерово, Россия)

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КЛЮЧ К УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ

 

Аннотация: в статье рассматривается роль физической культуры как ключа к успешной личности.

 

Ключевые слова: физическая культура, развитие личности, физическое воспитание.

 

Для современного мира все более характерным становиться динамизм – высокие темпы и уровень изменений общественного развития. Стремительно растет объем информации, внедряются высокие технологии, меняются государственные образовательные стандарты, изменяя общественное мнение. Умение быстро и продуктивно включаться в эти изменения становится актуальной проблемой. Это означает, что имеется свобода выбора в физкультурно-спортивном образовании, где возможны риски. Найти свою образовательную нишу – значит идти на риск, искать и быть готовым реализовать свой шанс в достижении успеха.

Возникающие в современном обществе изменения в социально и политической сферах имеют все более высокие требования к способностям человека приспосабливаться к новым явлениям современной действительности. Особое значение в развитии личности в данной исторической обстановке играет физическое воспитание. Физическую культуру и спорт учёные выявили не только как элемент образа жизни в целом культуры и общества, но и как средство физического развития, воспитания и укрепления здоровья. Спортивная деятельность является фактором формирования духовных и нравственных основ человека. С точки зрения явлений общественной жизни, физическая культура – это социальный, идеологический институт, способствующий всестороннему развитию личности, роли человеческого фактора в процветании и развитии культуры. Правильное понимание проблем физического воспитания и культуры, в их единстве и противоречиях позволит значительно обогатить знания населения.

Важной ролью физической культуры является поддержание и укрепление здоровья человека. Физические упражнения, спортивные игры и другие формы физической активности помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить мышцы и кости, повысить выносливость и иммунитет. Кроме того, физическая активность способствует уменьшению стрессов и негативного воздействия окружающей среды на организм.

Физическая активность также играет важную роль в формировании личности человека. Она помогает развивать такие качества, как настойчивость, целеустремленность, ответственность, дисциплина, чувство коллективизма и солидарности. Физические упражнения и спортивные игры также помогают формировать самооценку и уверенность в своих силах.

В общественной жизни физическая культура имеет большое значение. Она способствует формированию здорового образа жизни, повышению культуры поведения и этики, укреплению духовных и моральных ценностей. Физическая культура также является важным элементом социальной интеграции, способствуя объединению людей вокруг общих интересов и целей.

Физическая активность удовлетворяет социальные потребности. В своей основе физическая культура имеет целеcooбрaзную двигaтельнyю деятельность в фoрме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать неoбхoдимые умения и нaвыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность [1].

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и уровень совершенства двигательных умений и навыков. Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый вид культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности [1].

В социальной жизни физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального точения, как физкультурное движение [1].

Политики давно рассматривают физическую культуру как, способ сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе. Поэтому каждому работающему в области физической культуры и спорта крайне необходимо не только хорошо знать способы, но и разбираться в жизненных интересах и социальных отношениях людей, на основе которых и созданы группы, общности, общество и мировое сообщество.

Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготовленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство отражает такую степень физических возможностей личности, которые позволяют ей наиболее полно принимать участие в необходимом обществе и желательных для нее видах социально-трудовой деятельности.

Степень физического совершенства определяется тем, насколько прочную основу оно представляет для дальнейшего развития, и создает условия для перевода личности в иное, более совершенное качество. Тем самым обеспечивается выбор средств, наиболее полно соответствующий ее морфофункциональным и социально-психологическим особенностям, раскрытию и развитию ее индивидуальности. Вот почему физическое совершенство является не просто желаемым качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры [1].

Таким образом, о сформированной физической культуры личности можно судить по тому, как и в какой конкретной форме проявляются личностные отношения к физической культуре, ее ценностям.

Таким образом, мы видим, что физическая культура и спорт выступают как мощное средство социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. Именно поэтому физическая культура и спорт выступают важнейшим условием разностороннего развития личности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бабаян Г.К., Егорычева Е.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3.; URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13803 (дата обращения: 12.03.2023)
  2. Физическая культура как средство становления личности будущего инженера / Чернышева И.В., Шлемова М.В., Егорычева Е.В., Гапоненко Н.И. // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: матер. IX междунар. науч.-практ. конф., 5 окт. 2012 г. / ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный ун-т». Ставрополь, 2012. C. 92-94.
  3. Анищенко В.С. Спорт. Методико-практические занятия студентов: учеб. пособие. –М.: Изд-во РУДН, 1999. – 178 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Архипова А.А., Газенаур А.В., Колесникова Н.В. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КЛЮЧ К УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 988 - 992. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8334 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8334



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.