'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 158

Просмотры  55 просмотров

Бояринов Е.

  


ДИЗЕЛЬ – ГЕНЕРАТОРЫ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО *

  


Аннотация:
данная тема крайне полезна в современном мире, так как в силу простоты эксплуатации и использования дизель-генераторы находят крайне широкое применение в различных областях аграрной промышленности. Перед сельскохозяйственным комплексом страны поставлена задача увеличения производства продукции растениеводства и животноводства. Дизель-генераторы проверены временем… Они долговечны, количество поломок и сбоев минимально, экономически выгодны и более безопасны. Особенно дизель-генераторы полезны в тот момент, когда основной источник энергии по определенным обстоятельствам отключен. На предприятиях непрерывного цикла очень полезны именно эти установки   

Ключевые слова:
дизельные генераторы, электроэнергия, энергообеспечение, ЛЭП   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
(г. Тюмень, Россия)

ДИЗЕЛЬ – ГЕНЕРАТОРЫ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО

 

Аннотация: данная тема крайне полезна в современном мире, так как в силу простоты эксплуатации и использования дизель-генераторы находят крайне широкое применение в различных областях аграрной промышленности. Перед сельскохозяйственным комплексом страны поставлена задача увеличения производства продукции растениеводства и животноводства. Дизель-генераторы проверены временем… Они долговечны, количество поломок и сбоев минимально, экономически выгодны и более безопасны. Особенно дизель-генераторы полезны в тот момент, когда основной источник энергии по определенным обстоятельствам отключен. На предприятиях непрерывного цикла очень полезны именно эти установки.

 

Ключевые слова: дизельные генераторы, электроэнергия, энергообеспечение, ЛЭП.

 

Основным принципом работы дизель-генераторов является преобразование механической энергии в электрическую посредством сжигания топлива. Для установки в промышленных комплексах чаще всего используют дизель-генераторы повышенной мощности со встроенными контроллерами в защитных кожухах, такой набор способен относительно тихо работать с возможностью непрерывной подачи электроэнергии. [1, с. 183].

В составе классического генератора присутствуют: двигатель (работающий, как правило, на дизельном топливе), блок управления и контроля системой, генератор переменного тока, топливная емкость, система охлаждения, смазочное и выхлопное оборудование, аккумулятор с зарядным устройством, регулятор напряжения, а также корпус или рама конструкции, в рамках которой все узлы объединяются воедино. [2, с. 1099].

Дизель-генераторы представляют собой энергетические установки, которые предназначены для основного или аварийного, бесперебойного, гарантированного обеспечения однофазного или трехфазного переменного электрического тока. Дизельные станции могут быть стационарными и мобильными. Используются они чаще всего в промышленности, где недопустимы перебои с электричеством. Цехи на фабриках для повышения надежности работы оборудуются несколькими электрическими генераторами, которые приводятся в действие дизельными двигателями внутреннего сгорания. Конструктивно дизельная электростанция компонуется на базе дизельного электрического агрегата, установленного на прочной стальной раме, который объединяет дизельный двигатель и генератор, а также содержит контрольные приборы и бак для заправки топливом. Дополнительно электростанция включает в себя устройство распределения электроэнергии, автоматику, а также пульт управления

Кроме того ДГУ считаются более безопасными. Дизельное топливо, воспламеняясь, сжимается, а значит, нет открытого горения, и риск возникновения пожара минимальный. Также условия хранения дизельного топлива менее жесткие, чем, например, у бензина или газа.

Пожалуй, основным недостатком дизель-генераторных установок является их сравнительно высокая стоимость. Однако с помощью подсчета можно убедиться, что устройство быстро окупается благодаря низким показателям расхода топлива и высоким показателям КПД, моторесурса и других технических характеристик.

В основе работы любого генератора лежит закон магнитной индукции, который подразумевает появление электродвижущей силы в проводнике, который движется в магнитном поле. При таком движении на концах провода возникает разность потенциалов, что, в свою очередь, заставляет двигаться заряженные частички, тем самым создавая течение тока.

Зная компоненты электростанции, легко представить, как они взаимодействуют друг с другом, обеспечивая на обслуживаемом объекте продуцирование электричества в необходимом объеме. [3, с. 96].

Ключевая роль в рабочем процессе отводится ДВС. Именно в двигателе происходит сгорание дизеля, поставляемого из топливного резервуара. Образуемые в ходе этого процесса газы расширяются, формируя всплеск энергии, служащей стимулом вращения коленчатого вала. Кривошипно-шатунный механизм позволяет получить из энергии свежеобразованных газов искомую механическую энергию.

Далее полученный вращательный момент передается ротору генератора, который, в свою очередь, отвечает за создание достаточного по мощности электромагнитного поля.

Генератор включается в работу, благодаря чему в его обмотке появляется индукционный переменный ток, который и подается к конечному потребителю электричества.

При анализе доступных нам источников информации по данной теме мы показали важность и необходимость использования дизель-генераторов в аграрной промышленности. Дизель-генераторы способны решить многие проблемы с электроснабжением, что привело к стабильному и более безопасному производству. Данное оборудование имеет ряд преимуществ по сравнению с другими устройствами аналогичного назначения. Ведь они экономичны, имеют высокий коэффициент полезного действия, просты в эксплуатации и т.д. Кроме всех этих плюсов возможен автоматический контроль. В современной сельскохозяйственной промышленности электроэнергия играет роль фундамента, именно поэтому так необходима бесперебойная подача электроэнергии. Благодаря дизель-генераторам есть гарантия работы промышленных объектов без простоя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с.
  3. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. ДИЗЕЛЬ – ГЕНЕРАТОРЫ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 1012 - 1015. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8339 (дата обращения: 17.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8339



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.