'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 159

Просмотры  35 просмотров

Бояринов Е.

  


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ *

  


Аннотация:
с растущим внедрением Интернета вещей (IoT) подключенные устройства проникли во все аспекты нашей жизни, от здоровья и фитнеса, домашней автоматизации, автомобилестроения и логистики до умных городов и промышленного Интернета вещей. Таким образом, вполне логично, что IoT, подключенные устройства и автоматизация найдут свое применение в сельском хозяйстве и, как таковые, значительно улучшат многие аспекты сельскохозяйственной практики. За последние десятилетия сельское хозяйство претерпело ряд технологических преобразований, став более индустриализированным и технологически ориентированным. Используя различные умные сельскохозяйственные гаджеты, фермеры получили лучший контроль над процессом выращивания скота и сельскохозяйственных культур, сделав его более предсказуемым и эффективным   

Ключевые слова:
автоматизация, сельское хозяйство, интеллектуальная система   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
(г. Тюмень, Россия)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Аннотация: с растущим внедрением Интернета вещей (IoT) подключенные устройства проникли во все аспекты нашей жизни, от здоровья и фитнеса, домашней автоматизации, автомобилестроения и логистики до умных городов и промышленного Интернета вещей. Таким образом, вполне логично, что IoT, подключенные устройства и автоматизация найдут свое применение в сельском хозяйстве и, как таковые, значительно улучшат многие аспекты сельскохозяйственной практики. За последние десятилетия сельское хозяйство претерпело ряд технологических преобразований, став более индустриализированным и технологически ориентированным. Используя различные умные сельскохозяйственные гаджеты, фермеры получили лучший контроль над процессом выращивания скота и сельскохозяйственных культур, сделав его более предсказуемым и эффективным.

 

Ключевые слова: автоматизация, сельское хозяйство, интеллектуальная система.

 

Есть много способов сослаться на современное сельское хозяйство. Например, AgriTech относится к общему применению технологий в сельском хозяйстве. Умное сельское хозяйство, с другой стороны, в основном используется для обозначения применения решений IoT в сельском хозяйстве. Хотя умный сельскохозяйственный IoT, а также промышленный IoT не так популярны, как устройства, подключенные к потребителям, рынок по-прежнему очень динамичен. Внедрение IoT-решений для сельского хозяйства постоянно растет. А именно, BI Intelligence прогнозирует, что к 75 году количество установок IoT-устройств в сельском хозяйстве достигнет 2020 миллионов, увеличиваясь на 20% ежегодно. В то же время ожидается, что к 2025 году объем мирового рынка умного сельского хозяйства утроится, достигнув 15,3 млрд долларов (по сравнению с чуть более 5 млрд долларов в 2016 году). Поскольку рынок все еще развивается, у предприятий все еще есть широкие возможности для него. [1, с. 183].

Вероятно, самыми популярными умными сельскохозяйственными гаджетами являются метеостанции, сочетающие в себе различные датчики умного земледелия. Расположенные по всему полю, они собирают различные данные из среды и отправляют их в облако. Предоставленные измерения могут быть использованы для картографирования климатических условий, выбора подходящих культур и принятия необходимых мер для повышения их производительности (т.е. точного земледелия).

В дополнение к источникам данных об окружающей среде, метеостанции могут автоматически корректировать условия в соответствии с заданными параметрами. В частности, системы автоматизации теплиц используют аналогичный принцип. Например, Farmapp и Growlink также являются сельскохозяйственными продуктами IoT, предлагающими, среди прочего, такие возможности.

Более комплексный подход к продуктам IoT в сельском хозяйстве может быть представлен так называемыми системами управления производительностью фермерских хозяйств. Обычно они включают в себя ряд устройств и датчиков IoT для сельского хозяйства, установленных в помещении, а также мощную приборную панель с аналитическими возможностями и встроенными функциями учета / отчетности. [2, с. 183].

Это обеспечивает возможности удаленного мониторинга фермы и позволяет оптимизировать большинство бизнес-операций. Аналогичные решения представлены компаниями FarmLogs и Cropio.

В дополнение к перечисленным вариантам использования IoT в сельском хозяйстве, некоторые выдающиеся возможности включают отслеживание транспортных средств (или даже автоматизацию), управление хранением, логистику и т. д.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 1016 - 1018. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8340 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8340



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.