'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 163

Просмотры  33 просмотров

Бояринов Е.

  


РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ В АПК *

  


Аннотация:
автоматизация энергосистем в сельскохозяйственном производстве включает в себя набор технических и программных устройств, которые создаются для минимального участия человека или снижения трудоемкости операций в технологическом процессе. Основная цель автоматизации-оптимизация производственных процессов для повышения производительности и снижения участия человека в опасных операциях. Системы автоматизации включают датчики измерения размера, устройства для ввода и вывода сигналов и передачи управляющих влияний - устройства сбора и обработки информации-серверы, интерфейсы человека и машины - панели управления и автоматизированные рабочие станции, а также сети передачи данных как энергетического уровня, так и обмена между объектами. Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем представляет собой оснащение отдельными устройствами и системами для управления производством, передачей и распределением электроэнергии в нормальных и аварийных режимах   

Ключевые слова:
релейная защита, электроэнергия, энергообеспечение, автоматизация   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
(г. Тюмень, Россия)

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ В АПК

 

Аннотация: автоматизация энергосистем в сельскохозяйственном производстве включает в себя набор технических и программных устройств, которые создаются для минимального участия человека или снижения трудоемкости операций в технологическом процессе. Основная цель автоматизации-оптимизация производственных процессов для повышения производительности и снижения участия человека в опасных операциях. Системы автоматизации включают датчики измерения размера, устройства для ввода и вывода сигналов и передачи управляющих влияний - устройства сбора и обработки информации-серверы, интерфейсы человека и машины - панели управления и автоматизированные рабочие станции, а также сети передачи данных как энергетического уровня, так и обмена между объектами. Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем представляет собой оснащение отдельными устройствами и системами для управления производством, передачей и распределением электроэнергии в нормальных и аварийных режимах.

 

Ключевые слова: релейная защита, электроэнергия, энергообеспечение, автоматизация.

 

Средства релейной защиты подразделяются на различные группы, именно о них и будет наша речь.

По видам контролируемого параметра защиты делят на: токовые, напряжения, частоты, мощности, фазы и др.

Одним из наиболее характерных признаков возникновения короткого замыкания, а также других нарушений нормального режима работы электроустановок является резкое увеличение тока, который становится значительно больше тока нагрузки. Этот признак используется для выполнения защит, называемых токовыми.

Токовые защиты подразделяются на максимальные токовые защиты и токовые отсечки, основное различие между этими защитами заключается в способе обеспечения селективности.

Измерительный орган любой защиты настраивается на определенную уставку, которая разграничивает зону охвата, срабатывания защиты. В нее могут входить несколько участков (основной и резервные) или только один. [1, с. 184].

На ответственном защищаемом участке схемы электроснабжения обычно устанавливают не одну защиту, а несколько ее разновидностей, которые дополняют и резервируют взаимное действие. Их классифицируют на: основные и резервные

Автоматизация и релейная защита на сельском производстве актуальна в данный момент. Во всех устройствах релейной защиты предусматривается возможность плавного или ступенчатого изменения в соответствующих пределах параметров срабатывания (уставок). Расчет релейной защиты заключается в выборе рабочих уставок, отвечающих определенным основным требованиям. Виды защит и объем защиты элементов системы электроснабжения зависит от характера повреждения или нарушения режима работы и от возможного повреждения системы электроснабжения. [2, с. 1168].

Дифференциальная токовая защита является основной быстродействующей защитой трансформаторов от коротких замыканий на вводах, а также внутренних повреждений. Стабильный электроток на фабрике является гарантом бесперебойного производства. [3, с. 96].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с.
  3. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ В АПК // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 1029 - 1031. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8344 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8344



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.