'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 164

Просмотры  44 просмотров

Бояринов Е.

  


САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ПРОВОДА (СИП), УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ *

  


Аннотация:
СИП применяется для прокладки линий электрической передачи по воздуху. Данный вариант идеален для системы электропередачи «от столба до дома». Но проводник нельзя заводить напрямую в жилые помещения, так как изоляция не предназначена для такой эксплуатации. Поэтому СИП протягивают сперва до распределительного щитка. Внутри него размещается электросчетчик и вводное автоматическое устройство. От щитка в дом прокладывают более гибкие кабели, которые обычно состоят из медных жил и хорошей изоляции. «Самонесущие» в СИП указывает на то, что для воздушных линий нет необходимости использовать диэлектрический трос, к которому крепятся остальные провода. СИП любой марки имеет высокую несущую способность, которой достаточно для того, чтобы кабель выдерживал свой вес и дополнительные нагрузки из-за ветра или выпадающих осадков   

Ключевые слова:
СИП, электроэнергия, энергообеспечение, ЛЭП   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
(г. Тюмень, Россия)

САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ПРОВОДА (СИП), УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Аннотация: СИП применяется для прокладки линий электрической передачи по воздуху. Данный вариант идеален для системы электропередачи «от столба до дома». Но проводник нельзя заводить напрямую в жилые помещения, так как изоляция не предназначена для такой эксплуатации. Поэтому СИП протягивают сперва до распределительного щитка. Внутри него размещается электросчетчик и вводное автоматическое устройство. От щитка в дом прокладывают более гибкие кабели, которые обычно состоят из медных жил и хорошей изоляции. «Самонесущие» в СИП указывает на то, что для воздушных линий нет необходимости использовать диэлектрический трос, к которому крепятся остальные провода. СИП любой марки имеет высокую несущую способность, которой достаточно для того, чтобы кабель выдерживал свой вес и дополнительные нагрузки из-за ветра или выпадающих осадков.

 

Ключевые слова: СИП, электроэнергия, энергообеспечение, ЛЭП.

 

Самонесущий изолированный провод СИП применяется в воздушных ЛЭП, в силовых электросетях используется для освещения при напряжении до 1000 В. Самонесущие изолированные провода состоят из алюминиевых жил, скрученных друг с другом и защищенных прочным слоем полиэтилена. Проводники являются светостабилизирующими, поэтому при попадании ультрафиолетовых лучей их технико-эксплуатационные характеристики не изменяются. [1, с. 10].

Провод СИП – лучший вариант для проведения линий электропередач к частному дому. Это недорогое изделие с хорошими технико-эксплуатационными характеристиками, которое выпускается в трех разновидностях:

  1. оголенная несущая нейтраль;
  2. изолированная несущая нейтраль;
  3. самонесущий кабель.

Основным материалом для изготовления токоведущих жил и несущих проводников является алюминий. В последнем случае используют сплав с высокой несущей способностью. [2, с. 157].

Линии электропередач, используемые для снабжения различных населенных пунктов или промышленных объектов любой величины, конструируются из проводников, отвечающих современным требованиям к электрической и пожарной безопасности.

Самонесущие изолированные провода (СИП) используются повсеместно долгое время, так как они имеют ряд преимуществ перед другими проводниками. Они позволяют решить полный спектр проблем связанных с прокладкой низковольтных воздушных сетей. При этом его стоимость совсем незначительно отличается от других доступных марок проводов. Но учитывая количество преимуществ в использовании провода СИП, фактор разницы цены не является настолько уж решающим. [3, с. 700].

СИП любой марки имеет отличные проводные показатели, кроме того он способен выдержать свой вес и дополнительные нагрузки без использования диэлектрического троса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Инструкция по проектированию городских электрических сетей РД 34.20.185-94.
  2. Макаров Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4-35 кВ и 110 - 1150 кВ, Том 4/Под И.Т. Горюнова, А.А. Любимова,- М.: Папирус ПРО, 2005-640 с.
  3. Правила устройства электроустановок: 7-е изд., перераб. и дополн. - М.: Энергоатомиздат, 2003. - 776 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ПРОВОДА (СИП), УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 1032 - 1034. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8345 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8345



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.