'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 166

Просмотры  50 просмотров

Бояринов Е.

  


СОВРЕМЕННЫЕ ДОИЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, ПРИНЦИП РАБОТЫ И ВИДЫ *

  


Аннотация:
в современном мире практически во всех молочных фермах и комплексах применяют не ручной, а машинный способ доения коров. Это позволяет повысить производительность и облегчить труд рабочего персонала, а также улучшить качество производимого товара. В зависимости от способов содержания коров отличаются способы доения. Например, стационарные или мобильные доильные установки для молока. Доильная установка представляет собой оборудование, которое предназначено для доения. В него в основном входят вакуум-насос в агрегате с электромотором, вакуум-баллон, вакуум-регулятор, система вакуумтрубопроводов с угловыми кранами для подключения магистральных шлангов, доильные аппараты, а также агрегаты для первичной обработки молока, промывки аппаратов, молокопровода и др. Другие компоненты во многом зависят от конкретных требований   

Ключевые слова:
АПК, энергооборудование, молочная продукция, доильные аппараты   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
(г. Тюмень, Россия)

СОВРЕМЕННЫЕ ДОИЛЬНЫЕ АППАРАТЫ,

ПРИНЦИП РАБОТЫ И ВИДЫ

 

Аннотация: В современном мире практически во всех молочных фермах и комплексах применяют не ручной, а машинный способ доения коров. Это позволяет повысить производительность и облегчить труд рабочего персонала, а также улучшить качество производимого товара. В зависимости от способов содержания коров отличаются способы доения. Например, стационарные или мобильные доильные установки для молока. Доильная установка представляет собой оборудование, которое предназначено для доения. В него в основном входят вакуум-насос в агрегате с электромотором, вакуум-баллон, вакуум-регулятор, система вакуумтрубопроводов с угловыми кранами для подключения магистральных шлангов, доильные аппараты, а также агрегаты для первичной обработки молока, промывки аппаратов, молокопровода и др. Другие компоненты во многом зависят от конкретных требований.

 

Ключевые слова: АПК, энергооборудование, молочная продукция, доильные аппараты.

 

При машинном доение создаются наиболее благоприятные физиологические условия для выведения молока из вымени: машиной одновременно выдаиваются все четыре доли вымени.

На фермах с привязным содержанием коров доят в стойлах коровниках, применяя доильные установки с молокопроводом типа АДМ-8 или переносные ведра АД-100а, ДАС-2Б. При использовании установок с молокопроводом нагрузка на одного оператора может быть доведена до 50 коров.

На фермах с беспривязно-боксовым и беспривязным содержанием на глубокой подстилке коров доят на установках станочного типа с нижним расположением молокопровода. Для доения коров на этих установках на фермах оборудуют специальные доильные залы (рисунок 1), которые могут быть самостоятельными сооружениями, примыкающими к помещениям для содержания коров, или находятся под одной крышей с ними. При доильных залах устраивают преддоильные площадки, размеры которых зависят от поголовья одной секции (из расчета 2,5-3 м2) на одну голову.

Если в коровниках нет пригодных помещений, то необходимо строительство новой доильной площадки. Ее размеры определяются в зависимости от числа дойных коров и продолжительности доения.

Для достижения непрерывности процесса доения и более полного выдаивания на современных установках возможен механизированный массаж вымени с электронным управлением. [1, с. 183].

За последнее время на рынке появилось множество современно экономичного оборудования для доения коров. Примером может служить доильный аппарат МилкМастер компании ДеЛаваль. Применяется при привязном содержании. Основа конструкции учитывает потребности, как коровы, так и дояра.

Доением управляет поток молока, поступающий от коровы. Все коровы отличаются друг от друга. Они требуют индивидуального подхода. МилкМастер начинает работать на фазе низкого уровня вакуума с обратной пульсацией. Это мягко стимулирует начало молокоотдачи коровы. Как только начал поступать поток молока, аппарат переключается в режим главной фазы доения с нормальным уровнем вакуума и пульсаций, чтобы процесс доения прошел как можно быстрее и эффективнее. На дисплее МилкМастера высвечиваются показатели надоя молока, скорости молоко-потока или времени доения. Четыре индикаторные лампочки показывают индивидуальную фазу доения. Красная лампочка на верхней крышке аппарата начинает медленно мигать, как только доение коровы завершилось. Информация о надое молока и уровне потока делает процесс управления стадом более прогрессивным. Неожиданное падение надоя может стать первым сигналом начала охоты или симптомом заболевания. Информация, считываемая с индикатора надоев - это действенный инструмент для отслеживания эффективности изменения рациона кормления в начале лактации.

Устройство автоматического отсоединения доильного аппарата облегчает процесс доения. Этим устройством управляет МилкМастер. Красная лампочка начинает мигать, как только доильный аппарат отсоединился от вымени. [2, с. 95].

Современные технологии доения характеризуются высокими показателями механизации и производства. Кроме того некоторые машины на фермах способны производить первичную обработку молока, что является необходимым показателем при производстве. Существование индивидуальных устройств, которые учитывают особенности коров как биологических объектов, способствует развитию сельскохозяйственных предприятий.

Именно поэтому следующее поколение технологий производства и обработки молока должно быть лучше современных машин. Часть применяемых машин и устройств должны работать по программам индивидуального обеспечения высокопродуктивных коров с полным исключением ручного труда. Научно-техническое развитие позволяет все это воссоздать, а также применить автоматизацию различных операций процесса выпуска молочных продуктов. Это подтверждают мировые исследования и опыты передовой практики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Авруцкий, В.А. Испытательные и электрофизические установки. Техника эксперимента [Текст]/В.А. Авруцкий, И.П. Кужекин, Е.Н.Чернов // Учебное пособие. -М.: МЭИ, 1983. - 262 с.
  2. Введение в специальность. Электроэнергетика и электротехника: учебное пособие / М. А. Мастепаненко, И. К. Шарипов, И. Н. Воротников, Ш. Ж. Габриелян. — Ставрополь: СтГАУ, 2015. — 116 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. СОВРЕМЕННЫЕ ДОИЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, ПРИНЦИП РАБОТЫ И ВИДЫ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 1038 - 1041. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8347 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8347



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.