'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  60 просмотров

Гаврилина А.К., Кондрачук О.Е.

  


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАЙМА ПЕРСОНАЛА *

  


Аннотация:
исследование вопросов управления человеческими ресурсами, значения концепции подбора персонала и современных тенденций. Анализ критериев отбора персонала в национальной и международной практике. Роль человеческих ресурсов в формировании прибыльности компаний   

Ключевые слова:
человеческие ресурсы, управление персоналом, наем   


УДК 65.01

Гаврилина А.К.

студент

Уральский государственный университет путей сообщений

(Россия, г. Екатеринбург)

 

Кондрачук О.Е.

старший преподаватель кафедры «Экономика транспорта»

Уральский государственный университет путей сообщений

(Россия, г. Екатеринбург)

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАЙМА ПЕРСОНАЛА

 

Аннотация: исследование вопросов управления человеческими ресурсами, значения концепции подбора персонала и современных тенденций. Анализ критериев отбора персонала в национальной и международной практике. Роль человеческих ресурсов в формировании прибыльности компаний.

 

Ключевые слова: человеческие ресурсы, управление персоналом, наем.

 

В современном деловом мире человеческие ресурсы стали самым важным активом компании. Человеческие ресурсы стали играть одну из главных ролей в формировании прибыльности компаний. Поэтому эффективный подбор персонала стал основной задачей для любой организации.

Рекрутинг - это первое средство взаимодействия между организацией и ее потенциальными сотрудниками. "Рекрутинг - это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. Это ряд организационных мероприятий, включающих все этапы набора, оценки, отбора и найма".

Задача отбора - привлечь достаточное количество кандидатов для дальнейшего отбора. Отбор - это управленческая деятельность, в ходе которой организация выбирает лучшего кандидата из отобранного пула кандидатов на вакантную должность

Одним из направлений деятельности отдела кадров является подбор новых сотрудников. Его основная задача - удовлетворить потребности компании в человеческих ресурсах.

Деятельность по набору персонала осуществляется следующим образом:

- В момент создания компании;

- В процессе расширения компании;

- Осуществляется для замены работников, покинувших компанию.

Обследование рынка труда является первым этапом набора персонала. Обследования рынка труда позволяют получить информацию о показателях и динамике рынка труда.

К ним относятся:

- Предложение и спрос на рабочую силу по профессиям, представляющим интерес для фирм;

- заработная плата и условия труда в конкурирующих фирмах;

- информацию о компаниях, предоставляющих кадровые услуги (биржи труда, агентства занятости и т.д.).

Сегодня маркетинг активно распространяется не только на рынок товаров, но и на рынок труда. Цель этого этапа найма сосредоточена на формулировании привлекательных условий для работников, необходимых предприятиям. Компании могут не только конкурировать на рынке труда, предлагая более высокую заработную плату, чем другие, но и за:

- Более привлекательные рабочие места и часы работы

- Более привлекательные места и часы работы, удобный транспорт, дополнительные социальные услуги и т.д;

Найм персонала является одной из ключевых функций управления ресурсами компании. Сегодня в мире бизнеса существует множество тенденций в найме персонала, которые представляют собой некоторые особенности процесса подбора и наема новых сотрудников. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Увеличение использования технологий

Сегодняшний рынок труда требует использования современных технологий для нахождения и отбора кандидатов. Компании все чаще используют онлайн-сервисы для поиска персонала, такие как HH, Зарплата ру и т.д. Также популярными являются роботизированные системы управления персоналом, которые помогают в автоматизации процесса подбора и наема сотрудников.

  1. Развитие гибкого найма

Сегодня большинство компаний стремятся сделать свой найм гибким, т.е. быть готовыми быстро реагировать на изменения на рынке труда и находить кандидатов с нужными навыками и опытом. Для этого компании используют фрилансеров, контрактных работников и работу на удаленной основе. Гибкий найм также позволяет компаниям экономить на затратах на содержание штата сотрудников.

  1. Акцент на личность и культуру компании

Сегодня компании все больше акцентируют внимание на личности и культуру компании при найме сотрудников. Это связано с тем, что компании понимают, что наличие соответствующей культуры и ценностей внутри компании помогает удерживать сотрудников и повышает их продуктивность. Кроме того, компании стремятся найти кандидатов, которые хотят работать именно в этой компании и имеют страсть к ее бизнесу.

  1. Использование аналитики

Сегодня большинство компаний используют аналитику для определения эффективности своих процессов найма.

  1. Аналитика для определения эффективности своих процессов найма

Аналитика играет важную роль в процессе найма сотрудников, так как позволяет определить эффективность всех этапов этого процесса и внести изменения для улучшения результатов.

  1. Определение ключевых показателей производительности

Первым шагом к определению эффективности процесса найма является определение ключевых показателей производительности (KPI). KPI - это метрики, которые позволяют измерить эффективность процесса найма, а также помогают определить, где именно возникают проблемы.

Некоторые из основных KPI для процесса найма включают:

Время на заполнение вакансии. Если этот показатель слишком высокий, это может указывать на то, что ваш процесс найма неэффективен.

Стоимость найма: это затраты на найм нового сотрудника, включая расходы на рекламу вакансии, вознаграждение рекрутерам и другие расходы. Если эта цифра слишком высокая, это может указывать на то, что вы тратите слишком много денег на найм.

Количество кандидатов на одну вакансию. Если этот показатель низкий, это может указывать на то, что ваша вакансия не привлекает достаточно кандидатов.

Успешность найма: это процент кандидатов, которые прошли все этапы процесса найма и были наняты. Если этот показатель низкий, это может указывать на то, что ваш процесс найма неэффективен.

Анализ этих параметров позволяет определить эффективность процесса найма и принять меры для улучшения его результатов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка: Учеб. Пособие. – М. : Экономика, 1998.

Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристь, 1998

Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. – Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1998.

Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом: учебник. -- М.: ИНФРА-М, 2005. -- с. 304.

Федорова, Н.В., Минченкова О. Ю. Управление персоналом организации: Учебное пособие/ изд.2 -- обновленное -- М.: Кнорус, 2012. -- с.168. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гаврилина А.К., Кондрачук О.Е. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАЙМА ПЕРСОНАЛА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 49 - 53. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8354 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8354



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.