'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 8

Просмотры  62 просмотров

Гаврилов Д.О.

  


УЧЕТНАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ *

  


Аннотация:
учет в рамках науки и роста информационного поля представляет собой важной и неотделяемой частью технологического прогресса, поскольку включает в себя работу с большим объёмом данных, требующих точного анализа, необходимые для оценки перспектив развития   

Ключевые слова:
учет, анализ, бухгалтерский учет, информация, развитие анализа   


УДК 330

Гаврилов Д.О.

студент 1-ого курса магистратуры,

кафедра цифровых бизнес-технологий и систем учета

Северо-Кавказский федеральный университет

(г. Ставрополь, Россия)

 

УЧЕТНАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

 

Аннотация: учет в рамках науки и роста информационного поля представляет собой важной и неотделяемой частью технологического прогресса, поскольку включает в себя работу с большим объёмом данных, требующих точного анализа, необходимые для оценки перспектив развития.

 

Ключевые слова: учет, анализ, бухгалтерский учет, информация, развитие анализа.

 

В рамках учета, стоит отметить бухгалтерский учет, как развивающуюся науку, которая включает в себя первостепенную основу для создания нового направления науки в области учета. Поскольку сам учет является информационной основой в управлении организации, и необходим для определения экономического состояния фирмы, и связан с такими дисциплинами как: математика, финансы, аудит и другими [4]. На сегодняшний день учет пользуется большим вниманием среди экономистов для составления показателей баланса на определённый промежуток времени, согласно которому можно определить по какому направлению движется организация: рост или упадок. Тем самым создавая спрос среди ученых в создании более современных «рамок» для учетной науки.

Важной функцией бухгалтерского учета является управление. Управление - это направленное воздействие на хозяйственные процессы, сводящееся к конкретным поставленным задачам, которые необходимо выполнить в срок [3]. В рамках производства организации, управление требует комплексную информацию для постановления точных и достижимых целей, которых невозможно достичь без учета всей работы организации.  Поскольку, задача анализа данных – проанализировать и дать явную оценку действиям компании [1]. В этом плане, бухгалтерский учет организации развивается по мере уровня масштаба производственных амбиций, в связи с этим крупные компании используют от двух способов и методов ведения учета. Соответственно, если информация дополняется и дублируется, то она создает спрос для ее систематизации.

Тем самым, мы имеем перспективы на сегодняшний день для создания основу для учетной науки, которая позволит систематизировать информацию для создания более подробного и точного учета, который даст не только определить перспективы для дальнейшего роста фирм и компаний, но и поможет составить ряд путей для реализации на рынке товаров и услуг.

Здесь стоит отметить, что сама цифровая экономика развивается по мере роста объёма данных и она имеет яркую динамику для создания новых наук, которые могут иметь место в рамках технологического прогресса, поскольку будут обладать спросом для специалистов. Меняя рамки, характер работы, научные обоснования и другое – это способствует технологическим инновациям [5].

Самостоятельно учет имеет специфику прогресса, однако имеются элементы, которые препятствуют этому.

В рамках науки сам «учет» не имеет четких понятий для трактовки, на пример, сама учетная политика имеет множество трактовок среди экономистов и авторов [2]. Кроме того, множество терминов учета имеют как термины в узком, так и в широком смысле. Для изучения учета специалисту необходимо большое количество времени на исследование учебного материала. Тем самым, появляется необходимость в создании отдельных дисциплин, которые позволят более детально изучить данную науку.

Кроме этого, развитию учетной науки, в частности внутри Российской Федерации, препятствуют: зависимость от иностранных программ и отсутствие готовых «шаблонов».

Программы иностранных компаний имеют широкий круг пользователей из России, несмотря на секционный барьер, такие программы как Word, Excel и PowerPoint до сих пор находятся в рабочем распоряжении многих компаний. Для развития учета в России необходимо отечественное преимущество в виде программ для создания и редактирования таблиц вместе с текстом. Это позволит установить первую основу для создания единой модели учета.

Отсутствие определенных элементов, для анализа данных, позволяющих подготовить отчеты и результаты экономического анализа компании, заставляют использовать больше времени для систематизации итогового отчета. Такими элементами являются: готовые таблицы, список цитируемых терминов, единые графики и другое. Стандартные задания, имеющие место быть в повседневной работе отделов анализа и проектирования, требуют готовых элементов, которые позволят не только тратить меньше времени для ведения записи, но и составить «системность» в работе. Учетная работа будет вноситься по отдельным элементам и собирать в единых свод итогов.

Тем не менее, в современных экономических реалиях для учета остается множество путей развития. Необходимость в точности анализа предприятия - создает потребность в подготовке содержательного и систематизированного отчёта экономической работы фирмы. Такой спрос побуждает развитие науки учета.

Для учетной науки на сегодняшний день необходима основа, для того чтобы она стала самостоятельной частью в науке, а не единицей. Чем больше информации человек собирает, тем больше появляется необходимость в ее систематизации. Для развития учета необходимо создание отдельных компонентов: учебные отделы, единая программа анализа, отечественные программы.

Учетная наука расширяется по мере роста информации и необходимости в ней при работе в различных сферах общества. При создании условий, учет станет необходимым сегментом научной сферы при технологическом прогрессе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баландин М. А. Информационно-аналитический менеджмент / М. А. Баландин. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2021. - № 17 (359). - С. 81-83. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/359/80380/
  2. Бжунаев А. М. Учетная политика предприятия в современных реалиях / А. М. Бжунаев. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2023. - № 2 (449). - С. 80-82. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/449/98916/
  3. Бурмистрова Л. М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2022. - 304 с. - Режим доступа: https://znanium.com/catalog/document?id=388404
  4. Гаджиев Н. Г. Бухгалтерский учет: учебник / Н. Г. Гаджиева, Ивличева Н. А., Ивличев П. С. [и другие]. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 581 с. - Режим доступа: https://znanium.com/catalog/document?pid=1854021#bib
  5. Оразгельдиева Б. Ч. Роль цифровой экономики в эффективном ведении бухгалтерского учета / Б. Ч. Оразгельдиева. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2023. - № 1 (448). - С. 96-98. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/448/98519/. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гаврилов Д.О. УЧЕТНАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 54 - 57. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8355 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8355



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.