'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  42 просмотров

Гордеева А.В., Кондрачук О.Е.

  


КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается важность кадрового менеджмента в условиях выхода компании из кризисной ситуации и эффективного функционирования на современном рынке. Кроме того, в статье перечислены основные факторы кадрового менеджмента, которым следует уделять особый интерес, потому что отрицательные условия имеют все шансы существенно ухудшить состояние компании в кризисных условиях   

Ключевые слова:
кадровый менеджмент, кризисная ситуация, эффективность, факторы, состояние компании   


УДК 331.108.2

Гордеева А.В.

студент

Уральский государственный университет путей сообщения

(г. Екатеринбург, Россия)

 

Научный руководитель:

Кондрачук О.Е.

старший преподаватель кафедры «Экономика транспорта»

Уральский государственный университет путей сообщения

(г. Екатеринбург, Россия)

 

КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

Аннотация: в статье рассматривается важность кадрового менеджмента в условиях выхода компании из кризисной ситуации и эффективного функционирования на современном рынке. Кроме того, в статье перечислены основные факторы кадрового менеджмента, которым следует уделять особый интерес, потому что отрицательные условия имеют все шансы существенно ухудшить состояние компании в кризисных условиях.

 

Ключевые слова: кадровый менеджмент, кризисная ситуация, эффективность, факторы, состояние компании.

 

В обстоятельствах экономического кризиса руководство кадрами становится наиболее значимым для эффективного функционирования компании. Кризисные обстоятельства приводят к уменьшению размеров производства, уменьшению прибыли, потребности экономии бюджета, а также сокращению количества персонала. В подобных условиях кадровое управление обязано быть нацелено на удержание мотивации и активности работы сотрудников, оптимизацию кадровых ресурсов и увеличение производительности компании [1].

Цель статьи заключается в исследовании значимости кадрового менеджмента в антикризисном управлении предприятием и выявлении его основных факторов.

Управление кадрами – это направленное влияние на коллектив компании, которое связано с приведением в соответствие способностей персонала и целей развития компании.

Антикризисное управление фирмой – это сложная процедура, которая требует от управления фирмы грамотной стратегии, а также своевременных операций. В современных обстоятельствах кризисы стали неминуемым феноменом, который способен серьезно угрожать работе фирмы. Однако, грамотное проведенное антикризисного руководства способно помочь фирме сохранить собственную деятельность, а также приобрести превосходство в обстоятельствах кризиса [2].

Значимым фактором антикризисного управления считается кадровый менеджмент. Кризис способен послужить причиной к уменьшению количества сотрудников, либо изменению условий деятельности работников. В этой ситуации следует осуществлять конкретную коммуникацию с персоналом, разъяснять обстановку и обеспечивать способностью для развития и повышения квалификации.

Персонал организации является основой системы деятельности компании. Поэтому именно эффективное управление кадрами приводит к результативной деятельности компании, особенно в кризисной ситуации. Значимость кадрового менеджмента в антикризисном управлении компании состоит в следующих факторах, представленных в таблице 1 [3].

 

Таблица 1 – Факторы кадрового менеджмента в антикризисном управлении компанией

Факторы

Характеристика

Поддержка кадрового потенциала

В промежуток кризиса многочисленные фирмы должны уменьшать количество персонала. Но следует сберечь грамотных работников, которые считаются основными для эффективного функционирования компании.

Результативное применение кадровых ресурсов

В обстоятельствах финансовых проблем следует улучшить кадровые ресурсы, для того чтобы достигнуть наибольшей производительности компании. Управление кадрами должно быть основано на формирование сильных сторон работников и предотвращение их слабостей.

Сохранение мотивации и активной деятельности работников

В промежуток кризиса многие работники ощущают нерешительность в будущем, боятся лишиться работы и заинтересованы в сохранении собственного места деятельности. Кадровый менеджмент должен быть основан на сохранение мотивации и активности работников, для того чтобы они продолжали функционировать на благо компании.

Развитие кадровых возможностей

В обстоятельствах финансового кризиса следует совершенствовать кадровые возможности компании, для того чтобы фирма была готова к выходу из кризиса и к новым вызовам современного рынка.

 

Таким образом, управление кадрами считается ключевым фактором для эффективного функционирования компании в обстоятельствах экономического кризиса и должно быть включено в единую стратегию выживания фирмы, что потребует грамотной и своевременной деятельности руководства [4].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бабушкина Е. А., Бирюкова О. Ю., Верещагина Л. С. Антикризисное управление. — М.: T8RUGRAM, 2020. — 160 c.
  2. Моженков В. Эффективный или мертвый. 48 правил антикризисного менеджмента. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. — 304 c.
  3. Никулин К. Разработка стратегии антикризисного управления как основы экономической безопасности предприятия. — М.: Литрес, 2020. — 112 c.
  4. Управление и мотивация персонала в кризис [Электронный ресурс]. − URL: https://www.profiz.ru/peo/8_2020/upravlenie_personalom/ (Дата обращения: 27.05.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гордеева А.В., Кондрачук О.Е. КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 58 - 61. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8356 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8356



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.