'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  55 просмотров

Дюсенова Д.М.

  


АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ *

  


Аннотация:
в работе изложены суть оперативного и стратегического аспекта механизма управления доходами предприятия. Также приведены проблемы и особенности формирования механизма управления доходами предприятий мукомольно-крупяной промышленности   

Ключевые слова:
управление доходами, мукомольно-крупяная промышленность, оперативный и стратегический аспекты   


УДК 338

Дюсенова Д.М.
студент Института менеджмента, экономики и предпринимательства
Оренбургский государственный университет
(г. Оренбург, Россия)

АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

 

Аннотация: в работе изложены суть оперативного и стратегического аспекта механизма управления доходами предприятия. Также приведены проблемы и особенности формирования механизма управления доходами предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

 

Ключевые слова: управление доходами, мукомольно-крупяная промышленность, оперативный и стратегический аспекты.

 

Механизм управления доходами предприятия представляет собой сложную систему процессов, методов и инструментов, направленных на эффективное управление доходами, максимизацию прибыли и обеспечение финансовой стабильности предприятия. Он включает в себя два основных аспекта: оперативный и стратегический.

Оперативный аспект механизма управления доходами связан с непосредственным управлением текущими доходами предприятия. Он включает в себя такие элементы, как установление цен на продукцию, управление объемами продаж, контроль над расходами и управление затратами, а также управление кредитами и дебиторской задолженностью. Оперативный аспект механизма управления доходами направлен на обеспечение стабильного поступления доходов в краткосрочной перспективе и оперативное реагирование на изменения рыночной ситуации.

Стратегический аспект механизма управления доходами связан с разработкой долгосрочных стратегий и политики, направленных на увеличение доходности предприятия. Он включает в себя такие элементы, как разработка стратегии ценообразования, планирование объемов продаж, анализ рыночных тенденций и прогнозирование спроса, исследование конкурентной среды и поиск новых возможностей для увеличения доходов. Стратегический аспект механизма управления доходами направлен на создание устойчивого конкурентного преимущества предприятия и достижение долгосрочных целей в области доходности.

Оперативный и стратегический аспекты механизма управления доходами взаимосвязаны и дополняют друг друга. Эффективное управление текущими доходами в оперативном аспекте обеспечивает финансовую устойчивость предприятия в краткосрочной перспективе, а стратегический аспект направлен на создание основы для устойчивого развития и роста доходности предприятия в будущем.

Основные этапы управления доходами предприятия:

  • планирование доходов;
  • формирование ценовой политики;
  • управление объемами продаж;
  • контроль и анализ доходов;
  • корректировка стратегий.

Основные этапы управления доходами предприятия являются взаимосвязанными и итерационными. Постоянный мониторинг, анализ и корректировка позволяют предприятию адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и повышать свою доходность в долгосрочной перспективе.

Проблемы и особенности формирования механизма управления доходами предприятий мукомольно-крупяной промышленности можно изложить с точки зрения аспектов, приведенных ниже.

  • Сезонность и колебания спроса. Мукомольно-крупяная промышленность часто сталкивается с сезонными колебаниями спроса на свою продукцию. Это может создавать проблемы в планировании и управлении доходами, поскольку необходимо эффективно управлять производственными мощностями и запасами, чтобы удовлетворить вариации спроса и избежать потерь доходности.
  • Высокая конкуренция. Данная отрасль обычно характеризуется высокой степенью конкуренции как на местном, так и на международном уровне. Это может оказывать давление на цены и доходы предприятий данной отрасли. Формирование механизма управления доходами должно учитывать конкурентные факторы и разрабатывать стратегии ценообразования и маркетинга, которые позволят предприятиям сохранять и повышать свою доходность.
  • Необходимость соблюдения стандартов качества и безопасности. В мукомольно-крупяной промышленности особое внимание уделяется соблюдению стандартов качества и безопасности пищевых продуктов. Это требует вложений в современное оборудование, контроль качества и сертификацию, что может повлиять на расходы и, следовательно, на доходность предприятий. Управление доходами должно учитывать эти дополнительные затраты и находить баланс между соблюдением стандартов и обеспечением конкурентоспособности.
  • Рыночные риски и колебания цен на сырье. Мукомольно-крупяная промышленность зависит от доступности и цен на сырье, такие как зерно и зерновые культуры. Рыночные риски и колебания цен на сырье могут оказывать существенное влияние на доходность предприятий. Механизм управления доходами должен учитывать эти риски и разрабатывать стратегии снижения воздействия колебаний цен на сырье на финансовые результаты предприятий.
  • Рост затрат на энергию. Мукомольно-крупяная промышленность требует значительного энергопотребления для процессов переработки и производства. Рост цен на энергию может негативно сказаться на доходности предприятий. Предприятия должны искать пути оптимизации энергопотребления, внедрять энергоэффективные технологии и искать альтернативные источники энергии для снижения расходов.
  • Регулирование стандартов качества. Мукомольно-крупяная промышленность подвержена строгим стандартам качества и безопасности пищевых продуктов. Соблюдение этих стандартов требует дополнительных ресурсов и затрат. Предприятия должны уделять особое внимание контролю качества продукции, сертификации и соответствию нормативным требованиям, чтобы обеспечить высокий уровень доверия потребителей и сохранить свою репутацию.
  • Инновации и технологическое развитие. В современных экономических условиях, мукомольно-крупяная промышленность также сталкивается с вызовами, связанными с необходимостью инноваций и технологического развития. Внедрение новых технологий может требовать значительных инвестиций, но в то же время может способствовать повышению эффективности производства и повышению доходности предприятий. Управление доходами должно учитывать баланс между инвестициями в инновации и достижением финансовых результатов.
  • Маркетинг и продвижение продукции. Данная отрасль является высоко конкурентной, и успешное управление доходами требует разработки эффективных маркетинговых стратегий и продвижения продукции. Это может включать исследование рынка, анализ потребительских предпочтений, создание уникального бренда и разработку маркетинговых кампаний для привлечения и удержания клиентов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кирильчук Н.А., Блажевич О.Г. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Science Time. 2017. №3 (39). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-upravleniya-dohodami-predpriyatiya (дата обращения: 26.05.2023).
  2. Сподарева Е.Г., Пак Л.В. Механизм управления прибылью предприятия // Вестник экономики, управления и права. 2019. №3 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizm-upravleniya-pribylyu-predpriyatiya (дата обращения: 26.05.2023).
  3. Ожигина, А.А. Управление доходами и расходами современного предприятия // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87047/ (дата обращения: 26.05.2023).
  4. Панкратов Г.Н., Мелешкина Е.П., Витол И.С., Кандроков Р.Х. Актуальные направления технологического развития мукомольной отрасли // Пищевая промышленность. 2017. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-napravleniya-tehnologicheskogo-razvitiya-mukomolnoy-otrasli (дата обращения: 26.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Дюсенова Д.М. АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 78 - 82. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8360 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8360



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.